Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор литературы. 5.1. Анатомо – биомеханические особенности поясничного отдела позвоночника.




5.1. Анатомо – биомеханические особенности поясничного отдела позвоночника.

С биомеханической точки зрения позвоночник подобен кинематической цепи, состоящей из отдельных звеньев. Позвоночник представляет собой сложную механическую структуру и выполняет, как минимум, четыре биомеханические функции - обеспечивает опору, переносит двигательные моменты с головы и туловища к тазу, защищает уязвимый спинной мозг от повреждающих воздействий и одновременно с этим обеспечивает значительную амплитуду движений между тремя важнейшими частями тела. Структурной биомеханической единицей позвоночника, проявляющей основные его двигательные свойства, является позвоночный двигательный сегмент (ПДС), который включает в себя два смежных позвонка, связанных друг с другом при помощи межпозвонкового диска и суставов. Располагаясь один над другим, позвонки образуют два столба — передний, построенный за счет тел позвонков, и задний, образующийся из дужек и межпозвонковых суставов [13, 4].

Подвижность позвоночника, его эластичность и упругость, способность выдерживать значительные нагрузки в определенной степени обеспечиваются межпозвонковыми дисками. Всякий патологический процесс, ослабляющий функцию диска, нарушает биомеханику позвоночника. Нарушаются также функциональные возможности позвоночника [32].

Межпозвоночный диск состоит из двух гиалиновых пластинок, плотно прилегающих к замыкательным пластинкам тел смежных позвонков, пульпозного ядра (nucleus pulposus) и фиброзного кольца (annulus fibrosus).

Межпозвоночный диск рассматривают как полусустав, при этом пульпозное ядро, содержащее жидкость типа синовиальной, сравнивают с полостью сустава, а фиброзное кольцо рассматривают как капсулу сустава. Как известно из нормальной анатомии и физиологии, связки являются теми зонами, в которых сосредоточены болевые рецепторы. Поэтому вполне допустимо, что связки рассматриваемой локализации могут повреждаться при динамических нагрузках и служить источником болевого синдрома.

Соединение дужек и отростков смежных позвонков осуществляется системой связок: желтой, межостистой, надостистой и межпоперечной [17, 14].

При изучении данных литературы знания общих принципов строения связок отмечается недостаток и противоречивость сведений о их ширине, толщине, местах прикрепления и ориентации [10, 42].

 

5.2. Пояснично – крестцовое сплетение

Пояснично – крестцовое сплетение формируется корешками L1 – L4, и S1- S5 (крестцовая часть сплетения). Основными нервами, включающими большую часть двигательных волокон поясничной части сплетения, является бедренный нерв.

Ветви крестцовой части сплетения входят в состав седалищного нерва и иннервируют мышцы задней поверхности бедра, все мышцы голени и стопы.

При электромиографической диагностике поражения сплетения основное место принадлежит выявлению денервационных изменений (спонтанная активность мышечных волокон) и изменений потенциала двигательных единиц (ПДЕ) в соответствующих ключевых мышцах. Как и при поражении корешков, характер изменений зависит от сроков, прошедших со времени травмы, и числа сохранившихся источников иннервации. [15]

Седалищный нерв (корешки L4 –L5, S1 –S3). Ветви седалищного нерва иннервирует основную массу мышц ноги. Однако в области бедра от него отходят только 4 нервных ствола к короткой и длинной двуглавой, полумембранозной и полусухожильной мышцам, а иннервация мышц голени осуществляется разветвлениями в виде малоберцового и большеберцового нервов.

Малоберцовый нерв – одна из двух конечных ветвей седалищного нерва. Его аксоны входят в состав корешков L4 –L5, S1 –S2. После отхождения от седалищного нерва на уровне подколенной ямки, малоберцовый нерв направляется к головке одноименной кости, огибает ее по наружной поверхности и заходит в толщу мышц передней поверхности голени, образуя 2 ветви: поверхностный и глубокий малоберцовый нервы.

Большеберцовый нерв – вторая из двух конечных ветвей седалищного нерва, сформирован волокнами L4-S3 корешков, является медиальной ветвью седалищного нерва после разделения его на две части в подколенной ямке. Он иннервирует все мышцы задней поверхности голени: икроножную, камбаловидную, заднюю большеберцовую, сгибатель пальцев и длинную мышцу большого пальца стопы. [8]

У больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, осложненным грыжей диска L5-S1 образуется отвисающая стопа, гипестезия тыла стопы и наружной поверхности голени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты