Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ системы внутреннего контроля




в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»

 

Рассматривая изображенную в предыдущем пункте систему внутреннего контроля (ВК) в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК», в качестве ключевых вопросов, на которые следует ответить, следующие:

- соответствие системы требованиям действующего законодательства;

- производственная и финансовая эффективность системы;

- надежность, полнота и своевременность информации, получаемой и препровождаемой до заинтересованных лиц в процессе нормальной работы системы.

Приведенные вопросы по своей сущности являются целями внутреннего контроля в отношении контролируемого объекта. Беря во внимание, что в данном случае объектом рассмотрения является сама система ВК, то представляется целесообразным и в отношении неё установить аналогичные подходы, несколько сместив акценты в силу того, что система ВК занимает особое место в процессе работы банка.

Нормативным актом, определяющим конкретные требования к системе ВК кредитной организации, является Положение Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитной организации» от 16.12.2003 № 242-П.

Уставом банка в разделе, касающегося организации ВК, определены органы внутреннего контроля. Внутренними документами регламентирована структура и порядок построения системы внутреннего контроля. По основным направлениям деятельности разработаны и утверждены локальные нормативные акты, регламентирующие работу банка, распределение полномочий и принятие основных рисков.

В банке организована и действует служба ВК, которая вовлечена в осуществление контроля за основными рисками и участвует в процессе подготовки и принятия локальных нормативных актов, затрагивающих наиболее важные аспекты деятельности банка.

В качестве положительных моментов в организации системы ВК ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК», можно отметить те, что центральной функцией СВК является не только ретроспективный анализ деятельности банка, выражающийся в проведении проверок работы подразделений банка, но и текущий анализ внутрибанковских документов, а также участие в процессе рассмотрения вопросов о принятии основных рисков и их оперативного анализа. На этом основании можно сделать вывод о направленности данной системы ВК на повышение производственной и финансовой эффективности деятельности банка.

Информация, получаемая в процессе текущего и предварительного контроля, доводится до заинтересованных сотрудников банка. В рамках системы ВК выделены центры ответственности, связанные с основными рисками и определены ответственные сотрудники.

К немногим недостаткам организации системы ВК в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» можно отнести отсутствие явно сформулированного и закрепленного в локальных нормативных актах банка текущего контроля за общим объемом принятых рисков. Также, видится не совсем достаточным качественный уровень взаимодействия СВК с Советом директоров, которое на деле сводится к ежегодным отчетам руководителя СВК и наличию у него права уведомлять Совет директоров о выявленных в ходе проверок наиболее грубых нарушениях (фактов таких обращений не было). То есть очевидно, что в большей степени СВК данного банка ориентирована на работу в интересах Правления, которое в большинстве случаев выступает в качестве структуры, принимающей на банк риски. Отсюда становятся явными два потенциально опасных фактора:

‑ первый из них выражается в том, что вся ответственность за информирование Совета банка о негативных ситуациях по сути возлагается только на одного человека (руководителя СВК), что влечет за собой возникновение «узкого места» в процессе информирования собственников о проблемах. То есть появляется риск того, что по разным причинам (неадекватность оценки, давление со стороны руководства и прочее) руководитель СВК может не углядеть необходимости в безотлагательной постановке вопросов перед Советом директоров, которые на самом деле, требуют вмешательства последнего;

‑ второй фактор следует из первого и сводится к тому, что Совет директоров может быть слишком поздно проинформирован о присутствии в деятельности Банка отрицательных тенденций или чрезмерных рисков и не сможет эффективно влиять на ситуацию.

В совокупности указанные факторы могут привести к негативным последствиям для банка.

Для минимизации возможности возникновения данных угроз, кажется полезным модифицировать внутренние документы, регламентирующие деятельность СВК, введя обязанность руководителя СВК информировать Совет директоров:

- при достижении нормативных показателей, связанными с основными рисками, пороговых значений, которые следует определить в этом же документе;

- при выявлении наиболее значительных по своему характеру и последствиям нарушений (критерии важности должны определяться акционерами) со стороны сотрудников банка и, особенно, его руководителей (критерии значительности должны определяться собственниками).

Присутствие узко очерченных критериев значительно упростит работу руководителя СВК (заметно снизит влияние «человеческого фактора»), которому придется принимать меньше сложных решений, лишит смысла оказывать на него давление с целью сокрытия имеющихся в наличии существенных недостатков, вынудит менеджмент более ответственно относиться к принимаемым рискам и снизит вероятность возникновения конфликта интересов в пользу третьих лиц и в ущерб банку.

Накладывая приведенное выше предложение на банковскую систему России в целом, более рационально на уровне всей банковской системы рекомендовать банкам разработать собственные контрольные (пограничные) нормативные показатели деятельности по основным рискам и установить перечень наиболее опасных по мнению собственников банка событий (нарушений) со стороны сотрудников, особенно руководителей. При достижении фактических показателей банка (пограничных значений), либо при выявлении опасных событий руководителю СВК вменить в обязанность незамедлительно информировать об этом Совет директоров. Это должно дать возможность собственникам банка предельно оперативно реагировать на возникающие проблемы и своевременно заняться оздоровлением собственного бизнеса.

Как правило, в банках выделяются следующие основные центры ответственности:

- методология организации процесса ВК;

- контроль и оценка эффективности системы ВК;

- контроль за рисками;

- внутренний аудит;

- работа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма;

- комплаенс-контроль.

Указанные функции организационно могут быть поручены как различным подразделениям, так и сосредоточены в одном (в зависимости от сложившихся в банке традиций и его финансовых возможностей).

Подводя итог рассмотрению практики построения системы ВК в кредитных организациях, и как отмечалось ранее, нельзя не обратить внимание на положительные изменения, внесенные Положением Банка России от 16.12.2003 № 242-П, по сравнению с ранее действовавшим Положением от 28.08.1997 № 509 «Об организации внутреннего контроля в банках». В настоящее время четко разделены такие ключевые понятия как система и служба внутреннего контроля. Определение сущности внутреннего контроля приближено к понятиям, заложенным в рекомендациях Базельского комитета, дана структура построения системы ВК и предложены рекомендации по её функциональному наполнению. Это своевременный и необходимый шаг, являющийся логичным этапом на пути дальнейшего совершенствования качества управления в российских банках и приближения его к международным стандартам. Учитывая, что процессы контроля исходят из анализа той или иной информации, особую важность приобретает информационное обеспечение процесса контроля в целом и внутреннего контроля в частности.

 

2.3 Служба внутреннего аудита в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»

Информационное обеспечение внутреннего контроля играет ключевую, исключительно важную роль в реализации благополучного функционирования системы внутреннего контроля в кредитной организации. Как раз развитие информационного обеспечения является в наше время, с одной стороны необходимой предпосылкой, с другой – обстоятельством для становления и совершенствования внутреннего контроля в банках.

Наличие информации является исходным условием для эффективного управления любым объектом. Банк, как сложная общественно-экономическая система, для своего управления требует самой широкой информационной базы. Исчерпывающая, достоверная и своевременная информация необходима для решения непростых задач банковского управления, качественного оказания банковских услуг на современном уровне. От того, каким образом организован сбор, накопление, классификация, обработка и распределение информации в целях обеспечения процесса принятия решений, в существенной мере зависит результативность внутреннего контроля, а также эффективность управления в целом.

Развитие бизнеса в России требует максимально эффективного использования ресурсов компании. В этих условиях внутренний аудит может стать действенным инструментом выявления возможностей для повышения эффективности деятельности компании.

СВА – неотъемлемая часть системы управления кредитной организацией. Одновременно это весьма эффективный механизм обеспечения собственников и руководителей информацией по функционированию практически всех подсистем.

Основными целями деятельности Службы внутреннего аудита в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» являются:

- содействие органам управления банка в обеспечении эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности банка, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками.

- обеспечение достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей).

- обеспечение информационной безопасности (защищенности интересов (целей) банка в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).

- исключение вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.

- повышение уровня эффективности системы внутреннего контроля.

Для достижения установленных целей Служба внутреннего аудита осуществляет мониторинг за процессом функционирования системы внутреннего контроля, выявляет и анализирует проблемы, связанные с ее функционированием, а также разрабатывает предложения по совершенствованию системы и повышению эффективности ее функционирования в Банке путем обеспечения контроля за:

- соблюдением банком и работниками банка действующего законодательства, нормативных актов, включая постановления Правительства РФ, указания Банка России, иных требований, а также стандартов деятельности и норм профессиональной этики, внутренних документов, определяющих политику и регулирующих деятельность банка;

- своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности;

- определением в документах и соблюдением установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы банка, его собственников и клиентов;

- проверкой возможности выполнения Плана действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности банка в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций или его отдельных модулей в случае возникновения непредвиденных обстоятельств не реже одного раза в два года;

- разрешением конфликтов интересов, возникающих в процессе деятельности банка.

Основные задачи Службы внутреннего аудита должны обеспечить:

- выполнение банком требований федерального законодательства и нормативных актов Банка России;

- определение в документах и соблюдение установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы банка, его собственников и клиентов;

- принятие своевременных и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельности банка;

- выполнение требований по эффективному управлению рисками банковской деятельности;

- сохранность активов (имущества) банка;

- адекватное отражение операций банка в учете;

- надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности банка и связанных с ней рисках;

- эффективное функционирование внутреннего контроля банка;

- эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, органами государственного регулирования и надзора по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, организации внутреннего контроля, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.

В сферу деятельности Службы внутреннего аудита входит:

- проверка и оценка эффективности системы внутреннего контроля в целом, выполнения решений органов управления кредитной организации (общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов кредитной организации);

- проверка эффективности методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками, установленных внутренними документами кредитной организации (методиками, программами, правилами, порядками и процедурами совершения банковских операций и сделок, управления банковскими рисками), и полноты применения указанных документов;

- проверка надежности функционирования системы внутреннего контроля за использованием автоматизированных информационных систем, включая контроль целостности баз данных и их защиты от несанкционированного доступа и (или) использования, с учетом мер, принятых на случай нестандартных и чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности кредитной организации в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций;

- проверка и тестирование достоверности, полноты и своевременности бухгалтерского учета и отчетности, а также надежности (включая достоверность, полноту и своевременность) сбора и представления информации и отчетности;

- проверка применяемых способов (методов) обеспечения сохранности имущества кредитной организации;

- оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых кредитной организацией операций и других сделок;

- проверка процессов и процедур внутреннего контроля;

- проверка деятельности службы внутреннего контроля кредитной организации и службы управления рисками кредитной организации;

- контроль выполнения мероприятий по исправлению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверок Службы внутреннего аудита, внешней аудиторской организации, Банка России и других органов, уполномоченных осуществлять проверки деятельности банка;

- выполнение экспертно-аналитической работы по поручению председателя Правления, Правления и Совета директоров банка;

- разработка рекомендаций по результатам проверок, направленных на устранение нарушений и недостатков, повышение эффективности функционирования системы внутреннего контроля, минимизацию рисков и совершенствование корпоративного управления;

- подготовка справки о состоянии внутреннего контроля в банке для представления в Центральный банк Российской Федерации;

- эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, органами государственного регулирования и надзора по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, организации внутреннего контроля, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности;

- контроль реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и программы их осуществления, а также исключения вовлечения Банка и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности в виде легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма;

- участие в проверке (тестировании) Плана действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности банка в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций.

Банк обеспечивает независимость Службы внутреннего аудита в соответствии с порядком, в котором должно быть установлено, что служба внутреннего аудита:

- действует под непосредственным контролем совета директоров;

- не осуществляет деятельность, подвергаемую проверкам (за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым настоящего подпункта);

- по собственной инициативе докладывает совету директоров о вопросах, возникающих в ходе осуществления Службой внутреннего аудита своих функций, и предложениях по их решению, а также раскрывает эту информацию единоличному и коллегиальному исполнительному органу банка;

- подлежит независимой проверке аудиторской организацией или Советом директоров, если такая проверка предусмотрена Уставом банка.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты