Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема мотивации в психологии




Проблема мотивации является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Вместе с этим как отмечал Х. Хеккаузен “едва ли найдется другая такая же область психологического исследования, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации” [35].

Изучению мотивации посвящено большое количество монографий отечественных психологов (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин., Ю.Б. Орлов П. В. Симонов, Д. Н. Узнадзе, П.Н. Якобсон). В зарубежной психологии проблемой мотивации за­нимались Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Д.Маккеланд и другие.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а так же функций мотивов.

Разработка проблемы мотивации в современной психологии связана, прежде всего, с анализом источников активации человека, побудительных сил его деятельности, поведения, с поиском ответа на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каков мотив, “ради чего” он ее осуществляет.

Между различными школами современной психологии намечаются существенные расхождения в определении мотивации. В узком смысле слова, по мнению П.М. Якобсона, это мотивация конкретных форм поведения человека. В широком смысле слова под мотивацией поведения подразумевают совокупность тех психологических моментов, которые определяются поведением человека в целом [41].

Л. С. Рубинштейн считает, что мотивация - это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. С точки зрения В. Г. Асеева, мотивация—есть совокупность мотивов, побуждающих к достижению цели [6]. Так же мотивация рассматривается как процесс психической ре­гуляции конкретной деятельности (М. Ш. Магомед-Эминов), как про­цесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И. А. Джидарьян). В. К. Вилюнас указывал в своих работах, что со­вокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятель­ность — есть мотивация [16].

Многие исследователи проблемы мотивации сходятся в том, что мотивация представляет собой сложную систему, в которую включены определенные иерархические структуры. (В.Г. Асеев, М.И. Бажович, А. Маслоу, Б.И. Дадонов). При этом структура понимается как относительно устойчивое единство элементов, их отношений и целостности объекта.

Таким образом, поня­тие «мотивация» рассматривается в двух основных направ­лениях. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов (С. Ю. Головин, В. Г. Асеев, К. Мадсен, Ж. Годфруа, К. К. Платонов). Второе рассматривает мотива­цию не как статичное, а как динамическое образование, как процесс, ме­ханизм (М. Ш. Магомед-Эминов, И. А. Джидарьян, В. К. Вилюнас) [23].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты