Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. "Разработка мер по совершенствованию системы обязательного




ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

"Разработка мер по совершенствованию системы обязательного

социального страхования в Российской Федерации"

 

080504 “Государственное и муниципальное управление”

 

Проект выполнила

студентка гр. з/6242/1 Е.А. Лукьяненко

(подпись)

Руководитель

доцент, к. э. н. ____________________________________М.В. Иванов

(подпись)

Консультанты:

Безопасность жизнедеятельности

доцент, к.т.н. _________________________________ Т.Т. Каверзнева

(подпись)

 

 

Санкт-Петербург

 

 

РЕФЕРАТ

Дипломный проект состоит из стр., в том числе 7 рис., 4 табл., 5 прил.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.

целью дипломного проекта является разработка мер и предложений по совершенствованию системы обязательного социального страхования в Российской Федерации.

Были проанализированы: ФЗ № 165 – ФЗ от 16.07.1999г "Об основах обязательного социального страхования; ФЗ № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, статистика по Фонду социального страхования, а также литературные источники

На основании проведенного анализа деятельности ФСС разработаны рекомендации по профессиональной подготовке специалистов для работы с льготной категорией граждан, разграничению источников финансирования различных социальных программ и внедрению независимых ревизионных комиссий ФСС. Реализация данных мер обеспечит повышение контроля за целевым расходованием средств и способствовать повышению социальной защищенности граждан.раждан РФ.

Содержание

Введение

1. Глава. Развитие системы обязательного социального страхования в РФ

1.1. Становление системы ОСС в РФ……………………… …10

1.2. Сущность и назначение системы ОСС в РФ…………...…32

1.3. Законодательное обеспечение работы ОСС в РФ………...50

2. Глава. Анализ функционирования системы обязательного социального страхования в РФ

2.1. Средства и меры обеспечения социальной защиты

населения в РФ……………………………………………..……55

2.2. Анализ работы по обеспечению мер социальной защиты населения в РФ…….…………………………………………… 75

2.3. Выявленные проблемы работы Фонда социального страхования в РФ….…………………………………………..…90

3. Глава. Принимаемые решения по совершенствованию системы обязательного социального страхования в РФ

3.1. Разработка мер по улучшению обеспечения социальной защиты населения……………………………………………….100

3.2. Государственная поддержка по социальной защите населения ОСС в РФ…………………………………………….105

3.3. Эффективность предложенных решений и мероприятий по развитию системы ОСС в РФ…………………………………...113

4. Глава. Порядок расследования несчастных случаев на производстве…………………………………………………….116

Заключение………………………………………………………154

Список использованных источников…………………..………157

Приложения.

 

Введение

 

Социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества

Обязательное социальное страхование— один из институтов государства социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них причинам. Оно представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер. Направлены они на компенсацию и минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а также, предусмотренное законодательством РФ, иная категория населения, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания и других заболеваний, инвалидности, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков.

Переход к рыночной экономике потребовал глубоких реформ не только в экономике, но и в социальной политике. Одним из основополагающих понятий в социальной сфере является социальное страхование. Нужно признать, что эта работа проводилась недостаточно эффективно. Наряду с положительными сдвигами в этой области они также носили и достаточно негативный характер.

Актуальность темы исследования дипломной работы заключается в необходимости разработки и реализации мер по совершенствованию системы социального страхования, безопасности условий труда, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения проведение комплекса социально-экономических мер. Но, было бы неправильным, всю нагрузку по социальной защите населения возложить на государство. Нужно также, что - бы и предприятия (или предприниматели), сами наемные работники через своих представителей, принимали самое непосредственное участие в разрешении проблем экономического, социально-политического и духовного развития. Несмотря на определенные позитивные изменения социальной политики, проводимой государством, она продолжает испытывать достаточно серьезные проблемы, связанные с недостаточным финансированием мер по социальной защите, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни населения, оказании социальной поддержки наиболее нуждающимся категориям граждан. Расходы, объем которых постоянно рос в течение последних годов, стали превышать доходы Развитие экономики в ближайшие годы будет невозможно без значительного роста эффективности производства. Структура затрат предприятий во многом будет определять возможности развития в условиях нарастания ограничений экономического роста. Избыточные затраты (в том числе на труд) могут заметно ухудшить конкурентоспособность производства, а также и благосостояние населения. Цель дипломной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию действующей системы обязательного социального страхования. Результатом проделанной работы должны стать внесенные предложения по совершенствованию мер обязательного социального страхования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы, назначение и сущность системы социального страхования

2. Выполнить анализ функционирования системы обязательного социального страхования в РФ.

3. Выявить проблемы действующего механизма социальной защиты населения.

4. Разработать предложения по реформированию социального страхования

5. Оценить эффективность разработанных предложений

Объектом исследования является система социального страхования в РФ.

Предметом исследования является механизм социальной защиты населения.

Поставленные цель и задачи достигаются при помощи таких методов исследования как методы изучения документов, нормативно-правовых актов, сравнительного анализа, наблюдения, обобщения.

В исследованиях рассматриваются труды мировых и российских специалистов данной области, справочно-информационный материал законодательных и исполнительных органов РФ, статистические отчеты Фонда социального страхования, законодательные акты РФ.

Структура дипломной работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе «Становление системы обязательного социального страхования» рассмотрены исторические аспекты становления социального страхования населения, не только как жизненная необходимость, но и как экономическая составляющая в политической жизни страны. Социальное страхование, его значение в реализации государственных социальных гарантий, цель и функции. Также определена сущность и роль Фонда социального страхования в системе социальной защиты современной России. В главе раскрыты источники формировании и направления использования средств Фонда.

Во второй главе "Анализ функционирования системы обязательного социального страхования в РФ" проведены исследования, сделан анализ доходных и расходных статей бюджета Фонда. Рассмотрена в динамике структура доходов и расходов. Сделана оценка выполняемых программ по социальной защите населения, наиболее незащищенной категории граждан. Выявлены проблемы, влияющие на функционировании Фонда социального страхования в современных условиях.

В третьей главе "Принимаемые решения по совершенствованию системы обязательного социального страхования в РФ» озвучены рекомендации по достижению более совершенной работы Фонда.

В четвертой главе "Порядок расследования несчастных случаев на производстве" рассмотрено в целом данное направление по обязательному социальному страхованию, юридическая база, основные акты и положения, на котором строится порядок расследования несчастных случаев на производстве.

В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы и рекомендации. Проведена оценка, насколько эффективны разработанные и предложенные решения. Итогом проделанной работы станет более повышенная защищенность граждан, что благотворно отразится на населении и государстве в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты