Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по уходу за живой изгородью




 

Слово «уход» подразумевает целый комплекс мероприятий, которые садоводу необходимо проводить в течение всего года. Это и обрезка, и полив, и удобрение растений. Правда, на последнем пункте заострять внимание мы не будем, по той простой причине, что разные виды кустарников и деревьев нуждаются в собственной подкормке по индивидуальному графику.

Обрезка. Правило первое - обрезку проводить нужно. Если не заниматься ею вообще, рано или поздно растение начнет мешать само себе: хуже, реже и мельче цвести, ветви будут переплетаться и засыхать, то есть эстетическая часть изгороди будет потеряна. Так что секаторы в руки и вперед. (Приложение А. Рисунок А 13 – Обрезка живой изгороди)

В первые пару лет после посадки изгородь нужно подрезать довольно часто - для формирования общего облика кроны и всей зеленой стены. Делать это нужно с таким учетом, чтобы основание изгороди получалось шире верхушки. Таким образом, Вы дадите возможность получать солнечный свет и нижним ярусам ветвей. В последующие годы число стрижек сокращают до двух раз в год. Первый – ранней весной, но обязательно до цветения, второй - ближе к концу июня. Если же выходить с секатором в сад Вы планируете всего один раз в сезон, то лучше всего это делать в середине августа.

При любых стрижках необходимо удалять засохшие или отмерзшие ветви, чтобы они не засоряли общую массу изгороди и не становились инкубатором для вредителей. Следующими на очереди должны стать «волчьи» побеги привитых растений и корневые отростки.

Чтобы кустарники постоянно омолаживались и не слишком разрастались в ширину, их нужно периодически обрезать довольно сильно, вплоть до многолетних суков. А чтобы крона ширилась и становилась гуще, обрезать нужно и молодые побеги.

Но в любом правиле есть исключения. Существуют растения, которым обрезка не нужна. Так, можно не стричь клены, айву, вечнозеленые барбарисы, кизильник и волчеягодник. Они без стрижек, наоборот, предстают во всей красе.

Полив живой изгороди. Объем вылитой жидкости определяется индивидуальными особенностями каждого растения. Но есть и главный фактор, влияющий на объем и частоту полива, - это состав почвы. Если на Вашем участке грунт практически не пропускает воду (глинистая почва или суглинок), слишком частый и обильный полив может привести к появлению болота, а значит, и загниванию корней. И наоборот, если давать такой земле высыхать, она будет стягиваться коркой и трескаться. ( Приложение А. Рисунок А 14 – Полив живой изгороди) Однако состав почвы, который слишком хорошо пропускает влагу, тоже ничего хорошего не принесет. В таком грунте вода быстро проходит уровень корней и опускается глубже, откуда растение уже не может ее достать. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется изменить состав почвы перед посадкой деревьев и кустарников: в зависимости от ситуации или улучшить дренаж, или добавить глины в траншею.

Что касается времени полива, то необходимо чтобы влага не испарялась под солнцем, а уходила в землю, а его лучи через линзу капель не обжигали листву.

Если живую изгородь составляют вечнозеленые растения, поливом необходимо заниматься и в зимние месяцы, только с меньшей периодичностью. А вот листопадные растения на зиму можно спокойно оставлять на зимовку - необходимое количество влаги они найдут сами.

Защита растений от вредителей и болезней. При появлении вредителей можно собирать их вручную или использовать инсектициды. Против гусениц, тлей нужно использовать системные инсектициды, а именно: децис, карате и др. Против слизней и улиток используют противослизневые гранулы - Метальдегид. В сырую погоду на листьях и стеблях появляется серая плесень (BOTRYTIS), также на листьях может появиться мучнистая роса. Необходимо опрыскивать пораженные растения системным фунгицидом: топаз, фундазол, оксихом.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты