Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание психодиагностического инструментария




В ходе эмпирического исследования использовался ряд методик: диагностика личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; для измерения второго параметра были использованы: «Тест двадцати высказываний «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда,«Q-сортировка» В. Стефансона, свободное сочинение на тему «Один день из моего будущего через 10 лет» и разработанная нами анкета для выявления представлений о будущем социальном окружении (табл.1)

Таблица 1

Диагностический инструментарий, направленный на изучение особенностей проспективной идентичности у студентов с различным уровнем мотивации достижения

Название методики Шкалы Цель использования
Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса [31] Уровни мотивации к успеху   Диагностики мотива стремления к успеху
Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса [31] Уровни мотивации к избеганию неудач   Выявление уровня мотивации избегания неудач
Тест двадцати высказываний «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда   Физическое Я, Семейное Я, Мировоззренческая идентичность, Профессиональное Я, Деятельное Я, Материальное Я, Коммуникативное Я, Персональная идентичность, Общественное Я, Глобальное Я Изучение содержательных характеристик проспективной идентичности личности
«Q-сортировка» В. Стефансона Зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы» и «избегание борьбы» Исследование представления о своем «Я» и об окружающих людях
Свободное сочинение на тему «Один день из моего будущего через 10 лет» Социальное Я Я сам Характеристики партнеров по взаимодействию Исследование содержательных характеристик проспективной идентичности (выявления представлений о будущем, социальном окружении)
Анкета для исследования проспективной идентичности Семейное Я Профессиональное Я Личное Я Получение сведений о представлениях испытуемых о своем социальном окружении в будущем (через 10 лет)

 

В ходе эмпирического исследования использовались методики, которые были модифицированы в соответствии с поставленными целями. Их описание и модификацию приведем подробнее:

 

1). Тест двадцати высказываний «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда

Тест основан на использовании нестандартизированного самоописания с последующим контент-анализом. Тест используется для изучения содержательных характеристик идентичности личности. Вопрос «Кто Я?» напрямую связан с характеристиками собственного восприятия человеком самого себя, то есть с его образом «Я» или Я-концепцией.

Инструкция к тесту была модифицирована в соответствии с целью исследования – исследование проспективной идентичности: «На данной станице вы видите 20 пронумерованных строк. Будьте добры написать на каждой из них ответ на вопрос «Кто Я в обществе, в социальном окружении через 10 лет?» Напишите 20 различных существительных (существительных с прилагательными). Отвечайте так, как будто Вы отвечаете самому себе, а не кому-то другому. Располагайте ответы в том порядке, в котором они приходят в голову. Пишите быстро, поскольку Ваше время ограничено».

Обработка результатов по данному тесту заключалась в том, что ответы испытуемых классифицировались в соответствии с выделенными нами категориями, которые представлены ниже.

«Физическое Я» 1.прямое обозначение пола (юноша, девушка; женщина);

2.субъективное описание своих физических данных, внешности (сильный, здоровая, привлекательный);

3.фактическое описание своих физических данных, включая описание внешности, болезненных проявлений и местоположения (брюнетка, тридцатилетняя, возраст, живу в доме, жительница Екатеринбурга);

«Семейное Я» обозначение семейной роли (дочь, сын, брат, жена, муж, отец мать и т. д.) или указание на родственные отношения (люблю своих родственников, имеющая крепкую семью);

Мировоззренческая идентичность: конфессиональная, политическая принадлежность (христианин, мусульманин, верующий)

«Профессиональное Я»

1.учебно-профессиональная ролевая позиция (студент, учусь, психолог, специалист, преподаватель, коллега, занимающийся наукой, профессионал);

«Деятельное Я» оценивается через 2 показателя:

1.занятия, деятельность, интересы, увлечения (кошатница, цветовод, имею собаку, люблю животных);

2.самооценка способности к деятельности, самооценка навыков, умений, знаний, компетенции, достижений, (художник - любитель, умный; работоспособный, знаю английский).

«Материальное Я» подразумевает под собой различные аспекты:

описание своей собственности (имею квартиру, машину, материальнообеспеченный);

оценку своей обеспеченности, отношение к материальным благам (бизнес-леди, владелица).

«Коммуникативное Я» включает 2 показателя:

1.дружба или круг друзей, восприятие себя членом группы друзей (друг, у меня много друзей, советчик);

2.общение или субъект общения, особенности и оценка взаимодействия с людьми (желанный гость, рассудительный собеседник; умею выслушать людей).

Персональная идентичность: личностные качества, особенности характера, описание индивидуального стиля поведения (добрый, самолюбивая, с чувством юмора, кокетка и т. д.), персональные характеристики (внедорожник, и т. д.); эмоциональное отношение к себе (веселушка, фанатка, зубрилка, роковая женщина, выдумщица)

Общественное Явключает групповую принадлежность: восприятие себя членом какой-либо группы людей (коллекционер, член общества, добропорядочный гражданин, посетитель библиотеки ,соседка).

«Глобальное, экзистенциальное Я»: утверждения, которые глобальны и которые недостаточно проявляют различия одного человека от другого (человек разумный, житель планеты Земля) [25], [31], [32].

Затем выделялась ведущая категория, которая получила наибольшее представление в ответах испытуемых. Для обработки выделенным категориям были присвоены числовые значения (1 - Физическое Я, 2 – Семейное Я, 3 – Мировоззренческая идентичность, 4 - Профессиональное Я, 5 – Деятельное Я, 6 – Материальное Я, 7 – Коммуникативное Я, 8 – Персональная идентичность, 9 – Общественное Я, 10 - Глобальное Я).

2). Модифицированная в соответствии с целью исследования методика «Q-сортировка» В. Стефансона. Она предназначена для исследования представления о своем «Я» и об окружающих людях. В данном случае методика использовалась для получения сведений о представлении испытуемых о себе в социальном окружении в будущем, через 10 лет, то есть для исследования проспективной идентичности.

Перед заполнением опросника испытуемым давалась следующая инструкция: « Вам предлагается ряд утверждений. Ответьте «да», если утверждение соответствует вашему представлению о себе как члене группы (ваши представления о себе в группе, в социальном окружении через 10 лет), или «нет», если утверждение противоречит вашему представлению о себе (также через 10 лет), в исключительных случаях ответить «сомневаюсь».

Методика позволяет определить шесть основных тенденций поведения человека в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы» и «избегание борьбы». Тенденция зависимости определена как внутреннее стремление индивида к принятию групповых стандартов и ценностей: социальных и морально-этических. Тенденция к общительности свидетельствует о контактности, стремлении образовать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами. Тенденция к «борьбе» — активное стремление личности участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений; в противоположность этой тенденции избегание «борьбы» показывает стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям.

Обработка результатов состоит в том, что ответы испытуемого разносятся по соответствующим ключам и подсчитываются тенденции по каждой из сопряженных тенденции. Так как отрицание одного качества является призна­ки полярного качества, количество ответов «да» складывается с количеством ответов «нет» противоположных тенденций.В результате мы получаем суммарное количественное определение для каждой из перечисленных тенденций [31], [14].

3).Также для исследования проспективной идентичности нами была разработана анкета, цель которой – получение сведений о представлениях испытуемых о своем социальном окружении в будущем (через 10 лет). Сначала испытуемым предлагалось самостоятельно составить список: «Представьте Ваше социальное окружение через 10 лет. Пожалуйста, напишите список тех, с кем Вы будете осуществлять социальное взаимодействие в различных сферах жизни» (см. прил.2).

Затем испытуемым предлагалось из представленного списка выбрать тех, кто может составить их социальное окружение в будущем (через 10 лет). Инструкция звучала следующим образом: «Представьте ваше социальное окружение через 10 лет. Отметьте в предложенном списке тех, кто, по Вашему мнению, этот круг составит» (см. прил.3).

Список представителей социального окружения составлялся с учетом того, что исследовались представления о себе в социальном окружении в будущем, через 10 лет, то есть предполагается, что в это время испытуемый достигнет периода ранней зрелости. На этом этапе развитие человека описывается в контексте трех самостоятельных систем, которые соотносятся с различными аспектами Я. Они включают развитие личного Я, то есть Я как индивидуум, Я как члена семьи и Я как работника. Эти взаимодействия осуществляются и в широком контексте общества и культуры [Okum, 1984 цит. по 24]. Таким образом, список социального окружения был представлен тремя сферами: личной («Духовный наставник», Единомышленник в интересах, Лучший друг, Приятель, Тренер и др.), семейной (Брат / сестра, Мать, Муж / жена, Отец, Ребенок, Свекр / тесть, Свекровь / теща и др.) и профессиональной (Коллега, Наставник в профессии, Начальник, Подчиненный и др.).

Обработка анкеты осуществлялась посредством анализа самостоятельно написанного списка и подсчёта сделанных выборов в различных сферах в представленном списке представителей социального окружения.

4) Свободное сочинение на тему «Один день из моего будущего через 10 лет»использовалось для выявления представлений о будущем, социальном окружении, то есть выявлялись содержательные характеристики проспективной идентичности. Качественный анализ осуществлялся посредством контент-анализа, определялась наполняемость таких категорий как «социальное Я» (место проживания, место работы, особенности досуга и др.), «Я сам» (характер, увлечения, пристрастия, выполняемые действия и др.), «Характеристика партнеров по взаимодействию» [10], [12].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты