Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное дипломное исследование позволяет сделать следующие выводы, имеющие теоретическое и научно-практическое значение




 

Проведенное дипломное исследование позволяет сделать следующие выводы, имеющие теоретическое и научно-практическое значение, расширяющие горизонты науки конституционного права.

Процессы интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере государственного строительства обусловлены волей проживающих в этих государствах народов, их стремлением жить в едином государстве.

Правовым фундаментом для деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию Союзного государства являются нацио­нальные Конституции, закрепляющие совпадающие признаки и принципы дея­тельности государств, близкие по своей сути политические, социальные и ду­ховные основы конституционного строя.

Российская Федерация и Республика Беларусь как демократические правовые государства существуют более пятнадцати лет. На протяжении этого периода они решают стратегически важную проблему сближения внешней и внутренней политики, создания общей государственности, единого экономического пространства, укрепления братской дружбы народов.

Объективная необходимость такого рода совместной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь обусловлена прежде всего многовековой совместной жизнедеятельностью русского и белорусского народов в едином государстве.

В процессе обеспечения деятельности Сообщества, а затем Союза Беларуси и России, Российской Федерацией и Республикой Беларусь был накоплен опыт и созданы условия для более высокой степени интеграции в форме Союзного государства.

Процессы формирования Российской Федерации и Республики Беларусь на постсоветском пространстве завершились принятием конституций этих государств.

В Конституциях Российской Федерации и Республики Беларусь закреплены как совпадающие, так и отличительные признаки государств. При этом совпадающие признаки имеют определяющее значение для обоих государств. Российская Федерация и Республика Беларусь в их конституциях прежде всего характеризуются как демократические государства. Это означает, что народовластие является первым и основополагающим конституционным принципом для этих государств.

Деятельность Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению становления Союзного государства основывается не только на нормах, закрепляющих основы конституционного строя, но и на конституционных положениях, содержащихся в других главах их Конституций, а также на национальном законодательстве России и Беларуси.

Нормы, составляющие основы конституционного строя Российской Федерации и Республики Беларусь, формулируются главным образом в форме норм-дефиниций и норм-принципов. В таких нормах отсутствует реальный конституционный механизм их реализации. Развиваются нормы первой главы Конституции Российской Федерации и первого раздела Конституции Республики Беларусь в их последующих главах (разделах) и многих законах этих государств. Так, статья 3 Конституции Республики Беларусь, в которой установлено, что народ осуществляет свою власть непосредственно и через представительные и иные органы, корреспондируется со статьями 37 и 38, регулирующими политические права граждан, а также со статьями раздела III «Избирательная система. Референдум», и со статьями 81 и 91, которыми гарантируются выборы Президента и Парламента Республики Беларусь. Аналогичным образом в Конституции Республики Беларусь развивается и обеспечивается статья 4, устанавливающая осуществление демократии на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.

Одной из особенностей Союзного государства является то, что на его территории существует два суверенных государства. В этой связи автор, справедливо отмечает, что «конфедерация из двух суверенных государств это более понятное международно-правовое образование, чем одно государство из двух суверенных государств».

Статьей 62 Договора о создании Союзного государства предусмотрено принятие Конституционного Акта для определения государственного устройства Союзного государства и его правовой системы. Таким образом, необходимость принятия этого Акта обусловлена договорными обязательствами государств-участников Договора от 8 декабря 1999 г.

В процессе создания Союзного государства предлагаем выделить два основных направления стратегии развития правовой системы:

· определение приоритетных законодательных актов на ближайшую и более отдаленную перспективы, последовательности их принятия, исходя из интересов граждан и государств-участников Союзного государства, потребностей экономической, социальной и политической сфер;

· создание системы законодательства Союзного государства, что предполагает унификацию действующего законодательства двух государств с упорядочением и обновлением его структуры, а также разработку и установление строгой иерархии нормативных правовых актов Союзного государства в зависимости от их юридической силы, совершенствования процесса их подготовки и принятия.

Для реализации первого направления в качестве приоритетных следует выделить унификацию конституционных, федеральных и республиканских законов. Именно эти законы призваны создать правовую основу, на которой должна строиться вся правовая система Союзного государства. Одновременно необходимо определить перспективы развития каждой отрасли права.

Конституцию Союзного государства целесообразно принять в усложненном порядке. Это придаст ей большую устойчивость и стабильность. Для достижения данной цели представляется использовать две формы принятия конституций.

Во-первых, Конституцию Союзного государства должен принять ее Парламент.

Во-вторых, по истечении определенного периода времени (например, через один год после принятия Парламентом) можно провести в государствах-участниках Союзного государства референдум по вопросу принятия Конституции Союзного государства.

Такая процедура позволит выяснить, как работает Основной закон и при необходимости внести в него изменения и дополнения.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты