Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы подбора растений для живой изгороди




 

При подборе растений особое внимание нужно обратить на инсоляционный режим (режим освещения), в зависимости от которого определяется количество теневыносливых культур.

Для создания изгороди свободной формы используются кустарники и деревья разного габитуса (внешний вид растения). На заднем плане высаживаются крупные экземпляры, например, хвойные деревья пирамидальных и конических форм. При этом следует иметь в виду, что туи и можжевельники растут медленно. Среди лиственных пород наиболее подходящими являются боярышник, сирень, лох, клен, жасмин (чубушник), рябина, черемуха обыкновенная и калина.

На переднем плане желательно поместить менее высокие растения. Карликовые шаровидные и распростертые формы хвойных, вместе с разнообразными спиреями, мелкими чубушниками, декоративно-лиственными барбарисами, шиповником, айвой японской и лапчатками, удачно дополнят композицию. Чтобы изгородь приобрела естественные очертания, в одних местах заросли должны быть более густыми, а в других - более редкими.
Если живую изгородь составляют растения одной породы, этому элементу сада можно придать регулярный характер. Такую изгородь нужно стричь, чтобы сохранить ее форму и высоту. Для создания достаточно высокой и непроницаемой зеленой стенки подойдут плотные однорядные посадки туи западной, ели обыкновенной и колючей. Дешевле всего обойдется изгородь из елей, однако со временем их стволы снизу оголяются, и основная масса зелени концентрируется наверху. Для поддержания декоративности живой ограды вдоль елей обычно высаживают ряд низких кустарников. Посадки должны быть достаточно частыми: например, для создания 3-метровой стенки тую западную сажают через 0,7-1 м, а кустарник для переднего плана - с интервалом 0,5 м.
Результаты появятся намного быстрее, если не откладывать создание живой изгороди «на потом», а высадить ее как можно раньше.
В принципе, устройство зеленой ограды лучше начать с посадки лиан: именно они смогут стать защитным экраном, пока не сформировалась плотная стенка из кустарников. Для этой цели подойдут быстрорастущие лазящие однолетники - кобея лазящая, ипомея, а также травянистые многолетники: хмель обыкновенный, клематис. В композицию из травянистых «верхолазов» и кустарников можно включить такие лианы, как девичий виноград пятилисточковый, кирказон крупнолистный, древогубец круглолистный и пр.

При желании сделать свой участок оригинальным, можно создать изгородь из летников. Для этого следует подготовить ящики из мелкоячеистой сетки, заполненные растительным субстратом. В них высаживается рассада, которая со временем разрастается и практически полностью закрывает сетку. При этом растениям обязательно должен быть обеспечен полив. В результате получается удивительная цветущая изгородь.

Вообще, существует масса вариантов придать своему участку неповторимый вид, выделить его нетривиальным решением обычных задач - на радость себе и на зависть соседям. Например, строгую, высокую изгородь из туи западной можно слегка разнообразить и привести в легкое «волнение». Если сажать в одну лунку несколько растений, от 3 до 9 штук (размер лунки должен в 2-3 раза превышать размер земляного кома такого «букета»), то можно выполнить стрижку «волной», огибая каждый такой «букет» по окружности со стороны потенциального зрителя.

Например, если изгородь расположена вдоль забора, то стрижется только наружная се сторона - тогда как обращенная к ограждению растет свободно. В этом случае изгородь будет представлять собой не ровную стену, а множество плотно прилегающих друг к другу цилиндров. Поскольку получившиеся «букеты» состоят из разного количества деревьев, то цилиндры будут разного диаметра. Такая «зеленая волна» также может стать хорошим обрамлением лужайки для отдыха.

Можно создать оригинальную живую изгородь из туи западной с использованием солитера - штамбовой шаровидной формы клена остролистного. Такая композиция подходит для сада, выполненного в регулярном стиле. Даже на сравнительно небольшом пространстве выступы в живой изгороди и ниша, образовавшаяся между ними, визуально расширят границы, добавят необходимую глубину, поскольку у насаждений появятся передний и задний планы. В такой нише можно устроить место для отдыха, разместив там скамейку и высадив около нее многолетники.

Для живой изгороди наиболее пригодны местные древесные и кустарные породы, обладающие в достаточной степени способностью «куститься», не менее желательна сомкнутость корней, малое развитие боковых корней, быстрый рост и покрытие стволов, сучьев и ветвей шипами и иглами.

В целом для России можно рекомендовать:

  • барбарис (Berberis vulgaris L.), если только живая изгородь устраивается вдали от полей, засеваемых хлебными злаками, чтобы не заразить последние ржавчиной;
  • некоторые виды боярышника — сибирский (Crataegus sanguinea Pall., в особенности скорорастущую разновидность с жёлтыми плодами, и американские (Crataegus coccinea W., Crataegus punctata Jacq. и Crataegus glandulosa Mönch;
  • вяз (Ulmus effusa W.),
  • гороховник или сибирскую акацию (Caragana arborescens Lam.);
  • ильм (Ulmus campestris L.);
  • клён татарский (Acer tataricum L.)
  • крушину слабительную (Rhamnus cathartica L.) — для плодородной почвы;
  • лозу или иву жёлтую (Salix purpurea var. lambertiana L. — особенно для

сырых почв, хотя она растет и на сухих;

  • лох серебристый (Eleagnus argentea Pursch);
  • розу бедренцелистную (Rosa spinosissima L.) [syn. Rosa pimpinellifolia L.];
  • яблоню лесную (Malus sylvestris Mill.).

Кроме того:

  • для северных регионов России — ель обыкновенную (Picea abies (L.) Karst.) — только не на сухих почвах, и, за неимением её — пихту сибирскую (Abies sibirica Ledeb.), хотя, впрочем, нужно заметить, что хвойные изгороди, будучи раз повреждены, весьма редко потом поправляются, в противоположность лиственным;
  • для среднерусских регионов: боярышник одностолбиковый (Crataegus monogyna Lacq.), грушу лесную (Pyrus communis), ель, иргу (Amelanchior ovalis DC.) и терновник (Prunus spinosa L.);
  • для южнорусских регионов — бирючину (Ligustrum vulgare L.) — более декоративная изгородь, чем прочная; боярышник (Crataegus monogyna, Crataegus oxyacantha и Crataegus melanocarpa); белую акацию (Robinia pseudoacacia) — отличающуюся быстрым ростом, не страдающую от осенних морозов и сильно засоряющую соседние места корневыми отпрысками; гледичию (Gleditschia triacanthos L.), граб (Carpinus betulus L.), грушу, иргу, клён полевой (Acer campestre), лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) и лох широколистный (Elaeagnus latifolia L.), ткену (Lycium barbarum L.) и Lycium europeum L., хотя она сильно засоряет поля и сады, терновник, шелковицу чёрную (Morus nigra) и шелковицу белую (Morus alba); виды рода пираканта (Pyracantha);
  • дополнительно для Крыма и Кавказа — гранат обыкновенный (Punica granatum), держи-дерево (Paliurus aculeatus Lam.), Маклюра оранжевая (Maclura pomifera Raf.) и тис (Taxus baccata L.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты