Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и назначение системы ОСС в РФ.




 

Социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Установление и поддержание социального партнерства между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и предпринимателем, и в конечном итоге между отдельным человеком и обществом. Проблемы социальной защищенности, естественно, обостряются в кризисные или переходные периоды, когда по объективным причинам снижаются уровень жизни, требования к охране труда, ухудшается медицинское обслуживание, резко сокращается уровень доходов, не достигающий порой прожиточного минимума. Социальная защита состоит из социальной помощи и социального страхования.

Социальная помощь (социальное обеспечение) – система мер, направленная на поддержание уязвимых малообеспеченных слоев населения. Финансируется из средств государственных и муниципальных бюджетов и управляется соответственно государством и местным самоуправлением. Социальная помощь предназначена для избирательной и адресной поддержки нуждающихся и, по сути, представляет собой институт попечительства и социальных пособий.

Социальное страхование - система мер, направленная на обеспечение социальной защищенности занятого населения от возможного изменения материального или социального положения. Строится на базе отчислений из заработка работника в специальные внебюджетные страховые фонды.

Обязательное социальное страхование наемных работников в России появилось несколько позже, чем в западных странах.

В России страхование от несчастных случаев имело две формы: индивидуальную и коллективную. Во втором случае страховые общества заключали договоры с владельцами предприятий, принимая на себя выплату определенных денежных сумм рабочим, пострадавшим от несчастных случаев. Наличие подобного договора освобождало предпринимателя от гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Вопрос о гражданско-правовой ответственности работодателя при подобных обстоятельствах особенно тщательно проработан в законе от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших рабочих вследствие несчастных случаев». Именно после принятия этого закона предприниматели стали активно поддерживать требования о введении государственного страхования работников с тем, чтобы снять с себя часть расходов по возмещению вреда пострадавшим. Таким образом, данный закон можно считать, в какой-то степени, началом государственного социального страхования в России.

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию и минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие трудового увечья или профессионального заболевания и др. заболеваний, инвалидности, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков, подлежащих Обязательному социальному страхованию.

Принцип обязательности в равной степени распространяется на страхователя и страховщика. Страхователь обязан вносить страховые платежи по действующим ставкам. Страховщик обязан выплачивать страховое возмещение во всех предусмотренных страховых случаях. О. с. с. проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых определены:

перечень объектов, подлежащих страхованию;

объем страховой ответственности;

уровень (нормы) страхового обеспечения;

основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании;

порядок установления тарифных ставок страховых платежей либо средние их размеры (с предоставлением права соответствующим органам дифференцировать тарифные ставки);

порядок внесения страховых платежей. (4)

Настоящий Федеральный закон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования. Отношения, связанные с установлением и уплатой платежей на обязательное социальное страхование, контроль за их уплатой, обжалование действий (бездействия) должностных лиц, привлечение к ответственности виновных лиц регулируются настоящим Федеральным законом, федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (5)

В 1991 году образован Фонд социального страхования СССР в ведении Всесоюзного центрального совета профессиональных Союзов, затем он передан в управление Правительства России. Одновременно создавались региональные отделения ФСС. В соответствии с Положением о Фонде социального страхования РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 года № 101. Государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Отделение Фонда является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, гербовую печать, штамп и бланки со своим наименованием. Для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствия с законодательством Российской Федерации. Являясь органом Фонда социального страхования Российской Федерации в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, постановлениями, приказами, иными решениями Фонда и настоящим Положением. Денежные средства и имущество, находящиеся в оперативном управлении отделения Фонда, являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат, хранятся в банках на текущем счете по социальному страхованию. Текущий счет открывается (закрывается) председателем Фонда социального страхования Российской Федерации либо подчиненными ему должностными лицами на основе права, предоставленного им председателем Фонда социального страхования Российской Федерации. Для обеспечения деятельности отделения Фонда создается аппарат отделения Фонда. Структура, штатное расписание отделения Фонда, сметы расходов (включая фонды оплаты труда и другие) утверждаются в установленном Фондом социального страхования Российской Федерации порядке. Отделение Фонда может иметь филиалы и уполномоченных. Юридический адрес отделения Фонда: Россия, 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 10 А. (6)

Социальное страхование - это «механизм реализации социальной политики государства, основа системы социальной защиты населения». Назначением его является защита от социальных страховых рисков, к которым относятся риски, связанные с:

- необходимостью получения медицинской помощи;

- временной нетрудоспособностью;

- трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

- материнством;

- инвалидностью;

- наступлением старости;

- потерей кормильца;

- признанием безработным;

- смертью застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении граждан, а также определенной категории граждан от наступивших в определенный жизненный период рисков в форме материального или другого приравненного к нему обеспечения.

В российской Федерации право граждан на социальное страхование гарантировано ст. 39 Конституции: каждому гарантируется социальное обеспечение в случае болезни, по возрасту, инвалидности, потери кормильца и иных случаях установленных законном.

Сущность обязательного социального страхования - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам, в уменьшении и компенсации материальных потерь за счет привлечения как можно большего числа субъектов, подверженных определенным рискам для формирования финансовых ресурсов и перераспределения затрат по компенсациям наступивших случаев.

Субъекты Обязательного страхования:

1. Страхователи - «организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, которые вносят страховые взносы за работающее население.

2. Застрахованные лица - «граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, работники, осуществляющие солидарную поддержку в случае утраты трудоспособности, зарплаты и др. доходов.

3.Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами для обеспечения прав застрахованных лиц при наступлении страховых случаев. Страховщиками могут выступать внебюджетные фонды, государственные и негосударственные фонды и страховые компании, которые возмещают наступившие страховые случаи и компенсируют потери или расходы застрахованных лиц. Государство выполняет функции законодательной инициа­тивы, обеспечивает организацию и функционирование институтов социальной защиты, а также исполняет роль страхователя отдельных категорий населения».

«Источниками формирования государственных внебюджетных фондов в РФ являются: страховые взносы, штрафные санкции по ним и пени, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба, межбюджетные трансферты из федерального бюджета, доходы от размещения временно свободных средств и прочие поступления».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты