Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы проектирования и разбивки живой изгороди




 

Перед непосредственной разбивкой живой изгороди на местности, необходимо составить генеральный план и нарисовать разбивочно – посадочный чертеж. Для этого перенести размеры живой изгороди в масштабе 1:10 или 1:5 на лист миллиметровой бумаги, очертить границы той или иной культуры, раскрасить цветными карандашами участки соответствующих растений, если потребуется, внести поправки. Рассчитать необходимое количество посадочного материала. Желательно нарисовать несколько вариантов живых изгородей, чтобы выбрать из них наиболее интересный, который и будет воплощен в жизнь.

На этапе планирования живой изгороди следует:
• определить назначение дан­ной живой изгороди;
• решить, будет изгородь декоративно-лиственной или цве­тущей;
• оценить возможность регу­лярной стрижки растений;
• ознакомиться с характеристи­ками растений и знать почвенно-климатические факторы своего участка;
• рассчитать бюджет на по­купку растений (для устройства качественной живой изгороди потребу­ются значительные вложения);
• отдать предпо­чтение растениям с мелкой листвой и высокой побегообразующей способностью. Их естественная высо­та должна быть со­относима с высотой желаемой изгороди;

• учесть, что красиво цветущие кустарники лучше использовать для нестригущихся изгородей, так как при стрижке большая часть цветоносных побегов удаляется. При посадке такой изгороди необходимо учесть, что растения дают прирост, как в высоту, так и в ширину. Поэтому при разбивке надо отступить от линии забора с учетом возможного прироста растений. Живые изгороди сажают в один два или три ряда. Посадка в один ряд экономит посадочный материал и ваши средства, но выглядит жидковато и пика декоративности достигает спустя 3-4 года.

В трехрядной изгороди будут лучше условия для жизни животных и птиц. Кустарники при посадке в один ряд сажаются с расстоянием 35-45см (для небольших кустарников) и 50-75см (для больших кустарников и деревьев). При посадке в два-три ряда живая изгородь выглядит декоративно уже сразу после посадки. При таком способе посадки кустарники сажаются с расстоянием 40-50 см в шахматном порядке. В трехрядной изгороди можно посадить кустарники и деревья в три яруса: низкие кустарники, средние кустарники, высокие кустарники и небольшие деревья.

Проект изгороди должен быть согласован с соседями, не загораживать межу и улицу. При невозможности согласовать с соседями выдерживаются следующие расстояния.
Сажать кустарники лучше отступив от границы участка
• на 1 метр для невысоких (до 1,5 м высотой) кустарников.

• на 2 метра - для высоких кустарников (до 2,5 м).

Сажать деревья лучше на большем расстоянии от границы участка, чтобы они не загораживали межу и не затеняли участок соседей. Рекомендуются следующие расстояния от границы участка:
• 3 метра для невысоких деревьев (до 5 м высотой),

• 5-10 метров для деревьев средней высоты (до 20 м высотой),

• 15-25 метров для высоких деревьев (свыше 20 м высотой во взрослом состоянии).
Если проект изгороди согласован с соседями и не будет загораживать межу и улицу, то возможен и иной вариант.

Сразу после посадки живую изгородь подстригают, примерно на 1/3 высоты. Такой прием вызывает обильный рост побегов, и кустарники менее болезненно переносят пересадку. На следующий после посадки год за сезон можно 4 раза слегка подстричь изгородь, даже если она не достигла желаемой высоты. Цель обрезки на данном этапе – увеличить густоту ветвей и придать желаемую форму живой изгороди.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты