Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 41.




Все пророки и посланники, общее количество которых более чем 124 тысячи, из которых 315 посланников – все они без исключения призывали свои народы к таухиду и остерегали их от поклонения тагуту.

 

Прямой перевод слова «тагут» - означает перейти границу. К примеру, в прямом смысле это слово используется в суре «Хакка» (11): «Когда вода стала переходить границы (разливаться), мы повезли вас в плавучем ковчеге».

 

В шариатском смысле лучше всего объяснил это слово Ибн аль Кайим, да помилует его Аллаh, в своей книге «игламуль муагакиин ан Раббиль алямин»: «Тагутом является то, чему раб поклоняется, либо следует, либо подчиняется, преступив пределы дозволенного».

 

Три области поведения затрагивает в этом объяснении ибн аль Кайим - поклонение, следование и подчинение:

1. Любое поклонение должно быть адресовано Аллаху! Отдавать это право кому-то или чему-то, а конкретно человеку – это нарушение границ – такой человек становится тагутом.

2. Следуя в вопросах религии ученому, человек должен требовать у него далель из Корана или Сунны. Ученый, которому человек следует, оставляя Коран и Сунну, при его явных противоречиях Корану и Сунне, становится тагутом.

3.Следовать или подчиняться правителю или ученому является уаджиб (обязательным), но только в том, что не противоречит Корану и Сунне. Если правитель или ученый требует подчиниться ему в том, что противоречит Корану и Сунне, и человек подчиняется – то такой правитель становится тагутом. И от такого подчинения остерегает нас Аллах и Его все посланники.

 

Полное имя этого великого ученого – Мухаммад (Шамсуддин) ибн Аби Бакр ибн Аюб ибн Са’д аз-Зархи ад-Димашки ибн аль-Кайим аль-Джаузия. Ибн аль Кайим – это прозвище, означающее в переводе сын смотрителя. Его отец Аби Бакр был смотрителем мечети. Родился этот великий шейх в 691 г.х. В 712 г.х. в возрасте 19 лет он встретился с шейх-уль-ислам ибн Теймия и с тех пор никогда с ним расставался вплоть до самой смерти ибн Теймия в 728 г.х.

 

Как говорил про него (ибн Кайима) его ученик Умар ибн Исмаил ибн Кассир: «Лучше всех своего учителя знаю я. Он никогда никого не оскорблял, а если говорил о бидагатчиках – то всегда строго с доказательствами» и называл его – «муджтахид мутлак», т.е. совершенный муджтахид – имам во всех шариатских областях. Он был имамом в гибадате – его намазы были самыми длинными.

 

Он написал большое количество книг, самые известные из которых «мадаридж саликин», «заадиль намаз», «игламуль муагакиин ан Раббиль алямин», «иштимашуль дуджи исламия». Умер ибн Кайим в 751 году 13-го числа месяца раджаб во время азана на молитву иша. С тех пор прошло 681 год, и практически все требующие знания и ученые нашего времени пользуются трудами этого великого имама, неустанно повторяя его имя и совершая дуга за него – да помилует его Аллах! В этом и заключается настоящая барака от Аллаха, настоящая Его милость – прожить жизнь в истинном поклонении и заслужить непрекращающиеся награды после смерти!

 

Далее шейх ат-Тамими говорит, что тагутов существует множество, но главными из них являются пятеро:

 

1.Иблис, да проклянет его Аллаh.

Доказательство на это в суре «Сад» (78): «И проклятье Мое пребудет над тобой до Дня воздаяния».

 

А также приходит в хадисе от Абу Дарда (Муслим): «Однажды во время намаза Пророк, салаллаху алейхи уасалям, трижды повторил: «Прибегаю к Аллаху, субхна уа тагаля, и проклинаю тебя проклятьем Аллаха (Агузу биЛяхи минк. Аль ану кя билль ‘анатиЛля)». После намаза мы спросили Пророка, салаллаху алейхи уасалям, об этих словах и он нам объяснил: «Во время намаза передо мной появился Иблис с огнем в руках и, нападая на меня, пытался кинуть огонь мне в лицо. Но после слов прибегания к Аллаху и проклятья, которые я сказал – он отступил»». Отсюда мы берем довод, что мы можем проклинать шайтана, точно также как это делал Пророк, салаллаху алейхи уасалям.

 

Как сказал Умар, радыйаллаху анху, (Бухари без иснада (муалляк), Абдиль ибн Хумайд, Саид ибн Мансур в своем муснаде): «Тагут – это есть шайтан!». Ибн Хаджар в своей книге «фатхуль бари» назвал иснад этот асара, который предают Абдиль ибн Хумайд и Саид ибн Мансур, очень сильным. Ибн Кассир в своем тафсире считает эти слова Умара, радыйаллаху анху, сильной версией смысла тагута: «Потому что шайтан охватывает все вещи, которые входят в понятие тагут – идолопоклонство во времена джахилии, оставление Корана и Сунны, решать дела по-своему, поклоняться людям помимо Аллаха – за всеми этими тагутами стоит шайтан!».

 

2.Тот, кто соглашается на то, чтобы ему поклонялись.

Т.е. тот, кто доволен тем, что ему поклоняются, не отказывается. Примером такого тагута – фараон. Это те люди, которые позволяют о себе слова возвеличивания. Те, которых считают другие люди безошибочными, и они согласны с этим. Те, чьи слова с их согласия приравнивают к Корану и Сунне – в качестве доказательств.

 

Хадис от Умара, радыйаллаху анху, (Бухари и другие): «Стоя на минбаре Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «Не проявляйте чрезмерность, как проявили чрезмерность христиане, возвеличив ибн Марьяма (Ису, алейхи уасалят уасалям). И говорите про меня всего лишь раб и Посланник Аллаха! (т.е. раб, который недостоин поклонения, и посланник, чьи приказы нельзя оставлять)»».

 

Пророк, салаллаху алейхи уасалям, остерегал своих сахабов от любых проявлений чрезмерности к нему и к кому бы то ни было! Как приходит в хадисе от Анаса ибн Малика (Бухари в «адобуль муфрат»): «Сахабы любили Пророка, салаллаху алейхи уасалям, больше любого человека и, тем не менее, не вставали со своих мест, когда видели его, потому что знали, как он ненавидит эту чрезмерность». А также в хадисе от Абу Хурейра (сахих хайни): «Кто любит, чтобы перед ним люди стояли – пусть возьмет свое место в Аду».

 

Аллах говорит в суре «Анбийа» (29): «А тому из них, кто скажет: «Я являюсь богом наряду с Ним», - воздаянием будет Геенна. Так Мы воздаем беззаконникам».

 

Качества пророков, которые призывали к таухиду и остерегали от тагута, хорошо прослеживаются в разговоре Аллаха с Исой ибн Марьям в суре «Маида» (116-117): «Вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?» Он сказал: «Пречист Ты! (этот тасбих – очищение Аллаха от всех ширков в рубубия, улухия и уасма уасыфат) Как я мог сказать то, на что не имею права? Если бы я сказал такое, Ты бы знал об этом. (ибн Кайим говорит – в этом нрав Исы, алейхи уасалят уасалям, в том, как он красиво отвечает Аллаху) Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. (Куртуби объясняет – Аллах знает все, что есть в душе, все, что не говорилось, все, что даже в мыслях) Воистину Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу»(Иса этими словами подтверждает, что никогда не стремился быть тагутом и никогда не был доволен, тем, что его последователи посчитали его богом или сыном бога. И этими словами от отрекается от той лжи и несправедливости, которые сотворили христиане). Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину Ты – Свидетель всякой вещи»». Поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что Иса является тагутом, из-за того, что христиане поклоняются ему. Это шайтан обманывает людей, толкая их в ширк. Именно шайтан здесь является тагутом! Так же как нельзя считать Пророка Мухаммада, салаллаху алейхи уасалям, тагутом из-за чрезмерности в любви к Пророку, салаллаху алейхи уасалям, которую допускают некторые мусульмане. И ни одного пророка нельзя считать тагутом. И любая чрезмерность в отношении к ним со стороны их последователей – результат деятельности шайтана и отсутствия искренности и невежества самих последователей.

 

Поэтому раб всегда должен бороться с чрезмерностью, которая может привести его к поклонению тагуту!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты