Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местоположение и правовой статус




МИНОБРНАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Кафедра управления социально-экономическими системами

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(Бакалаврская работа)

На тему

Разработка проекта по снижению себестоимости продукции молочного скотоводства на примере СПК – колхоз «Красный Октябрь»

 

Выполнил(а)

студент(ка) 51 группы И.А.Никифорова

 

Руководитель

уч. степень, уч. звание, должность Ю.В.Шишакова

 

 

 

Зав. кафедрой

уч. степень, звание,

________________________

(решение о допуске) И.О.Головина

 

«___»___________ 20___г.

 

 

Можга, 2015


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Организационно – экономическая и правовая характеристика СПК - колхоз «Красный Октябрь»

1.1 Местоположение и правовой статус

1.2 Организационное устройство, размеры и специализация

1.3 Основные экономические и финансовые показатели

2.Состояние молочного скотоводства в СПК – колхоз «Красный Октябрь»

2.1 Размеры молочного производства

2.2. Технология содержания животных молочного стада СПК – колхоз «Красный Октябрь»

2.3. Экономическая эффективность молочного скотоводства

3. Направления, способствующие снижению себестоимости молочного скотоводства

3.1 Факторы повышения продуктивности молочного скотоводства

3.2 Планирование кормового рациона

3.3 Разработка проекта и совершенствование каналов реализации продукции молочного скотоводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы. Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию. Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. Калькулирование себестоимости продукции позволяет принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затраты с плановыми затратами аналогичных организаций, полнее использовать резервы экономии. Кроме того, оно способствует повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию изделий, работ, услуг. Особенно высока роль калькуляции в условиях рыночных отношений, когда каждому подразделению необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, фондов оплаты труда, а также повышения конкурентоспособности предприятия. Цель данной работы заключается в разработке проекта по снижению себестоимости продукции молочного скотоводства. Задачами исследования являются:- рассмотрение теоретических основ учета затрат на производство продукции молочного скотоводства;- рассмотрение теоретических основ анализа себестоимости продукции молочного скотоводства;- организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования;- изучение организации бухгалтерского учета затрат на производство продукции молочного скотоводства;- проведение экономического анализа затрат на производство продукции молочного скотоводства;- разработка проекта по снижению себестоимости продукции молочного скотоводства. Объектом исследования является СПК «Красный Октябрь». В процессе выполнения работы были использованы годовые отчеты за 2011-2013 гг.

1.Организационно – экономическая и правовая характеристика СПК - колхоз «Красный Октябрь»

Местоположение и правовой статус

Важнейшим условием социально-экономического развития села является повышение эффективности агропромышленного производства на основе совершенствования хозяйственного механизма. Основным путем формирования новой производственной структуры призван процесс реорганизации колхозов и совхозов.

В связи с этим, в июне 2000 года был зарегистрирован Устав сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Октябрь» в Можгинском районном Совете народных депутатов.

Местонахождение СПК - колхоз «Красный Октябрь» и его юридический адрес: 427757, Удмуртская Республика, Можгинский район, деревня Старый Березняк, ул. Молодежная, 18.

Землепользование СПК - колхоз «Красный Октябрь» расположено на юго-восточной части Можгинского района Удмуртской Республики. Центральный населенный пункт – деревня Старый Березняк находится в 20 км от районного центра г. Можги и в 103 км от республиканского центра г. Ижевска. По территории землепользования проходит автомобильная дорога Можга – Старый Березняк с асфальтированным покрытием, по которой осуществляется связь колхоза с районным центром и с железнодорожной станцией.

Колхоз в своей деятельности руководствуется Уставом, законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти.

Колхоз является юридическим лицом (коммерческой организацией), имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде. Колхоз имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки со своим наименованием и другие реквизиты. Колхоз может иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд Колхоза в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и Уставом.

Колхоз формирует собственные средства за счет паевых взносов членов Колхоза, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. Колхоз в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым, и другие фонды. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливается решением Общего собрания членов Колхоза в соответствии с Уставом Колхоза.

Колхоз является добровольным объединением граждан на основе членства, созданного для совместной производственной и иной, не запрещенной законом, хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии, с учетом рационального использования земли и других ресурсов, и получения на этой основе доходов от повышения благосостояния членов Колхоза, улучшения условий труда и быта.

Основными видами деятельности являются:

- производство, переработка сельскохозяйственной продукции;

- проведение торговой, закупочной и сбытовой деятельности;

- добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка;

- оказание услуг;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном порядке;

- иная не запрещенная законом коммерческая деятельность.

Таким образом, в соответствии со статьями 52, 54 ГК РФ Устав колхоза «Красный Октябрь» определяет наименование юридического лица, место его нахождения и порядок управления деятельностью юридического лица, также содержит другие сведения и главы, которые не соответствуют действующему законодательству ГК РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты