Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Большая часть населения планеты проживает в городах




 

Большая часть населения планеты проживает в городах. Под влиянием производственной и рекреационной деятельности природа в городе и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, автомобильного парка, населения, города являются источниками загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы. Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

Для решения данной проблемы администрацией городов осуществляются программы по благоустройству и озеленению территории. Важнейшими составными частями этой среды являются приведение в порядок дворовых фасадов зданий; архитектурно-планировочную организацию территории; реконструкцию; освещение территорий, зданий, сооружений, зеленых насаждений; размещение малых архитектурных форм и объектов городского дизайна; размещение рекламы, элементов визуальной коммуникации и информации.

Деревья, кустарники и цветы украшают нашу жизнь, радуют, возвышают, облагораживают человека, делают его более воспитанным к красотам природы, музыке, стихам, живописи, очищают воздух, обогащают его кислородом.

Вот почему мы должны не только охранять природу, но и обогащать ее. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо любить по-настоящему окружающую нас природу, научиться преумножать ее богатства. Есть много способов решения этой задачи и немаловажную роль играют созданные своими руками живые изгороди из древесно-кустарниковых растений.

Живая изгородь это забор (изгородь, ограда), представляющий собой посадку

растений, служащую для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории. Обычно живые изгороди состоят из деревьев или кустарников, но могут быть устроены и из травянистых растений; в качестве дополнительных растений для устройства живых изгородей могут применяться и вьющиеся растения (лианы).

Создание живых изгородей на участке является очень важным элементом его благоустройства. При правильном устройстве живых изгородей, они украсят любой участок. Чаще всего при устройстве живой изгороди мы думаем о дополнительной защите участка от посторонних взоров и несанкционированных посещений, о декорации ограждения или хозяйственных построек. Живые изгороди выполняют роль своеобразных зеленых стен, ширм и перегородок - закроют те места участка, которые не хотите показывать или хотите сделать более притемненными. Также они улучшают микроклимат участка и защищают его от пыли, газа и шума, помогают разделить территорию участка на определенные зоны, играют и чисто декоративную роль, окаймляя газон или подчеркивая линию садовой дорожки.

Цель работы: описать технологический процесс выращивания древесно – кустарниковых растений, на примере устройства стриженной живой изгороди на территории Технологического колледжа ФГБОУ ВПО « ЮУрГУ».

Для реализации поставленной цели были выполнены следующие задачи:

- изучение информационных ресурсов по проблеме письменной экзаменационной работы;

- осуществление предпроектных работ по анализу территории озеленения Технологического колледжа ФГБОУ ВПО « ЮУрГУ» в районе стриженной живой изгороди;

- подготовка технического проекта объекта озеленения;

- посадка и формирование живой изгороди на территории Технологического колледжа ФГБОУ ВПО « ЮУрГУ».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты