Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип 3. Общение, угодное Богу, не приходит само собой




В церкви, к которой принадлежат Дон и Сьюзен, самый популярный лозунг среди молодых пар - «Два года до перехода». Иначе говоря, прежде чем обручиться и таким образом перейти к новому этапу отношений, пара должна встречаться, по меньшей мере, два года. Идея состоит в том, чтобы предостеречь молодежь от скоропалительных браков. Этот лозунг имеет и слабую сторону: если двое не заботятся о том, чтобы их общение было полноценным, и пускают его на самотек, устанавливать всякие сроки бесполезно - молодые люди все равно не узнают друг друга как следует.

Дон и Сьюзен встречались два года, после чего поженились... чтобы обнаружить, как мало они общались. «Брак стал для нас грандиозным отрезвлением, - говорит Дон. - Оказалось, что мы по- настоящему не знаем друг друга, потому что наше общение было очень поверхностным».

Сьюзен с ним совершенно согласна. «До брака у нас образовалась куча вредных привычек, - говорит она. - Наши свидания сводились, в основном, ко всяким развлечениям.

Мы совсем не разговаривали о том, что мы чувствуем, во что верим. Наши физические отношения создавали иллюзию близости, которой на самом деле не было. Когда между нами случался конфликт, мы оба старались выйти из него как можно скорее, даже если суть противоречия оставалась неразрешенной».

В пору ухаживания важно не спешить. Но не думайте, что длительное ухаживание равнозначно полноценному общению. К этому нужно сознательно стремиться. Общение не происходит само собой. Его необходимо планировать, над ним нужно целенаправленно работать. Мы, мужчины, должны брать на себя инициативу осмысленного общения с женщинами. Планируйте не только совместные занятия; планируйте совместные разговоры. Прежде чем отправиться на свидание, обдумайте вопросы, которые вы бы хотели задать девушке. Что бы вам хотелось о ней узнать? Будьте любопытны, в конце концов!

Когда я начал ухаживать за Шеннон, вопросов у меня было хоть отбавляй! Об этой девушке я хотел знать решительно все. Что она любит? Чего терпеть не может? Над чем она смеется? Над чем печалится? Какие песни напевает, когда ее никто не слышит? Что она заказывает в итальянском ресторане? Нравится ли ей суши?

Чтобы не заваливать ее всеми интересующими вопросами сразу, мне пришлось обуздать свое нетерпение, а вопросы распределить по порядку. Для разговоров с Шеннон я всегда старался подыскать что-нибудьинтересное и необычное. Однажды я купил книжку под названием «Книга о себе, или Самодельная биография». В ней было больше 200 вопросов, с помощью которых человек мог бы составить свое жизнеописание. Я взял черный маркер и переименовал эту книгу. Отныне она стала называться «Книга о Шеннон... рассказанная ею самой». Я носил ее с собой на свидания и брал у Шеннон интервью: «Что тебе больше всего нравилось в твоей маме?» - спрашивал я. Или: «Кто больше всего оказывал на тебя влияние в детстве?» Шеннон отвечала на эти вопросы, и я понемногу начинал лучше ее понимать.

Планируя свидание, старайтесь отвести достаточно времени для разговоров. Помните: вопросы можно задавать как целенаправленно, так и без всякой системы. Человек, с которым вы беседуете, не должен чувствовать, что его допрашивают или донимают вопросами. Не будьте чересчур настойчивы.

Не разграничивайте резко свое общение, вроде того, что «ну вот, поели, а теперь можно и поговорить». Общение не должно быть формальным или принужденным, - пусть оно будет составной частью ваших отношений, пусть оно постоянно и самым естественным образом вплетается в них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты