Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАРТИНЫ СМЕРТИ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ




ПРЕДСМЕРТНЫЙ МИГ

Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи‘

Султан ибн Фахд ар-Рашид

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО

ПРЕДИСЛОВИЕ

Хвала Аллаху, вечно Живому, не знающему смерти и конца, Всемогущему и Великому, Который предписал Своим рабам умирать и создал среди них счастливых и несчастных. Его мы восхваляем и молим о помощи и прощении, Ему мы каемся и у Него ищем защиты от зла наших душ и наших скверных деяний.

Мир и благословение Аллаха лучшему из творений, нашему Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

"Часто поминайте конец всех удовольствий - смерть[1]".

Вне всякого сомнения, что Всевышний Аллах для всех людей определил срок. Когда же он наступает, то посланцы Господа забирают душу божьего раба и не делают упущений.

Всякий, кто размышляет о смерти, осознает, что это величайшее событие в жизни человека является уделом каждого. Где бы ни находился человек, кем бы он ни был, смерть настигает его и проводит из этого мира в мир иной, где его ожидают либо Рай, либо Ад.

Однако даже если бы смерть была всего лишь исчезновением и разложением тела и забвением прекрасных дней и ночей, то - клянусь Аллахом! - она бы заставила опечалиться тех, кто купается в роскоши, напоминала бы о себе тем, кто наслаждается жизнью, и научила бы не связывать большие надежды с этой жизнью тех, кто обладает здравым разумом. Что же тогда говорить о смерти, если после нее человека ожидает великий ужас, непомерная скорбь, отчет и воздаяние за совершенные им деяния.

Всевышний Аллах повелел человеку готовиться к встрече со своим Господом, используя для этого каждый миг, ведь он не знает, когда божьи посланцы придут за его душой.

Великий и Могучий Аллах сказал:

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Смерть - это неизбежная истина, и Всевышний трижды в священном Коране подчеркнул ее важность и сказал:

«Всякая душа вкусит смерть...» (Семейство Имрана, аят 185)

Эти же слова повторяются в 35-ом аяте суры "Женщины" и в 57-ом аяте суры "Паук".

Имам Исмаил ибн Касир сказал: "Этим аятом выражено соболезнование всему человечеству, ибо нет на Земле ни одного из них, кого бы не постигла смерть[2]".

Потому самым счастливым окажется тот, кто готовился к этому часу и трудился во имя него.

Помни, что твое тело будет расчленено, твои конечности истлеют, твой остов превратится в прах. Страшен этот исход и недобр этот час.

Брат мой, по предопределению с Небес ты лишишься своей красы и своего великолепия, исказятся твой облик и твоя осанка. И вот, после былых богатств и блеска, власти и могущества, к тебе все так же поспешат твои самые близкие и любимые люди, но уже для того, чтобы предать тебя земле и закопать твое тело в узкой, темной яме, дабы его изъели насекомые и черви.

По воле Аллаха смерть постигала и постигает всех людей. Ангел смерти одного за другим переводит их в мир иной. Никто не в силах избежать этой участи, и эта действительность заставляла праведных богобоязненных мусульман страшиться смерти и прислушиваться к завету возлюбленного и избранника Аллаха Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

"Часто поминайте конец всех удовольствий - смерть".

Ангел Джибрил сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

"Мухаммад, живи, сколько пожелаешь, - все равно ты смертен; возлюби, кого пожелаешь, - все равно ты расстанешься с ним; твори, что пожелаешь, - все равно ты получаешь воздаяние за это".

Один из сподвижников Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Абу ад-Дарда сказал: "Тот, кто часто поминает смерть, не станет много ликовать и многому завидовать".

Ученики великого имама аль-Хасана аль-Басри говорили: "Мы приходили к аль-Хасану: его речи были только об Аде, о дне Воскресения, о Будущей жизни, о смерти".

Имам ат-Таймиййи сказал: "Две вещи не позволяли мне наслаждаться этим миром: думы о смерти и о том, как я предстану пред Великим и Могучим Аллахом".

Внук Омара ибн аль-Хаттаба, один из омеййадских правителей Омар ибн Абд аль-Азиз сказал: "...Если мысли о смерти хоть на час покинут мою душу, то она разложится".

И вот наступает час, когда человек начинает ощущать дыхание смерти и чувствовать приближение дальнего путешествия и часа разлуки, когда закатится его взор и тяготы мирской и Будущей жизни переплетутся воедино и обрушатся на его плечи, а его тело лишится жизненной силы. Порой, оказавшись на этом мосту, соединяющем этот тленный мир с миром вечным, умирающий начинает повторять слова, делать завещания либо какие-либо указания рукой, глазами, головой, из которых можно извлечь полезные уроки. Очень часто этот предсмертный миг бывает признаком благого или плохого конца человека.

И чтобы растеребить сердца людей и пробудить их души, мы решили написать эту книгу в надежде, что она станет уроком и напоминанием для всех, кто написал или прочел ее и поможет всем нам твердо придерживаться прямого пути и не забывать о минутах смерти, которые придется пережить каждому из нас[3].

Мы надеемся, что эта книга соответствует тем принципам, которыми руководствовался Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, наставляя людей и распространяя Ислам, и что она станет полезной проповедью для рабов Аллаха и поможет им крепко держаться религии своего Господа и избегать грехов.

Мать правоверных, жена Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

"Первыми кораническими сурами, которые были ниспосланы Пророку, были суры, в которых детально описывались Рай и Ад. Когда же люди твердо приняли Ислам, были ниспосланы приказы и запреты. Если бы первые откровения запрещали пить вино, то люди бы сказали: "Мы никогда не перестанем пить вино". Если бы первые аяты запрещали совершать прелюбодеяние, то люди бы сказали: "Мы никогда не прекратим прелюбодействовать". Но в Мекке Мухаммаду были ниспосланы такие аяты, как:

"Нет же! Судный час - назначенный им срок, и час этот самый ужасный и горький". (Месяц, 46)

Я тогда еще была девочкой и игралась. А суры "Корова" и "Женщины" были ниспосланы, когда я уже жила с ним..."

Именно таков надежный и мудрый путь распространения праведности и благочестия.

Наконец, мы хотим отметить, что не ставили целью глубоко изучить вопрос о предсмертных состояниях людей и пересказать все известные примеры. В этой книге приводятся лишь некоторые затрагивающие эту тему аяты Корана, хадисы Посланника Аллаха и рассказы о том, как покидали этот мир праведные предки и непокорные грешники.

Мы молим Аллаха о том, чтобы после нашей смерти по Своей великой милости Он даровал нам блаженство и усладу, а ангелы обрадовали нас вестью о довольстве нашего Господа и уготовленных для нас вечных райских садах. Мы молим Его о том, чтобы Он осенил этой милостью наших родителей, наших детей и всех мусульман.

Мы покорно просим Всемогущего Аллаха утвердить наши стопы на стезе веры и богобоязненности и провести нас по ней до тех пор, пока мы не встретим Его. Мы взываем к Нему Его прекрасными именами и возвышенными качествами, прося Его даровать нам благой конец и воскресить нас, наших родителей, детей и возлюбленных вместе с теми, кто осенен милостью Господа, вместе с пророками, праведниками, павшими мучениками и благочестивыми верующими, ведь как прекрасны эти спутники! Да благословит Аллах лучшего из творений, нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и праведных последователей и ниспошлет всем им мир!

 

Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи'

Султан ибн Фахд ар-Рашид

 

КАРТИНЫ СМЕРТИ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

 

Великий и Могучий Аллах во многих местах своей Книги описал миг наступления смерти как людей в целом, так и некоторых отдельных лиц. Мы приведем лишь некоторые из этих аятов.

Смерть Пророка Йакуба.

Всевышний Аллах сказал:

«...когда к Йакубу явилась смерть, он сказал своим сынам: "Кому вы будете поклоняться после меня?" Они ответили: "Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу отцов твоих - Ибрахима, Исмаила и Исхака, Богу Единому. Ему одному мы предаемся». (Корова, аят 133)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты