Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод сравнительной оценки эффективности




Определение сравнительной экономической эффективности предполагает сопоставление единовременных и текущих затрат по сравниваемым вариантам. Для оценки сравнительной экономической эффективности следует рассчитать показатель, а затем сопоставить с его нормативным значением. Показатели сравнительной экономической эффективности могут рассчитываться как для стадии промышленного производства, так и для стадии эксплуатации. Расчет может производиться только после приведения сравниваемых образцов радиотехнических изделий к сопоставимому виду по основным технико-эксплуатационным параметрам.

При сопоставлении единовременных и текущих затрат по сравниваемым изделиям на практике могут встретиться четыре основных случая.

1. При равенстве текущих эксплуатационных издержек по базовому И1 и новому И2 изделиям (И1 - И2) обеспечивается уменьшение капитальных вложений при использовании нового изделия ( К1 > К2).

В этом случае можно рассчитать коэффициент относительной экономии на капитальных вложениях потребителя: .

2. При равенстве капитальных вложений ( К1 =К2) в базовое и новое изделие достигается сокращение текущих эксплуатационных издержек при использовании нового изделия ( И1 =И2).

Показателем экономической эффективности в этом случае является коэффициент относительной экономии на текущих издержках: .

3. Сокращение капитальных вложений текущих эксплуатационных издержек потребителя при использовании нового изделия (И1>И2, К1>К2). При таком соотношении затрат рассчитываются два показателя - и .

4. Применение нового изделия требует увеличения капитальных вложений потребителя (К1<К2), но при этом обеспечивается сокращение текущих эксплуатационных издержек (И1>И2). При таком соотношении затрат могут рассчитываться два показателя:

срок окупаемости дополнительных капитальных вложений:

Ток=(К2-К1)/ (И1-И2),

коэффициент экономической эффективности капитальных вложений:

Ер=1/ Ток=(И1-И2)/(К2-К1).

Применение нового изделия при этом допускается, если

Ток Тн= 6,7 год или Ер Ен= 0,15,

где Тн - нормативный срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, год; Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, равный 0,15.

Помимо рассмотренных соотношений затрат могут встречаться и другие. Например, соотношения, обратные первому, второму и третьему случаям, или случай равенства затрат. Эти случаи свидетельствуют о неэффективности или о равной эффективности новых и базовых изделий.

Они являются однозначными и позволяют без расчета специальных показателей выбрать экономически эффективный вариант техники. Целью расчета показателей является количественная оценка экономических преимуществ новой техники по сравнению с базовой.

Срок окупаемости характеризует экономическую эффективность новой техники по сравнению с базовой, т. е. является относительным показателем. Он показывает, за какой период времени потребитель получает доход, численно равный дополнительным капитальным вложениям. Из выражения видно, что этот

Ток(И1-И2)=(К2-К1),

доход потребитель получает за счет ежегодной экономии на текущих издержках. Кроме того, за срок окупаемости он накапливает определенную сумму амортизационных отчислений, равную К2/TслTок, где Tсл - срок службы новой техники.

Коэффициент экономической эффективности капитальных вложений величина, обратная сроку окупаемости.

Помимо рассмотренных показателей в практике расчетов сравнительной экономической эффективности широко применяется показатель приведенных затрат. Он является производным от срока окупаемости и получается и результате математических преобразований формулы для его расчета

Зг= И + ЕнК. (6.4)

Приведенные затраты характеризуют полную народнохозяйственную себестоимость новой техники. Первое слагаемое И - это текущие затраты, а второе ЕнК - определяется в большинстве случаев как затраты обратной связи, возникающие в результате от влечения из народнохозяйственного оборота капитальных вложений.

Все рассмотренные показатели сравнительной экономической эффективности определяются применительно к стадии эксплуатации новой техники. Для стадии промышленного производства определяются аналогичные показатели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты