Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация живых изгородей




В ландшафтном дизайне существует несколько видов живых изгородей. В зависимости от используемых растений: листопадные; вечнозеленые; цветущие; вьющиеся.

Листопадная живая изгородь – изгородь довольно неприхотливая и недорогая, а значит, и высаживать ее можно в любых местах. Такая изгородь меняет цвет в зависимости от времени года, поэтому и ландшафт будет приобретать в каждом сезоне новый вид. Зимой листьев на деревьях нет, но это является своеобразным плюсом листопадной живой изгороди, так как она хорошо пропускает первые солнечные лучи и снег начинает таять быстрее.

Некоторые листопадные растения имеют очень красивую кору, что в сочетании с белым снегом производит неизгладимое впечатление (например, дерен со своими красными побегами). К одному из недостатков листопадной живой изгороди можно отнести осыпающуюся листву, уборка которой занимает немало времени. Так как растения быстро растут, то рано или поздно низ листопадной живой изгороди оголится, и, чтобы исправить этот недостаток, придется выполнить сильную обновляющую обрезку либо высадить на переднем фоне более низкие

растения, что тоже потребует определенных усилий.
Для создания листопадной живой изгороди используют барбарис, бук, граб, кизильник, боярышник, бирючину обыкновенную, японскую айву, золотистую смородину, лавровишню, дерен белый. (Приложение А, Рисунок 1 - Листопадная живая изгородь)

Вечнозеленая живая изгородь - «зимой и летом одним цветом», а значит и осенняя уборка листвы в данном случае отменяется. У такой живой изгороди очень хорошая плотность, она надежнее других защитит сад и его хозяев от негативных факторов. Недостатки вечнозеленой живой изгороди заключаются в высокой стоимости растений, очень медленном росте и чувствительности к весеннему солнцу - изгородь нужно обязательно прикрывать весной, иначе она может получить ожог. Кроме того живая изгородь из хвойных пород растений требует постоянного ухода – удаление сухих ветвей, стрижка и формовка.

Для вечнозеленой живой изгороди прекрасно подойдут такие растения, как кипарисовик, самшит, можжевельник, тис, туя, ель (колючая, обыкновенная, канадская). (Приложение А, Рисунок 2 - Вечнозеленая живая изгородь)

Цветущая живая изгородь как никакой другой вид живой изгороди дает очень богатую палитру цветов и оттенков, имеет довольно живой и непринужденный вид. Наверное, и жизнь за «цветущим забором» приобретает какие-то особые краски. Стоит отметить, что любителям ароматных запахов цветущая живая изгородь готова в качестве подарка преподнести свое благоухание. Минусом является тот факт, что такую изгородь можно стричь только после цветения, если, конечно, не оставить ее полностью свободнорастущей и в принципе не формировать, но в таком случае существует риск, что цветущая живая изгородь будет выглядеть неухоженной.

Гортензия крупнолистная, чубушник, форзиция, шиповник, сирень, жимолость, терн, буддлея, ракитник вечнозеленый, определенные сорта роз замечательно подойдут для цветущей живой изгороди. (Приложение А, Рисунок 3 - Цветущая живая изгородь)

Вьющаяся живая изгородь(зеленая ширма) – изгородь из вьющихся растений, которые способны создавать зеленую сплошную массу и хорошую плотную тень. Этот вид живой изгороди является незаменимым решением, когда хозяин никак не может определиться, что ему выбрать: забор или живую изгородь? В этом случае их можно смело объединить. Вьющаяся живая изгородь прекрасно поглощает пыль и шум, она необычайно красива, но, к сожалению, абсолютно не умеет взбираться вверх самостоятельно, ей нужна опора в виде сетки или решетки. В ландшафтном дизайне вьющаяся живая изгородь может выполнять не только функцию забора, она прекрасно украсит беседку или навес в саду, оживит стены дома, сделав их одним целым с ландшафтом сада.

Для создания вьющейся живой изгороди используют хмель, древесную лиану, дикий виноград, актинидия коломикта, гортензия черешковая, клематисы. (Приложение А, Рисунок 4 - Вьющаяся живая изгородь)

Живые изгороди так же различаются по сложности устройств, изгороди бывают однопородные; комбинированные; шпалерные.

Однопородная живая изгородь состоит только из одного вида растений, которые высаживают в один или более рядов. (Приложение А, Рисунок 5 - Однопороднаяживая изгородь)

Комбинированная живая изгородь является сочетанием нескольких видов растений, которые растут в многоярусных и сложных посадках. Комбинированная живая изгородь значительно усиливает декоративный эффект и защитные свойства за счет своей сложности. Очень красиво выглядят контрастные сочетания растений - колючие и неколючие, мелколистные и крупнолистные, с темными и светлыми листьями, с разной формой листьев, неформованные и формованные (например, нестриженная сирень и стриженная смородина золотистая). (Приложение А, Рисунок 6 - Комбинированнаяживая изгородь)

Но самыми красивыми и сложными по праву считаются шпалерные живые изгороди(шпалеры, пальметты, кордоны). Это особый вид живой изгороди, в которой соседи-деревья плотно переплетаются своими ветвями друг с другом. Для ее создания лучше всего использовать сорта деревьев с пластичными ветками, например, декоративные груши и яблони. Чтобы вырастить такую изгородь потребуется не один год и много усилий. В первый год растения просто сажают. На второй год все побеги, отросшие у этих растений, срезают, оставляя только боковые, которые находятся в предполагаемой плоскости живой изгороди. Вот эти-то оставленные побеги и связывают между соседними растениями крест-накрест. Затем обрезают немного выше места связки. Такую операцию проводят несколько лет подряд, удаляя ненужные побеги и связывая все необходимые. (Приложение А, Рисунок 7 - Шпалернаяживая изгородь)

Живые изгороди различают по высоте, бывают низкие, средние, и высокие

Низкие — до 1 м (ива пурпурная, лапчатка кустарниковая и лапчатка даурская, смородина альпийская и смородина золотистая, айва японская, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, облепиха, роза сизая, шиповник и др.);

Средние — от 1 до 1,5 м (акация желтая, бересклет европейский, бирючина обыкновенная, жимолость обыкновенная, жимолость синяя и жимолость татарская, кизильник обыкновенный, пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская, сирень обыкновенная, можжевельник виргинский, пихта сибирская и др.);

Высокие — более 1,5 м (дуб черешчатый, липа мелколистная, яблоня ягодная, ель, пихта, туя, ирга круглолистная, клён, алыча, боярышник сибирский

крушина, можжевельник и др.).

В зависимости от техники ухода различают два типа: формированная и свободно растущая.

Свободно растущие живые изгороди — это однорядные и многорядные посадки декоративных, плодово-ягодных кустарников или невысоких деревьев, формирующих кроны без вмешательства человека. Свободно растущую (неформованную) живую изгородь чаще всего создают из цветущих растений, а так же растений с яркими и красивыми плодами. Растения для такой изгороди подбирают с более или менее правильными формами крон. При посадке свободно растущей живой изгороди расстояние между растениями регулируют так, чтобы в будущем эти растения только слегка пересекались кронами, то есть имели место для свободного роста. Наиболее подходящими растениями для свободно растущей живой изгороди являются чубушник, барбарис, калинаб ирга, спирея, шиповник. ( Приложение А. Рисунок А 8 - Свободно растущие живые изгороди)

Формированная живая изгородь создается путём систематической обрезки растений и придания их кронам строгих геометрических форм. Для такого вида изгороди подбирают растения, хорошо переносящие стрижку, имеющие ветвящуюся плотную крону от земли, которая не позволит оголиться нижним стволам и ветвям. Для стриженной живой изгороди могут подойти как лиственные, так и вечнозеленые растения. Предпочтение лучше отдать кизильнику блестящему, сосне горной, тису, ели колючей. ( Приложение А. Рисунок А 9 - Формированная живая изгородь)

Что интересно, в таких изгородях рекомендуется срезать кору в местах переплетения ветвей, выполняя тем самым так называемую «прививку сближением». Следует так же отметить, что изначально растения рекомендуют прикреплять к решеткам (шпалерам) для того, чтобы было проще придать живой изгороди нужную форму. Впоследствии решетки убирают и получают либо прочную непроницаемую стену, либо декоративную ограду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты