Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что земля является важнейшим ресурсом, занимающим исключительное место в жизни и деятельности любого




 

Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что земля является важнейшим ресурсом, занимающим исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

Земля, как объект хозяйственных и рыночных отношений, занимает уникальное и ключевое значение во всей системе предпринимательской деятельности людей и самой их жизни. Она представляет собой особую ценность для всего человеческого общества, поскольку является единственным местом проживания всех народов и поколений людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех других товаров и благ.

Распоряжение землей и особенно купля-продажа земельных участков в России на современном этапе – дело специфическое и непростое. Рынок земли, как средство законного перераспределения земель между собственниками экономическими методами, регулируется с помощью различных ограничений и норм.

Теоретические и методические положения управления земельными ресурсами, в том числе необходимость обладания информацией о будущем состоянии рынка недвижимости, были достаточно подробно рассмотрены в работах таких учёных и специалистов, как А.А. Варламов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, И.В. Дегтярев, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, А.Э. Сагайдак, С.Н. Хлыстун, Р.Т. Нагаев и другие. Проблемам оценки земли и иной недвижимости посвящены труды А.П. Огаркова, А.В. Севостьянова, Ю.А. Цыпкина, Е.И. Тарасевича и других, вопросам прогнозирования экономических временных рядов – Г.М. Стерника, Ю.П. Лукашина, Дубровой Т.А. и других.

Но, несмотря на широкий круг вопросов, рассмотренных в опубликованных работах, единого изложения всего многообразия существующего материала по экономическому прогнозированию применительно к рынку земельных участков автору не известно. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью дипломной работы является анализ организации муниципального управления пользованием землей и природными ресурсами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать организацию системы органов власти в области управления земельными и природными ресурсами;

- проанализировать полномочия органов местного самоуправления и охраны в области использования и охраны земли и других природных ресурсов;

- провести комплексный анализ организации управления землей и природными ресурсами муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

- разработать меры по совершенствованию управления землей и природными ресурсами в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области.

Объектом исследования является организация управления муниципальной собственностью.

Предметом исследования является процесс муниципального пользованием землей и природными ресурсами.

Теоретико-методологические основы курсовой работы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории землеустройства и земельного кадастра, теории управления земельными ресурсами и другие материалы.

В работе использованы следующие методы исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, и другие.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты