Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительность труда. Производительность труда является одним из важных пока­зателей эффективности работы персонала




Производительность труда является одним из важных пока­зателей эффективности работы персонала. Под производительно­стью живого трудапонимают его способность производить в еди­ницу времени определенное количество продукции. Производитель­ность труда может быть определена с помощью прямого или обратного показателя. Введем условные обозначения: q — объем произведенной продукции; Т— затраты труда на выпуск продук­ции. Прямой показатель производительности труда — средняя выработка продукции на единицу затрат труда (W):

W = (7.1)

Обратный показатель — трудоемкость (t), т.е. затраты труда на единицу продукции:

t = (7.2)

Затраты труда могут быть выражены количеством отработанных человекочасов, человекодней, средним списочным числом рабочих или всего персонала фирмы. Поэтому в зависимости от 202


конкретно решаемой задачи могут быть рассчитаны показатели среднечасовой, среднедневной и средней выработки на одного ра­бочего или работника основной деятельности за период (напри­мер, месяц). Наиболее важный показатель— среднечасовая вы­работка. Величина трудоемкости, как видно из приведенных фор­мул, находится в обратной зависимости от выработки. Чем выше выработка, тем ниже трудоемкость, и наоборот.

Пример.Исходные данные и результаты расчета трудоемкости представлены в табл. 7.3.

Таблица 7.3

Показатели Условное обозначение Июль Август
1. Произведено изделий, шт. q
2. Отработано человеко-часов Т
3. Средняя выработка про­дукции на 1 человекочас W =
4. Трудоемкость единицы продукции, ч/шт. t = 0,2 0,17

В результате сравнения уровня выработки в отчетном периоде с соответствующим показателем предыдущего периода получаем пред­ставление о динамике производительности труда. В нашем примере W1/W2 = 6 : 5 = 1,2, или 120%. Сравнение же соответствующих уров­ней трудоемкости характеризует динамику трудоемкости. В нашем примере t1 /t2 = 0,17 : 0,2 = 0,85, т.е. трудоемкость снизилась на 15%.

Отметим, что нельзя непосредственно сравнивать уровни выработки на разных предприятиях, тем более относящихся к раз­ным отраслям, так как выработка зависит не только от производственных результатов, но и от стоимости потребленного сырья, материалов, технического уровня производства и других факторов. Таким образом, для того чтобы определить, как изменилась производительность труда, нужно среднюю выработку (W1), до­стигнутую в отчетном периоде, сопоставить с выработкой предыдущего периода (W0); трудоемкость отчетного периода (t1) сопоставить с запланированной (нормативной) или предыдущего периода (t0), т.е. надо вычислить индекс средней выработки (JW) или индекс трудоемкости (Jt ). Производительность труда растет, если

JW = > 1 и Jt = < 1 (7.3) 203


В рассмотренном выше примере производительность труда выросла на 20%. Между индексом средней выработки и индексом трудоемкости существует обратная зависимость:

JW = и Jt = (7.4)

Между показателями объема продукции, затрат труда, сред­ней выработки и трудоемкости существуют следующие взаимо­связи:

Q= W Т; Т =t q;

J q= J W J T ; J Т= J t J q ; (7.5)

где J q — индекс объема продукции; J Tиндекс затрат труда.

Мы имеем разложение показателя «объем продукции» и показателя «затраты труда» на факторы-сомножители. Модели, в которых результативный показатель представлен в виде про­изведения факторов-сомножителей, называют мультипликатив­ными. В мультипликативных моделях выделяют объемные пока­затели (отражающие некоторую совокупность, например объем продукции, объем трудовых затрат) и качественные (определя­ются в расчете на единицу признака — средняя выработка про­дукции на один отработанный час, на одного работника, себе­стоимость единицы продукции и т.п.). Это учитывается в мето­дике анализа влияния факторов на изменение результативного показателя.

Покажем это на примере анализа влияния средней выработ­ки и затрат труда на изменение объема продукции в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. В нашем примере в от­четном периоде выпущено на 300 ед. продукции больше, чем в предыдущем:

∆ q = q 1 – q 0 (7.6)

В теории факторного индексного анализа влияние измене­ния качественного показателя на изменение результативного оценивается при сохранении объемного показателя на уровне отчетного периода, т.е. влияние изменения средней выработки на изменение объема продукции составит

W = (W 1 – W 0) T 1 (7.7)

В нашем примере: ∆ W = (6 - 5) х 550 = 550 ед. Влияние из­менения объемного показателя на результативный оценивается при сохранении качественного показателя на уровне предыду­щего периода (базисном уровне): 204


T = W 0 (T 1–T0) (7.8)

Применительно к нашим данным ∆ T = 5 х (550 — 600) = -250 ед. Следовательно, за счет роста средней выработки объем продукции мог бы увеличиться на 550 ед., но в результате изме­нения затрат труда он снизился на 250 ед. Поэтому общее изме­нение объема продукции составит 300 ед.:

q = ∆W - ∆ T (7.9)

Используя взаимосвязи между показателями объема продук­ции, затрат труда, выработкой и трудоемкостью, можно опреде­лить влияние изменения: 1) производительности и затрат труда на объем продукции; 2) трудоемкости и объема продукции на затраты труда. Для оценки влияния трудоемкости и объема про­дукции на затраты труда используются алгоритмы общего изме­нения затрат труда, влияния трудоемкости, влияния объема про­дукции.

Общие изменения затрат труда: ∆ T = T 1–T0 (7.10)

Влияние трудоемкости: ∆ = (t 1 – t 0) q 1 (7.11)

Влияние объема продукции: ∆ = t 0 (q 1 – q 0) (7.12)

Отметим, что мультипликативные индексные модели широко применяются в анализе показателей деятельности фирм, так как большинство показателей можно разложить на факторы-сомно­жители.

В зависимости от измерителя производственного результата (объема продукции) средняя выработка может быть определена в натуральном или денежном выражении. Если производитель­ность труда оценивается на основе показателя трудоемкости, то такой метод измерения труда называется трудовым. Следователь­но, в измерении производительности труда могут применяться натуральный, стоимостный и трудовой методы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты