Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Понятие и сущность внутреннего контроля 7




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………….7

1.1 Понятие и сущность внутреннего контроля……………………………......7

1.2 Организация системы внутреннего контроля……………………………...12

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»…………………………………………………18

2.1 Структура системы внутреннего контроля ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»....................................................................................18

2.2 Анализ системы внутреннего контроля в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»…………………………………………………………23

2.3 Служба внутреннего аудита в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»………27

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЗАО "ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК"……………………………………………………….34

3.1 Общая характеристика ЗАО "ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК"……………….34

3.2 Бухгалтерский учет и отчетность ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК», внутрибанковский контроль за совершаемыми операциями…………………….43

3.3 Пути совершенствования внутрибанковского контроля в настоящее время…………………………………………………………………………………..50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..60

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..63

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена банки выполняли важную роль финансового посредника - трансформатора долговых обязательств и рисков. Кроме того, они выступали и выступают одним из важнейших хранилищ общественных сбережений, в том числе сбережений частных лиц. Данным обстоятельством объясняется огромное значение для банковского бизнеса доверия со стороны общества. При его отсутствии в банковскую систему не может поступить достаточно средств, что негативно может сказаться на развитии экономики.

Важным условием построения надежной банковской системы, которая заслуживает доверие инвесторов, выступает повышение эффективности банковского управления, в том числе его особой функции – контроля. Поэтому изучение проблем функционирования контроля в кредитной организации является крайне актуальным как с точки зрения развития теории внутреннего контроля, так и с позиции практической деятельности кредитных организаций.

Таким образом, совсем не случайно уделяется большое внимание теме внутреннего контроля. В результате проведенного анализа Базельский комитет по банковскому надзору сделал вывод, что эффективная система внутреннего контроля является критически важным компонентом управления банком и основой для обеспечения безопасности и устойчивости банковских операций.

В настоящее время российский банковский сектор находится на этапе качественного преобразования, который призван повысить надежность, эффективность, и прозрачность банковского бизнеса, обеспечить безупречные стандарты управления кредитными организациями, возобновить и укрепить доверие внешней среды.

Банковская система играет ключевую роль в экономике и является ее необходимым и неотъемлемым элементом, от состояния которого во многом зависит экономическая безопасность государства, возможность ведения на его территории цивилизованного бизнеса и достойное благосостояние его граждан. Учитывая, что любая система устойчива лишь тогда, когда действительно устойчив каждый ее элемент, можно утверждать, что нормальная работа отдельно взятой кредитной организации, основанная, во главу угла, на принципах экономической целесообразности, честности в отношениях с клиентами и законности также представляет собой одно из немаловажных условий для дальнейшего развития экономики страны. Это особенно важно в контексте имеющего место в России процесса укрупнения кредитных организаций.

Очевидно, что причиной успешной работы банка является высокое качество управления, которое должно быть построено его владельцами в заинтересованности в эффективной работе и обеспечения безопасности как собственных вложений, так и средств своих клиентов. Для того, чтобы собственники банка были убеждены в том, что их бизнес работает в соответствии с их ожиданиями, а менеджмент банка принимает обдуманные решения на основании достоверных отчетных данных, в нем безусловно должно быть организовано осуществление контроля на постоянной основе квалифицированным персоналом с применением прогрессивных технологий.

В нашей стране вопросам внутреннего контроля в кредитных организациях уделяется серьезное внимание. Основное требование, предъявляемое к внутреннему контролю, – системность, характеризующая всеобъемлющий характер его проведения на организационном и функциональном уровнях. Система внутреннего контроля призвана сократить банковские риски и обеспечить для руководства Банка, акционеров и клиентов поток надежной информации о деятельности Банка. Ведущая цель внутреннего контроля – защита интересов инвесторов и клиентов Банка путем контроля за соблюдением сотрудниками Банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующего характеру и масштабам проводимых банком операций и минимизации рисков банковской деятельности.

Наряду с этим, интерес надзорного органа большей частью сконцентрирован на аспектах системы внутреннего контроля, в большинстве своем отличных от тех, которые заботят менеджмент и владельцев при принятии решений. Таким образом, в зависимости от целей (функций) субъекта оценки результативности системы внутреннего контроля закладываются отличия при определении ее критериев. Для менеджеров и собственников внутренний контроль имеет принципиальное значение для оценки выполнения поставленных целей. Для надзорного органа эффективный внутренний контроль, в первую очередь, подразумевает наличие системы, обеспечивающей соответствие деятельности кредитной организации нормативным актам и достоверность отчетности.

Банк России восемь лет назад с помощью нормативных документов предпринял попытку усовершенствовать управление в кредитных организациях путем введения сравнительно автономной системы внутреннего контроля. Но требования регулирующего органа были реализованы во многих банках формально, в том числе и по причине наличия недостатков в самой концепции правового регулирования внутреннего контроля в банках. Однако, в настоящее время ситуация существенно изменилась в связи с вступлением в силу Положения Банка России № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». Данный документ разработан с учетом международного опыта организации внутреннего контроля в кредитных организациях. Также Банком России разработана методика проверки организации системы внутреннего контроля, которая определяет единые подходы к оценке данной системы. Существенное внимание вопросам внутреннего контроля уделялось и уделяется также в ходе проведения проверок банков в рамках реализации Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Указания ЦБ РФ № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

Государство, предоставляя кредитным организациям право на привлечение и размещение временно свободных средств предприятий и домашних хозяйств, а с недавнего времени, гарантирующее возврат вкладов физических лиц, требует от банков наличия систем внутреннего контроля, как элемента повышения их надежности, обеспечивающего адекватную оценку принимаемых рисков.

Теоретическую базу изучения составили научные статьи российских и зарубежных авторов, материалы различных организаций, в том числе международных (в частности, Базельского комитета по банковскому надзору). Практическая база исследования была построена на изучении действующих нормативно-правовых актов, публикаций и суждений служащих Банка России и сотрудников кредитных организаций.

В дипломной работе отражен законотворческий и практический опыт зарубежных стран в обеспечения исполнения обязательств.

Цель дипломной работы изучить особенности различных способов обеспечения обязательства в рамках российского законодательства.

Задачи дипломной работы следующие:

- изучить понятие и сущность внутреннего контроля;

- изучить организацию системы внутреннего контроля;

- рассмотреть структуру системы внутреннего контроля ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»;

- рассмотреть службу внутреннего аудита в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»;

- проанализировать систему внутреннего контроля в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК».

 

Основными методологическими и информационными источниками в написании выпускной квалификационной работы послужили основные нормативно-законодательные акты, регулирующие осуществление банковской деятельности на территории Российской Федерации, учебная и научная литература, периодические издания, а также источники сети Интернет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты