Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет единовременных затрат по обеспечению качества и безопасности продукции




К единовременным следует относить затраты, которые осуществляются в конкретный момент времени или в течение ограниченного отрезка времени. Текущие затраты - это затраты, которые требуются постоянно или через строго фиксированные отрезки времени в течение всего срока реализации научно-технического или организационного решения. Следует заметить, что деление затрат на единовременные и текущие является условным, так как одни и те же затраты по отношению к различным объектам могут выступать и в роли единовременных, и в роли текущих. Например, затраты на изготовление радиотехнического устройства для завода-изготовителя являются текущими, так как они производятся постепенно, в течение всего цикла изготовления данного вида продукции, а для потребителя, использующего это радиотехническое устройство и приобретающего его по оптовой цене, они являются единовременными. Единовременные затраты в сфере промышленного производства и эксплуатации радиотехнических устройств принято делить на две группы: предпроизводственные затраты и капитальные вложения. К предпроизводственным относятся затраты на проведение прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (сметная стоимость), а также затраты на подготовку производства.

Капитальные вложения - это денежное выражение совокупности финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов, направленных на создание новых, расширение и техническое перевооружение действующих научно-технических организаций и промышленных предприятий, а также новой техники. Капитальным вложениям присущи все признаки единовременных затрат. Они могут производиться на всех стадиях процесса "наука - техника - производство - потребление".

Капитальные вложения обычно рассчитываются методом прямого счета, т. е. по составляющим их элементам с последующим суммированием полученных результатов:

Книр=Кэд+Коб+Коэ+Кп..к+Кпр;

Кизг=Кэд+Коб+Кто+Кпрф+Кп.к+Кпр+Кохр;

К'=Ктр+Км+Кэд+Кэлк+Кохр; (6.1)

Кпотр=Кп+К'=Ц+Ктр+Км+Кэд+Кэл+Кохр;

Ксопр=Кстр+Ксм+Ккомп.

где Книр - капитальные вложения в сфере научной разработки; Кэд - то же в строительство или реконструкцию НИИ, КБ, производственные здания; Коб -то же, в научное и технологическое оборудование; Ко.э - то же, в опытно-экспериментальную базу НИИ и КБ; Кп.к - то же, в целевую подготовку кадров; Кпр - прочие капитальные вложения;

Кизг - капитальные вложения изготовителя; Кт.о - то же, в технологическую оснастку; Кпр.ф - то же, в прочие виды основных фондов; Кохр - то же, в охрану окружающей среды: К - путствующие капитальные вложения потребителя; Ктр - затраты на доставку технического средства к месту эксплуатации; Км - то же, на установку, монтаж и наладку; Кэл - то же, в другие элементы системы, в составе которой работает техническое средство; Kпоmp - капитальные вложения потребителя; Кп - прямые капитальные вложения потребителя; Ц - оптовая цена технического средства; Ксопр - сопряженные капитальные вложения; Кстр - то же, в развитие местной строительной базы: Kcм - то же, в развитие энергетики, сырьевой базы, водоснабжения; Kкомп - то же, на компенсацию потерь других отраслей.

Расчет отдельных составляющих капитальных вложений ведется на основе соответствующей проектно-сметной и технической документации, действующих прейскурантов, ценников, норм и нормативов. Прочие капитальные вложения на стадии научной разработки и изготовления включают затраты на те элементы основных фондов, которые не выделены отдельно, а также на проведение проектно-изыскательских и других подготовительных работ.

При определении капитальных вложений потребителя некоторые трудности возникают в связи со сложностью выделения затрат, обусловленных использованием данного устройства. Эта составляющая капитальных вложений характерна для таких видов продукции радиотехнической промышленности, как средства вычислительной техники (прежде всего ЭВМ), радиолокационные станции, сложные радиотехнические системы или комплексы. В тех случаях, когда устройство работает в составе системы или комплекса следует учитывать затраты в остальные элементы системы или комплекса В ряде случаев следует учитывать и вложения в устройства не связанные с данным, но косвенно зависящие от него. Например, уменьшение веса радиоэлектронной аппаратуры, устанавливаемой на самолете или ракете, позволяет уменьшить мощность двигателей или увеличить массу перевозимого груза, что приводит к сокращению общих капитальных вложений на производство и эксплуатацию объекта
В ряде случаев возникает необходимость учета так называемых сопряженных капитальных вложений, т. е. затрат в смежные отрасли или производства обусловленные производством и эксплуатацией новой техники. В составе сопряженных капитальных вложений следует учитывать также средства, связанные с компенсацией потерь сельского, лесного и водного хозяйств, вызванных новой техникой. В прочие сопряженные капитальные вложения включаются затраты на строительство жилых, культурно-бытовых и других объектов непроизводственного назначения, на перебазирование рабочих и их семей, подготовку кадров для строительства, строительство дорог и транспортных путей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты