Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство и научно-техническое развитие




Стратегия фирмы заключается в том, чтобы посредством своей производственной функции предоставлять продукты или услуги для удовлетворения запросов потребителей. Отметим, что термину «производство» эквивалентен термин «операция», эти понятия взаимозаменяемы. Однако под производством в ос­новном понимается выпуск товаров и переработка сырья. Тер­мин «операция» шире, он включает не только производство то­варов, но и предоставление услуг. Иными словами, производ­ство — это операционная функция фирмы, состоящая в разработке и создании товаров и услуг для реализации на рынке. Полная система производственной деятельности фирмы обычно называется операционной системой, она состоит из трех под­систем[2] (рис. 3.7).

Подсистема планирования и контроля получает из внешней среды разнообразную информацию о спросе на продукцию, сто­имости ресурсов, тенденциях развития технологии и других фак­торах, влияющих на деятельность фирмы. Одновременно она получает и внутреннюю информацию о возможностях фирмы,


Рис. 3.7. Операционная система фирмы

 

необходимых мерах для обеспечения четкой ее работы. Подсистема планирования и контроля должна обработать весь этот объем достаточно сложной информации и определить, как именно дол­жна работать перерабатывающая подсистема.

Перерабатывающая подсистема выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных ресурсов в выходные результаты (продукцию). Подсистема обеспечения органически связана с производством продукции, выполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей подсистемы (поддерживание оборудования в работоспособном состоянии, обеспечение рабочего места инструментом и приспо­соблениями и т.п.).

Таким образом, в области производственной деятельности к наиболее важным решениям фирмы относятся решения о том, как, когда и где производить товары или предоставлять услуги. Конкретные вопросы, подлежащие решению, как правило, включают планирование производственных мощностей и объема про­изводства, управление материально-производственными запасами, контроль качества.

Производственная деятельность фирмы неразрывно связана с техническим совершенствованием производства, проведением необходимых научно-исследовательских и опытно-конструктор­ских работ, внедрением новейших технологий. Следовательно, речь идет не только о повышении качества, технического уров­ня продукции, но и о повышении технического уровня производственной базы, ее обновлении. О влиянии научно-технического прогресса на экономические показатели производства можно судить по данным табл. 3.1.


Таблица 3.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты