Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип 4. Отсутствие конфликтов еще не означает, что в вашем общении все благополучно




«У нас с ним все просто идеально, - говорила одна девушка своей подруге. - Мы ни разу в жизни не поссорились».

Я даже вздрогнул - настолько превратно эта девушка понимала, что значит быть в идеальных отношениях. Одна моя знакомая, овдовев, поняла, что полное отсутствие конфликтов за сорок лет замужества еще не означало, что все в ее семейной жизни обстояло благополучно. «Я всегда хвасталась подругам, как отлично мы ладили с мужем, - рассказывала она. - Но теперь я вижу, что ладили мы, в основном, потому, что никогда не ссорились; а не ссорились мы потому, что никогда не говорили по душам».

Наша цель - не избегать конфликтов, а учиться с ними справляться и разрешать их так, как угодно Богу.

В своей книге «Непреходящая любовь» Гэри и Бетси Рикуччи приводят десять подсказок, с помощью которых молодые пары могут разрешать возникающие в отношениях конфликты.

1. Научитесь честно говорить друг другу о своих чувствах и разочарованиях, но не обвиняйте и не нападайте друг на друга (Притчи 1:9).

2. Пусть ваши слова и тон будут мягкими и доброжелательными. Не прибегайте к обидным выражениям, которые могут разжечь ссору (Притчи 15:1).

3. Не преувеличивайте и не искажайте истину. Избегайте крайностей и старайтесь не произносить таких слов как «никогда» и «всегда» (Ефесянам 4:25).

4. Примеры приводите реальные и конкретные. Если это необходимо, перед разговором запишите для памяти то, что вы хотите сказать. Воздерживайтесь от всякого рода обобщений.

5. Вместо того, чтобы раздувать свои обиды, настраивайтесь на поиск разумных решений. Ваша цель – не расквитаться за обиду, а разрешить конфликт (Римлянам 12:17-21).

6. Вникайте в слова, чувства и нужды другого человека. Старайтесь понять, что его заботит или беспокоит.

7. Не потворствуйте своему раздражению, гневу, желанию замкнуться в себе или переспорить друг друга. Хотя все эти чувства естественны, потворствовать им грешно (Ефесянам 4:26).

8. Без колебаний признавайте собственные провинности и охотно прощайте другого человека. Не держите зла друг на друга (Луки 17:3-4).

9. Продолжайте разговор и задавайте вопросы до тех пор, пока вы оба не убедитесь, что хорошо понимаете слова и чувства друг друга. Поддерживайте взаимное стремление к разрешению конфликта (Римлянам 14:19).

10. Упражняйте уста и сердце, пока не почувствуете, что вы умеете вовремя сказать нужное слово и сделать это правильно, исходя из правильных побуждений!

Не забывайте: конфликт — это не всегда плохо. Не удивляйтесь, если он возникнет между вами. Это означает, что вы начинаете по- настоящему узнавать друг друга. Не убегайте от конфликта; вместо этого просите Бога помочь вам разрешить его со смирением и любовью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты