Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСПЕКТИВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ




Организация и проведение исследования

 

Целью нашего исследования является выявление особенностей проспективной идентичности у студентов с различным уровнем мотивации достижения.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: существуют неслучайные различия в их особенностях проспективной идентичности у студентов с различным уровнем мотивации.

Согласно цели и гипотезе данного исследования необходимо исследовать два параметра: уровень мотивации достижения и особенности проспективной идентичности. Для измерения первого параметра использовалась методика диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; для измерения второго параметра были использованы: «Тест двадцати высказываний «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда,«Q-сортировка» В. Стефансона, свободное сочинение на тему «Один день из моего будущего через 10 лет» и разработанная нами анкета для выявления представлений о будущем социальном окружении.

Проведение эмпирического исследования состояло из нескольких этапов:

1) На первом этапе осуществлялось изучение уровня мотивации достижения и мотивации избегания у студентов.

2) На втором этапе эмпирического исследования испытуемым был предложен ряд методик для измерения второго параметра исследования – особенностей проспективной идентичности.

3) В качестве третьего этапа нашего исследования выступило выявления групп испытуемых с различными уровнями мотивации.

4) В рамках четвертого этапа данного исследования осуществлялась обработка полученных данных с использованием метода контент – анализа и методов математической статистики (Программа «Statistika 6.0.»), в частности критерий Крускала-Уоллиса.

5) В основе заключительного этапа эмпирического исследования был осуществлен качественный анализ, интерпретация полученных данных, на основании которых были сделаны соответствующие выводы.

 

Характеристика выборки

В соответствии с поставленной целью и гипотезой экспериментальную выборку в данном исследовании составили 68 испытуемых в возрасте 17 - 23 лет, средний возраст составил - 20,3 лет. При проведении исследования параметр пола не учитывался, в связи с этим в нем участвовали респонденты как мужского, так и женского пола, а именно, 45 девушек и 23 юноши, являющихся студентами дневного отделения 1-5 курсов различных факультетов Уральского Государственного педагогического университета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты