Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение экономического эффекта от стандартизации, сертификации и метрологии на предприятии




Проведение технико-экономического обоснования требует выбора и расчета результирующих экономических показателей, позволяющих дать комплексную оценку новой техники. Рассмотрению этих показателей должна предшествовать формулировка основных понятий теории экономической эффективности. Такими основополагающими понятиями являются понятия эффекта и эффективности.
В широком смысле эффект - это результат, следствие каких-либо конкретных действий, причин, сил. Применительно к экономическому обоснованию под эффектом следует понимать совокупные результаты, получаемые от реализации определенных научно-технических или организационно-экономических решений. Различаются следующие виды эффекта: научный (познавательный), технический, организационный, оборонный, экологический, экономический, социальный и политический (табл. 6.1).

Виды получаемого эффекта зависят от целей и характера создаваемого объекта Каждый вид эффекта имеет свои особенности и требует своих методов количественной оценки. На практике один вид эффекта выступает в качестве основного, остальные - в качестве дополнительных.

Для оценки научного (познавательного) эффекта целесообразно использовать методы экспертных и балльных оценок. При этом следует производить оценку по таким критериям, как достоверность научного знания, перспективность, область возможного применения и степень вероятностного успеха. Оценка технического эффекта может производиться на основе конкретных технико-эксплуатационных параметров (производительность, мощность, объем памяти, дальность действия, качество звучания, уровень унификации и стандартизации, масса, габариты и т. д.). Аналогично оценивается и организационный эффект. При этом учитываются такие показатели, как сложность и длительность цикла подготовки производства, прямоточность процесса, уровень специализации, длительность производственного цикла, ритмичность производства и др. Оборонный эффект определяется для технических средств специального назначения методом экспертных оценок. При оценке экологического эффекта учитывается как улучшение экологических параметров окружающей среды и степень их влияния на работоспособность радиотехнических устройств, так и затраты, необходимые для достижения этого улучшения.

Экономический эффект характеризуется выраженной в стоимостных показателях экономией затрат живого и овеществленного труда в общественном производстве, которая является следствием научных, технических и организационных решений.

Различают следующие формы экономической эффективности:

Абсолютная (общая), народнохозяйственная, хозрасчетная и сравнительная. Абсолютная, или общая, экономическая эффективность характеризует конечную результативность функционирования народного хозяйства, отрасли или отдельного объединения, предприятия, организации. Абсолютная .экономическая эффективность отражает соотношение конечных экономических результатов (экономического эффекта) и затрат (капитальных вложений), вызвавших этот эффект, т. е. показывает величину экономического эффекта, приходящуюся на 1 руб. затрат. Абсолютная эффективность может выступать в форме народнохозяйственной и хозрасчетной. Народнохозяйственная эффективность выражает общегосударственные интересы, а хозрасчетная- интересы отдельных хозяйственных единиц.

В тех случаях, когда необходимо обосновать целесообразность отдельного научно-технического или организационно-экономического решения, определяется сравнительная экономическая эффективность. Сравнительная экономическая эффективность характеризует относительную экономию совокупных затрат, получаемую при реализации новой техники по сравнению с базовой. Если абсолютная экономическая эффективность однозначна для данного конкретного объекта, то сравнительно - многозначна и ее величина может изменяться с изменением базовой техники.

 

Процесс планирования, контроля и анализа превентивных воздействий

(например, формулирование цели, связанной с конечной продукцией, с раз­витием продукта, началом производства, распределением, продажей) должны быть выполнены внутри процессов, а не как внешние функции. Контроль про­цесса — наиболее важный способ проверки, где и как эти действия должны быть выполнены. Но процесс контроля эффективен тогда, когда мониторинг затрат помогает менеджерам определить, как много ресурсов вовлечено и где они сосредоточены. Только в этом случае процесс контроля затрат заслуживает особого внимания. Отслеживание этих затрат становится сложным, когда предуп­редительные действия проведены. Поэтому их нужно планировать на оператив­ном уровне не как отдельные функции процесса, а как интегрированные в него.

Что касается улучшения, то может быть полезным отчет о годовых затра­тах на все инициативы по улучшению, не включающие общую сумму возврата на инвестиции. Разумеется, руководство должно тщательно проанализировать результаты каждого вида деятельности по улучшению качества для получения общей оценки усилий подразделения в этой области. Как и усилия по предуп­реждению брака, улучшение — всегда критический фактор всеобщего каче­ства, поскольку цели динамичны. Процент ресурсов, направленных на улуч­шение, — стратегический показатель для высшего руководства.

Как показывает практика, область предупреждения брака и вложения средств в улучшение — самые сложные вопросы. Проблема не только в том как потратить деньги, но и в том, как потратить их правильно. Компании также должны избегать обобщений разных направлений улучшения. Это относится, в частности, к улучшениям, связанным с индивидуальными инициативами и результатами их работы. Это касается также всех категорий затрат на качество. Собираемые для анализа данные очень значительны на уровне процесса, подраз­деления и продукта, но их значение уменьшается по мере расширения области.

Будьте осторожны, оперируя затратами на предупреждение брака (затра­ты на предупреждение/контроль брака, выраженные в виде доли общих затрат на процесс или продукт). Затраты на предупреждение брака могут быть неболь­шими для простых продуктов, технологий, простых процессов или процессов, в которых наибольшие усилия были направлены на улучшение качества. Для сложных продуктов, произведенных в результате реализации сложных процес­сов, использующих новые технологии, затраты на предупреждение брака мо­гут быть высокими, в частности на ранних стадиях ЖЦП. Например, время тестирования сложных систем программного и технического обеспечения мо­жет только находиться внутри экономически оправданных пределов, вычис­ленных руководством в результате каждого вида деятельности по улучшению. Заканчивая рассмотрение вопросов экономики качества, следует еще раз подчеркнуть, что экономические факторы являются модным рычагом, мотивирующим производителя к выпуску продуктов как можно более высо­кого качества. Однако в определенных случаях экономические факторы либо не стимулируют повышение качества, либо их недостаточно для обеспечения требуемого качества. Так, в условиях, когда основная масса потребителей имеет настолько низкую покупательную способность, что в состоянии поку­пать только самые дешевые продукты и в минимальном количестве, произ­водство продуктов высокого качества не является экономически целесооб­разным. В этом случае для защиты населения от низкокачественных товаров необходимо усиление средств политического воздействия на производителей.

В условиях плановой экономики покупатель, даже имея возможность покупать высококачественные продукты, ограничен в их выборе из-за моно­полизма производителя, которого олицетворяет государственная промышлен­ность. Разрушение монополизма является жизненно важным направлением экономической политики правительства.

И наконец, в индустриальном обществе проявила себя новая проблема — влияние качества продуктов на окружающую среду и здоровье людей. Здесь роль и влияние потребителей настолько высоки, что промышленному пред­приятию становится экономически выгодно применять хотя и дорогостоящие технологии, но предотвращающие загрязнение окружающей среды.

Другой пример. В стране развивается большое количество инфраструк­тур, которые обязательно носят общественный характер, таких как системы транспорта, энергоснабжения, связи, водоснабжения, утилизации отходов и т.д. Как правило, это — области производства, где повышение качества услуг или продукции трудно стимулировать экономически. В то же время снижение качества ниже определенных пределов может привести к катастрофическим последствиям. В этих условиях также необходимо усиление ответственности за низкое качество, регулируемое соответствующими законами. Однако при фун­кционировании сложной системы этого оказывается недостаточно. Система будет успешно и эффективно функционировать только в том случае, если к этому будет стремиться каждая ячейка системы. Можно впоследствии наказать чело­века, допустившего, например, аварию на атомной электростанции. Но ущерб, нанесенный аварией окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу лю­дей, будет невосполним. Поэтому главной становится проблема воспитания культуры человека, определяющего его поведение в том обществе, где исполь­зуются сложные и даже опасные технологические системы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты