Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персонал фирмы и его характеристики




Тема 7

Персонал фирмы

План занятия

1. Труд как экономический ресурс

2. Персонал фирмы и его характеристики

3. Эффективность использования персонала фирмы

4. Система мотивации труда

5. Развитие творческого потенциала персонала фирмы

7.1. Труд как экономический ресурс

Труд – это термин, который в экономике употребляется для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров, работ и услуг, и процесса реализации этих способностей.

В соответствии с традиционной классификацией выделяют α- труд и β – труд (рис. 7.1). Термин «α- труд» означает труд, выполняемый по заданной технологии, инструкции, схеме, когда исполнитель не вносит в нее


никаких элементов новизны, собственного творчества. Это так называемый первоначальный, регламентированный труд. Термин «β – труд» характеризует труд, направленный на создание новых духовных или материальных благ, а также новых методов производства. Этот вид труда называют новационным, творческим.

Типичным примером деятельности, в которой преобладает -труд является выполнение производственной операции сборщиком на конвейере с регламентированным ритмом. Регламентированным может быть не только малоквалифицированный физический труд. В частности деятельность чиновника, если она сводится к слепому выполнению приказов и инструкций, объективно тоже является α- трудом. Существуют достаточно сложные виды деятельности, в которых запрещены любые отступления от заданного регламента действий.

Преимущественно творческим является труд изобретателей, рационализаторов, ученых, педагогов, врачей, инженеров, организаторов производства, предпринимателей и т.д. Высшим проявлением творчества справедливо считается искусство, ибо в нем не только, как в изобретательстве, исключается повторение (копирование), но, кроме того, продукт творчества в этой сфере еще и индивидуален, являясь отражением личности автора. В современной экономике одной из характеристик значимости творческих элементов в данном виде деятельности может быть доля оплаты труда в виде гонорара в общих доходах работника. В этом аспекте прибыль предпринимателя, действующего в условиях реальной конкуренции и правового государства, становится формой авторского гонорара.

Оба названных вида труда участвуют в экономических процессах в форме живого (функционирующего) труда и в форме результатов прошлого труда. При этом продукты β-труда передаются не только в форме вещей (в том числе носителей информации), но и через систему образования и воспитания. Как правило, полезность результатов β-труда сохраняется значительно дольше, чем продуктов α-труда, и во многих случаях возрастает с течением времени. Необходимость выделения двух компонентов труда объективно обусловлена принципиальными различиями в их влиянии на формирование дохода предприятия. Увеличение конечного продукта за счет α-труда возможно только при увеличении численности работников, продолжительности времени труда и его интенсивности. В отличие от этого за счет β-труда рост объема продукции возможен при неизменных или даже уменьшающихся затратах рабочего времени и интенсивности


труда, т.к. на основе новых технических, организационных и предпринимательских идей создаются новые виды изделий, улучшаются параметры существующих изделий, снижаются затраты труда и средств производства на единицу полезного эффекта продукции и услуг. Возможность создания новых идей определяется особым даром, творческими способностями, которыми в той или иной мере обладает каждый человек, но далеко не каждый имеет средства для их реализации. Поэтому одной из важнейших задач управления персоналом является создание условий для наиболее полного использования творческих способностей каждого сотрудника предприятия.

Трудовые ресурсы выступают в виде совокупности индивидуальных работников, которые участвуют в общественном производстве в масштабе отдельных фирм (предприятия), сфер народного хозяйства или территориальных единиц.

Персонал фирмы и его характеристики

Персонал фирмы — это совокупность физических лиц, выпол­няющих разнообразные функции в процессе производства матери­альных благ, оказания услуг, удовлетворения потребностей интел­лектуального, культурного и другого характера.

Физические лица состоят с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регу­лируемых договором найма. В таких отношениях, однако, мо­гут состоять не только наемные работники, но и физические лица — собственники или совладельцы фирмы, которые поми­мо причитающейся им части доходов получают соответствующую оплату за непосредственное участие в конкретной работе фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты