Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет Фактора времени в экономических расчетах по качеству




В расчетах экономической эффективности повышения качества продукции и стандартизации, осуществления всех хозяйственных мероприятий особое значение придается учету фактора времени. Актуальность данного вопроса в последние го­ды существенно возросла, поскольку на смену малым мероприятиям с небольшими затратами ресурсов приходят все более крупномасштабные, которые характеризуются большими затратами и притом растянутыми во времени. Оценивать же мероприятие необходимо в данное время, а его результаты могут быть получены как в рамках пятилетнего периода, так и за рамками этого срока.

Широкое применение программно-целевого метода планирования существенно заострило эту проблему. В чем же эконо­мический смысл учета фактора времени при использовании хо­зяйственных ресурсов? Необходимость корректировки затрат ресурсов и получения экономических результатов вызвана тем, что ценность экономических величин изменяется по временной шкале в такой последовательности: убывание ценности по мере увеличения планового горизонта и увеличения по мере сокра­щения планового горизонта. Соизмерение разновременности затрат осуществляется путем введения коэффициента приведения но фактору времени, имеющего следующий вид:

(П.З)

где И] — коэффициент приведения; Е— норматив приведения (0,1);

t — число лет, отделяющее затраты и результаты данного года от начала расчетного года.

Норматив приведения определен в нормативно-методических документах и отличается от норматива эффективности капи­тальных вложений. Однако по экономическому смыслу эти два коэффициента должны быть количественно одинаковы, по­скольку и в том и в другом случае разновременные затраты при­водятся к одному моменту времени, а текущие затраты соизме­ряются с капитальными. И уж тем более данный норматив не может быть дифференцирован по отраслям. В рамках плана, приближающегося к оптимальному, норма дисконта также должна быть оптимальной и стандартизированной, тогда как в настоящее время она все же устанавливается опытным путем.

В программах по стандартизации и повышению качества продукции фактор времени приобретает особую важность, по­скольку предполагается проведение трех видов работ, растянутых

во времени: научно-исследовательские работы, требующие затрат ресурсов, создание комплекса стандартов и осуществления мероприятий по внедрению всей нормативно-технической до­кументации. В учете фактора времени проявляется и высокая степень неопределенности получения расчетной величины эффекта проводимых мероприятий. Повышение достоверности расчетов предполагает учет фактора неопределенности в получении эффекта во времени.

Причины неопределенности расчетной величины эффекта суммируются за счет группы факторов.

Общие факторы неопределенности — вероятностный характер протекания научно-технического прогресса, колебания природ­но-климатических условий, изменения в планируемый период социально-экономических и региональных интересов у участников реализации мероприятий.

Локальные факторы неопределенности — индивидуальные различия параметров объектов стандартизации и повышения качества, субъективные и методические ошибки при установлении и прогнозировании отдельных показателей, определяющих ве­личину эффекта, сферы применения стандартов.

Важным фактором неопределенности является состояние информационной базы для расчетов эффективности — информация может быть неполной, недостаточно достоверной, слабо отражать взаимосвязи как отдельных элементов в рамках системы, так и внешние связи систем. Наличие фактора неопределенности требует при расчетах эффективности осуществить ряд операций по его снижению. В зависимости от того, чем обусловле­на неопределенность, используются те или иные методы.

Важным фактором снижения неопределенности является улучшение информационного обеспечения, особенно по этапам получения эффекта: ожидаемого — на стадии технического зада­ния, расчетного — на стадии разработки окончательной редакции стандарта, фактического — на стадии внедрения стандарта. По мере накопления и обработки информационных массивов по этим трем стадиям каждая организация, разрабатывающая стандарт, может статистическим путем вывести коэффициенты, кор­ректирующие эффект от ожидаемого до фактического, и ис­пользовать их при планировании работ по стандартизации. Однако в настоящее время такая работа в головных и базовых организациях по стандартизации ведется недостаточно интен­сивно. Методы определения значений показателей качества, входя­щие во вторую группу, при необходимости могут использоваться совместно, что повышает достоверность результатов.

На заключительном этапе оценки качества продукции проводятся операции по определению уровня качества, которые рассматриваются в следующем разделе настоящей главы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты