Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 38.




Шейх ат-Тамими говорит в своей книге: «Посредством Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, Аллаh привел эту религию к совершенству, на что указывают слова Всевышнегов суре «аль-Маида» (3): «Сегодня я сделал вашу религию совершенной для вас, и завершил для вас свою милость и удовлетворился для вас Исламом, как религией»».

Имам Бухари и другие: «Когда Умар, радыйаллаху анху, был в Медине, к нему подошел один яхудей и обратился к нему: «О Амир мухминин, у вас в Коране есть аяты, указывающие на совершенство и полноту вашей религии, которые если бы были ниспосланы нам – то мы сделали бы этот день праздником» и прочитал 3-ий аят суры «Маида». Умар, радыйаллаху анху, ответил ему: «Я знаю этот аят и знаю, где и когда он был ниспослан нашему Пророку, салаллаху алейхи усалям. Этот аят был ниспослан в 10-м году хиджры в пятницу в день Арафа после асра!»». Это говорит о том, что сахабы обратили внимание на этот важный аят и точно помнили, в какой час и в каком месте он был ниспослан. И день этот был поистине праздничным!

 

С первого взгляда, исходя из смысла данного аята, может показаться, что на этом ниспослание уахи было прекращено. Однако нет, и после этого аята было ниспослано еще много аятов. Какой аят был последним? На этот вопрос ибн Джарир Сабари приводит несколько мнений сахабов:

 

1. Ибн Аббас, радыйаллаху анху, считает, что последним ниспосланным аятом является 281-ый аят суры «Бакара»: «Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрел, и с ними не поступят несправедливо».

 

2. Баро ибн Адиба (также в виде асара передает Бухари) считает последним аятом 176-ой аят суры «Ниса» о наследстве.

3. Убейб ибн Кааб считает, что последними были ниспосланы 128 аят суры «Тауба»: «К вам явился посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он состадателен и милосерден к верующим».

Заркаши в своей книге «аль-Бурхан»: «Разногласие сахабов в вопросе последнего аята Корана, связано с тем, что каждый говорит то, что видел после последнего хаджа Пророка, салаллаху алейхи уасалям».

Ибн Джарир ас-Сабари передает в своем тафсире слова ибн Аббаса и Суртуби: «Слова Аллаха о том, что религия стала совершенной в момент ниспослания 3-го аята суры «Маида» означают то, что после этого аята не были ниспосланы аяты, несущие в себе хукм, определяющие халял или харам».

Имам Куртуби приводит джумхур ученых, которые считают, что ниспослание этого аята означает, что большинство аятов, касающихся фарза и несущих в себе приказы и правила, уже были ниспосланы (т.е. не все аяты, как считают ибн Аббас и Суртуби, а большинство). И действительно после 3-го аята суры «Маида» были ниспосланы аяты, запрещающие риба (процент), определяющие порядок наследства.

Имам Куртуби говорит, что с ниспосланием этого аята в день Арафа во время первого хаджа были закончены откровения, касающиеся основ религии – столпов ислама. Т.е. аят был ниспослан сразу после совершения последнего столпа ислама – хаджа. А те аяты, что были ниспосланы после, не касались столпов ислама.

Очень важно понимать, что недостатков в религии у тех сахабов, которые не дожили до ниспослания этого аята, не было. Они ушли из жизни, выполняя все приказы своего Господа на тот момент без каких-либо недостатков. Как не может считаться несовершенной жизнь человека в 60 лет, которому суждено прожить 100 лет. Или луна в середине месяца.

Этот аят подтверждает то, что религия не нуждается в дополнении или изменении. Поэтому Шахиби в своей книге «аль-итиком» передает с достоверным иснадом от ибн Маджисуна слова Малика: «Каждый нововведенец своим поступком считает этот аят ложью». Аллах в этом аяте дает понять, что религия не нуждается в дополнении, а нововведенцы – как бы говорят – нет, она нуждается в нашем нововведении.

В каком положении находятся нововведенцы, если даже яхудеи (в разговоре с Умаром) признавали этот аят и его великий смысл.

В этом же аяте Аллах говорит: «Я завершил для вас свою милость (ныгма)», т.е. оказана милость людям полностью без остатка.

Ибн Кайим в своей книге «иштимадуль исламия» делит милость Аллаха на два вида:

1.Ныгма мутлака – вечная, неограниченная милость. Это Ислам, Иман, Сунна! И именно это должен просить человек у своего Господа. Это милость остается у человека в этой жизни, в загробной жизни и в Судный День. Эту милость мы просим каждый раз у Аллаха, когда читаем в намазе суру «Фатиха» - когда мы просим «ихдинас сироталь мустакым» - прямой путь. Какой прямой путь? И мы уточняем «сироталь ляззина ангамта галейхим» - путь тех, кому Он даровал свою милость! О тех, кому дарована настоящая великая ныгма Аллаха рассказывается в суре «Ниса» (69): «Те, которые повинуются Аллаху и посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники». Всего 4-м категориям людей достается милость Аллаха: наби, сиддик, шухада и солих. И всех их объединяет одно качество – повиновение Аллаху и посланнику Мухаммаду, салаллаху алейхи уасалям.

Истинная совершенная милость Аллаха – это когда Аллах спасает человека от куфра и бида, и вводит его в ислам и наставляет его на Сунну! Как говорил Кайс ибн Амр аль-Муляи (Ибатта в книге «аль-ибана», аль-Лялякаи в книге «усуль аль итикода ахлюсунна уаль жамага»): «Аллах дал мне настоящую ныгма! Мой отец был кадарит, все дяди – рафизиты. Среди них Аллах наставлял меня на истинный путь, на Сунну. Это самая большая милость».

2.Ныгма мукайада – это временная ограниченная этой жизнью милость Аллаха. Сюда относится здоровье, богатство, дети. Человек оставляет эту милость в этой жизни. Он может лишиться ее даже при жизни. Хорошо объясняется положение человека после смерти, сделавшего выбор в пользу временной милости в хадисе Анаса ибн Малика (Муслим): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорит: «В Судный день приведут человека, который будет одним из обитателей ада. Этот человек прожил в этом дуние самым счастливым человеком, не зная никакого горя (как говорит шейх Фаузан – это человек, прожившую долгую жизнь больше среднего срока, имевший много богатств и детей, и не познавший никакого недостатка в этой дуния). Но этот человек забыл о самом главном – о Судном Дне. И этого человека кидают ненадолго в Ад, и сразу же вытащив его оттуда, спросят: «О сын Адама, ты прожил долгую жизнь? Видел ли ты в своей жизни какое-нибудь добро? Ощутил ли какую-нибудь сладость?» И тогда этот человек, познавший ужас ада и забыв от ужаса о том хорошем, что было у него в жизни, скажет: «Нет!» (Вот так человек, забывший о Судном дне, оказывается в убытке – все хорошее в Судный день исчезает, забывается и аннулируется). И точно также приведут мухмина (верующего), который в своей жизни уверовал в Аллаха, творил благие дела и помнил о Судном Дне, несмотря на то, что жизнь его была полна горя и недостатков. Этого мухмина заведут ненадолго в Рай и, выведя его из него, спросят: «Ты прожил трудную жизнь – помнишь ли ты что-нибудь плохое в своей жизни?» И он, познав Рай, ответит: «Нет! Клянусь Аллахом, ничего плохого в моей жизни не было»».

 

Поэтому человек должен стремится достичь настоящей милости Аллаха, которая не органичена этой жизнью и будет с ним и в могиле, и в Судный День. Это милость – Иман, Ислам и Сунна!

Далее в этом же аяте Аллах говорит: «…и удовлетворился (остался доволен) для вас Исламом как религией». Имам Куртуби объясняет эти слова Аллаха: «Аллах будет доволен вами, если вы будете придерживаться ислама, основанного на Коране и Сунне». Аллах не доволен теми, кто отказался от ислама (кяфиры, мушрики) и кто придерживается ислама, основанного на нововведениях, философии, страстях и собственных умозаключениях.

Ибн Кайим: «Каждый, который оставляет Сунну и говорит, что религия нуждается в бида, он этим самым утверждает, что религии нужен новый пророк».

Айша, радыйаллаху анха (Муслим): «Ложь говорит тот, кто скажет одну из этих трех вещей. Одна из них – то, что Пророк, салаллаху алейхи уасалям, что-то скрыл из уахи Аллаха». Таким грязным качеством отличаются рафидиты. Они говорят так! – когда Сам Аллах говорит об обратном в 3-м аяте суры «Маида».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты