Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ




ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Курсовая работа по дисциплине

«Метрология, Стандартизация, Сертификация»

 

 

Выполнила: ст. гр. ТБб-21д Ксенита М. Е. (Вариант 21)     Проверила: доц. Азаренко Е.И.  

 

 


Севастополь

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

1. Оценка погрешностей результатов прямых равноточных измерений

 

Оценить результаты прямых измерений, проведенных одним и тем же методом, в ходе практического изучения которого путем 20 наблюдений постоянной величины Х были получены значения среднего арифметического и суммы квадратов абсолютных отклонений .

Определить:

а) пригоден ли этот метод для проведения однократных измерений с допускаемой погрешностью ± 0,5% при доверительной вероятности Р;

б) какова будет погрешность при однократных измерениях и заданной доверительной вероятности Р;

в) каков доверительный интервал для среднего арифметического при десятикратных наблюдениях и заданной доверительной вероятности Р;

г) сколько наблюдений следует провести данным методом, чтобы погрешность среднего арифметического с заданной доверительной вероятностью Р не превышала ± 0,1%.

Закон распределения результатов измерений считать нормальным.

 

Таблица 1 – Данные для расчета оценки погрешностей результатов прямых равноточных измерений.

Р
0,99 83,16 1.00

 

 

2. Оценка погрешностей результатов неравноточных измерений

 

Напряжение в цепи измерительного канала одновременно проконтролировали тремя вольтметрами разной точности, но с одинаковым верхним пределом диапазона измерений. Измерения были выполнены в нормальных условиях. Определить среднее взвешенное значение напряжения и доверительные границы его погрешности для заданной доверительной вероятности и нормального закона распределения погрешностей вольтметров.

 

Таблица 2 – Данные для расчета оценки погрешностей результатов неравноточных измерений

Р Umax, B Класс точности вольтметра Результат измерения
1го 2го 3го U1 U2 U3
0,99 1,5 0,5 0,1 20,0 19,95 20,15

 

 

3. Оценка погрешностей результатов косвенных измерений

 

Для измерения концентрации пыли в воздухе был использован весовой метод. Объем прошедшего через фильтр воздуха определили при помощи расходометра, допускаемая основная погрешность которого нормирована в процентах от верхней границы диапазона измерений Qmax=0,0003 м3/с и секундомера, допускаемая основная погрешность которого задана значением абсолютной погрешности. Режим отбора проб воздуха объемный расход Q = 0,00017 м3/с, время отбора пробы t = 1200 с. Для взвешивания фильтров использовали весы аналитические с допускаемой основной погрешностью, заданной значением абсолютной погрешности. Определить относительную погрешность измерения концентрации пыли.

 

Таблица 3 – Данные для расчета оценки погрешностей результатов

косвенных измерений

Допускаемая основная погрешность расходомера, % Допускаемая основная погрешность секундомера, с Допускаемая основная погрешность весов, мг Масса фильтра до отбора пробы, m1,мг Масса фильтра после отбора пробы, m2, мг
1,5 0,02 0,1 63,15 90,05

 

4. Расчет погрешности измерительного канала

 

Измерительный канал состоит из реостатного датчика Д, усилителя У и регистратора Р (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Схема измерительного канала

 

Погрешность датчика сопротивлением Rд нормирована значением приведенной погрешности gд, закон распределения которой известен. Датчик питается напряжением Uд через стабилизатор напряжения с коэффициентом стабилизации Kст от общего с усилителем стандартного нестабилизированного блока питания. Усилитель обеспечивает линейность характеристики всего канала, для чего имеет входное сопротивление много больше сопротивления датчика.

Колебания напряжения питания усилителя приводят к изменению коэффициента усиления К на величину yUу (10%) DU/U, а влияние температуры приводит к смещению его нуля на величину yqу %10К.

В качестве регистратора используется электронный самопишущий автоматический потенциометр известного класса точности, с записью процесса на бумажную ленту. Время прохода регистратора известно. Влияние температуры приводит к смещению его нуля на величину yqу %10К.

Установка питается от сети 220В, 5Гц с нестабильностью напряжения питания dUпит. Закон распределения напряжения треугольный. Объект испытаний, на котором установлен датчик, находится в цехе, температура в котором может изменяться в известных пределах с вероятностью Р = 0,98. Усилитель и регистрирующая аппаратура расположены в лаборатории, где температура колеблется в пределах tлаб = (21±3) оС. Закон распределения температуры в лаборатории - равномерный; в цехе - нормальный. В качестве линии связи с датчиком используется стационарно проложенная в траншеях цеха проводка, каждая жила которой имеет сопротивление 2 Ом. Материал проводки - медь, температурный коэффициент которой = +4% /10К. Напряжение наводки частотой f=50Гц, измеренное между заземленным проводом линии и одной из изолированных жил с помощью электронного вольтметра с входным сопротивлением 1МОм, составило 1,6В. Закон распределения напряжения наводки арксинусоидальный.

Используя имеющуюся информацию о погрешностях блоков измерительного канала и условия его эксплуатации, произвести анализ источников возникновения погрешностей.

Произвести оценку статических и динамических погрешностей канала. Составляющие результирующей погрешности представить в виде относительных приведенных значений СКО. Для расчета результирующей погрешности канала разделить составляющие на аддитивные и мультипликативные, коррелированные и независимые. При этом коррелированными следует считать погрешности, вызванные одной и той же причиной, коэффициентом корреляции принять равным единице. Рассчитать погрешность нуля канала и погрешность в конце диапазона измерений и назначить класс точности канала в соответствии с ГОСТ 8.401-80 с учетом 25% запаса на старение. Оценить динамическую погрешность канала.

 

Таблица 4 – Данные для расчета погрешностей измерительного канала

duпит % Кст Uд, мВ Rд, Ом gд, %; закон распр. yUy, % yqy, % Класс точности регистратора, закон распределения его погрешности yqр, % tц,оС
  ± 15   ±0.25 Равн. +0,3 +0,2 1,5 равн. -0,20 20±15

 

5. Выбор средства контроля, отвечающего требованиям к точности контроля

 

Выбрать средство контроля параметра, если значение параметра находится в известных пределах и задана допустимая абсолютная погрешность измерения. Для выполнения задания рекомендуется использовать сайты приборостроительных компаний России, а также отраслевые каталоги (например, «Приборы и средства автоматизации») и справочники по электроизмерительным и другим приборам.

 

Таблица 5 – Данные для выбора средства контроля, отвечающего

требованиям точности контроля

Контролируемый параметр Допустимая абсолютная погрешность средства измерения Интервал значений параметра, ед.изм.
Давление кислорода ± 1 (30 ± 5), МПа

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 10

1. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЯМЫХ РАВНОТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.. 11

1.1 Алгоритм статистической обработки результатов измерений. 12

2. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЯМЫХ НЕРАВНОТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.. 18

2.1 Основные теоретические положения. 18

2.2. Определение среднего взвешенного значения и доверительной границы его погрешности. 19

3. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ КОСВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ 23

3.1. Основные теоретические положения. 23

3.2 Оценка погрешностей результатов косвенных измерений. 25

4. РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА.. 29

4.1 Основные теоретические положения. 29

4.2. Анализ составляющих погрешности измерительного канала. 33

4.3. Расчет средних квадратичных отклонений составляющих статистической погрешности измерительного канала. 35

4.3.1. Аддитивные погрешности. 35

4.3.2. Мультипликативные погрешности. 38

4.4 Расчет результирующей погрешности измерительного канала. 42

4.4.1 Сложение коррелированных составляющих. 42

4.4.2 Определение результирующей погрешности нуля канала. 43

4.4.3. Определение результирующей погрешности в конце диапазона измерения канала. 44

4.5 Назначение класса точности измерительного канала. 46

4.6. Расчёт динамической погрешности результата измерений. 46

5. ВЫБОР СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ОТВЕЧАЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯМ К ТОЧНОСТИ КОНТРОЛЯ.. 48

5.1. Критерии и методика ориентировочного выбора средств контроля. 48

5.2 Выбор средства измерения давления кислорода. 49

5.3 Назначение и область применения Манометра показывающего ТМ-510 49

5.4 Описание Манометра показывающего ТМ-510. 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 52

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 53

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты