Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРЕШНИКОВ И РАСПУТНИКОВ




* Один из богатых землевладельцев

Когда он умирал, люди сказали ему:

- Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха".

Он же ответил:

- В таком-то доме отремонтируйте то-то. В таком-то саду сделайте так-то...[67]

Ибн аль-Каййим писал, что один из купцов рассказывал, что он находился около своего родственника, когда тот умирал. Ему внушали произнести слова "нет божества, кроме Аллаха", но он лишь говорил: "Этот участок - дешевый, а эта сделка - выгодна...", - пока не скончался.

* Один из пристрастившихся к вину грешников

Абд аль-Азиз ибн Абу Раввад рассказывал, что он присутствовал, когда перед смертью одному умирающему внушали произнести слова "нет божества, кроме Аллаха", но его последними словами было, что он не верует в это. Так он и умер. Абд аль-Азиз спросил, кем он был, и люди ответили, что он имел пристрастие к вину. Тогда он сказал: "Остерегайтесь грехов, ибо именно они потопили его"[68].

* Аль-Хаджжадж ибн Йусуф

Хаким аль-'Анси рассказывал от своего отца от своего деда о том, что тот поведал, как присутствовал при смерти аль-Хаджжаджа ибн Йусуфа. Умирая тот сказал: "Что мне до тебя, Са'ид ибн Джубейр?!"

Аль-Хаджжадж был деспотичным правителем и казнил многих людей, не щадя даже благочестивых праведников. Одной из его жертв был славный ученик сподвижников Пророка Са'ид ибн Джубейр, да смилостивится над ним Аллах!

* Умирая, он бил себя по лицу

Умирая, один человек начал бить себя по лицу, повторяя:

"О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху!"[69]. (Толпы, 56)

* Один из рабов земных удовольствий

Перед смертью ему посоветовали произнести слова "нет божества, кроме Аллаха", но он сказал лишь: "Бурая корова..." Любовь к ней беспокоила его больше. Упаси нас Аллах от этого! О Аллах, по милости Своей и по великодушию Своему дай нам умереть со словами "нет божества, кроме Аллаха"[70]!

* Последние слова грешников

Один из таковых признался: "Земной мир посмеялся надо мной, так что прошли все мои дни".

Другой, умирая, сказал: "Пусть не обольстит вас земной мир, как он обольстил меня"[71].

Когда одному из грешников, который находился при смерти, внушили произнести слова "нет божества, кроме Аллаха", он ответил: "Ох! Ох! Я не могу произнести их".

Когда это же внушали человеку, который проводил время вместе с людьми, употреблявшими вино, он сказал: "Выпей и налей-ка мне!" С этими словами он и умер.

* Один из тех, кто страстно играл в шахматы

Ему тоже внушали засвидетельствовать веру, но он ответил: "Тебе шах!" - и умер. Его устами овладело то, что он привык повторять при жизни, когда играл в шахматы. Вместо свидетельства единобожия он произнес: "Тебе шах!"[72]

* Один из тех, кто любил слушать музыку

Имам Ибн аль-Каййим рассказывал, как такому человеку внушали сказать "нет божества, кроме Аллаха", а он, находясь в бреду, напевал песню: "Та-та-на... Тан-та-на...", - пока не умер[73].

* Грешник, не совершавший Намаз

Ибн аль-Каййим писал, что одного из умирающих просили сказать "нет божества, кроме Аллаха", но он ответил: "Это мне не поможет. Я не совершал Намаза ради Аллаха..." Он так и не произнес этого[74].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты