Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЛАГОЧЕСТИВЫХ МУСУЛЬМАН




 

* Внук аз-Зубейра ибн аль-Аввама Амир ибн Абдулла

Мус'аб рассказывал: "Находясь при смерти, Амир услышал призыв муэдзина. Он сказал: "Возьмите меня за руки". Так он начал Намаз вместе с имамом и совершил один ракаат, а затем скончался. Да будет доволен им Аллах!"[37].

Поистине, я не представляю, что говорят в оправдание те, кто пропускает Намаз, находясь в достатке и купаясь в роскоши, будучи преисполненными здоровья!

* Малик ибн Динар

Хазм аль-Кута'и рассказывал: "Мы вошли к Малику, когда он был при смерти. Он поднял взор и сказал: "О Аллах, Ты знаешь, что я не желал жить вечно ни ради своего живота, ни ради того, что между ног"[38].

* Имам Абу Ханифа

Один из величайших мусульманских ученых имам Абу Ханифа перед своей смертью сказал: "О Наимилосердный, смилуйся надо мной! Вот, я повержен, расставаясь с обитателями этого мира и со своей душой"[39].

* Имам Малик ибн Анас

Исма'ил ибн Абу Увейс рассказывал, что, когда имам Малик скончался, он спросил его близких, что имам произнес, умирая. Они рассказали, что он произнес свидетельство веры и сказал: "Все принадлежит Аллаху изначально и в конце концов", - и испустил дух[40].

* Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи'и

Близкий друг имама аш-Шафи'и имам аль-Мазани рассказывал:

"Я вошел к аш-Шафи'и, когда его поразила болезнь, от которой он скончался, и спросил:

- Абу Абдуллах[41], как ты себя чувствуешь?

Он поднял голову и сказал:

- Я чувствую, что я покидаю этот мир, расстаюсь с моими братьями, иду на встречу со своими злодеяниями и с Аллахом и не знаю, окажется моя душа в Раю, где ее встретят поздравлениями, или в Аду, где по ней станут скорбеть.

Затем он заплакал и прочел следующие стихи:

Когда ожесточилось сердце и сузилась тропа,

Одна надежда - на Твое прощение.

Велики грехи мои, Господи, но стоит их сравнить

С Твоим прощением, оно их превосходит.

Ты непрестанно прощаешь прегрешения

И отпускаешь их из милости и великодушия.

Если бы не Ты, то Иблис не совратил бы рабов,

Ведь он сбил даже Твоего избранника Адама.

Я тоже грешил, зная цену грехам,

Но я знаю, что Аллах прощает и милует"[42].

* Имам Ахмад ибн Ханбал

Сын имама Ахмада, Абдулла рассказывал:

"Когда смерть подступила к отцу, я сел возле него, держа лоскут материи, чтобы скрепить ею его челюсти. Тут он сильно вспотел, а затем очнулся. Он открыл глаза и, шевеля рукой, сказал:

- Нет еще.

Затем он повторил то же самое еще раз. Когда он начал говорить это в третий раз, я сказал ему:

- Отец, ты вспотел, так что все мы подумали, что ты уже умер, а затем пришел в себя и говоришь: "Нет еще, нет". Ты бредишь. Что же это в такую минуту?

Он сказал:

- Сынок, разве ты не знаешь?

- Нет, - ответил я.

- Иблис - будь он проклят Аллахом! - сел возле моих ног, кусая пальцы, и говорит: "Ахмад, ты разбил меня". Я же говорю ему: "Нет, пока я еще жив"[43].

* Мухаммад ибн Васи'

Хазм аль-Кута'и рассказывал, что, умирая, Ибн Васи' сказал: "Братья мои, знаете ли вы, куда меня отведут? Клянусь Аллахом, в Ад, если только Аллах не простит меня"[44].

* Абдуррахман ибн аль-Асвад

Аль-Хакам рассказывал, что Абдуррахман ибн аль-Асвад перед смертью заплакал. Его спросили, почему он плачет, и он ответил: "Мне грустно расставаться с Намазом и постом". Он не прекращал читать Коран, пока не скончался[45].

* Абу Хазим аль-А'радж

Мухаммад ибн Матраф рассказывал, что они вошли к Абу Хазиму аль-А'раджу, когда он умирал, и спросили его, как он себя чувствует. Он сказал: "Я чувствую себя хорошо. Я надеюсь на милость Аллаха и думаю о добром. Клянусь Аллахом, не сравнится тот, кто отстраивал для самого себя Будущий мир и готовился к нему до смерти, а когда умер, был почтен в нем, и тот, кто отстраивал этот мир для других и отправился в жизнь Будущую, не имея в ней никакого удела"[46].

* Ахмад ибн Хидравейх

Мухаммад ибн Хамид рассказывал:

"Я сидел возле Ахмада ибн Хидравейха, когда он находился при смерти. Один из присутствующих задал ему вопрос, как он себя чувствует? Он сказал: "Сынок, я стучал в эту дверь девяносто пять лет, и вот, наступил час, когда она отворится, и я не знаю, что она принесет мне - счастье или несчастье. Так как же я могу сейчас ответить?[47]"

* Абу Джа'фар аль-Куртуби

Абу аль-Аббас Ахмад ибн Умар аль-Куртуби рассказывал, что, будучи в Кордове, он навестил умирающего брата своего шейха, которого звали Абу Джа'фар Ахмад ибн Мухаммад ибн Мухаммад аль-Куртуби. Ему сказали:

- Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха".

Он же стал повторять:

- Нет, нет.

Когда он пришел в сознание, ему рассказали об этом. Он сказал:

- Справа и слева ко мне подступили два шайтана. Один из них говорил: "Умри иудеем, ибо это - лучшая из религий". А другой говорил: "Умри христианином, ибо это - лучшая из религий". А я отвечал им: "Нет, нет. Не мне вам говорить это"[48].

* Аль-Ала ибн Зийад

Когда аль-Ала ибн Зийад умирал, он заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Он сказал:

- Клянусь Аллахом, я хотел встретить смерть покаянием.

- Так покайся, да смилостивится над тобой Аллах, - сказали ему люди.

Он попросил принести ему воды и совершил омовение. Затем он попросил принести ему новую одежду и надел ее. После этого он обратился лицом в сторону Мекки, несколько раз кивнул головой, лег и умер[49].

* Амир ибн Абдулла

Когда Амир ибн Абдулла находился при смерти, он заплакал и сказал: "Вот ради этой смерти пусть трудятся люди. О Аллах! Прости мне мои упущения и мою нерадивость. Я каюсь Тебе во всех моих грехах. Нет божества, кроме Аллаха". Он повторял эти слова, пока не скончался. Да смилостивится над ним Аллах[50]!

* Абу Абдуррахман ас-Сульми

Перед смертью Абу Абдуррахман ас-Сульми сказал: "Как же мне не надеяться на милость Аллаха, когда я постился в течение восьмидесяти месяцев Рамадана"[51].

* Абу Бакр ибн Аййаш

Перед смертью Абу Бакр ибн Аййаш сказал своему сыну: "Как ты считаешь, неужели Аллах даст пропасть благодеяниям твоего отца, который в течение сорока лет каждую ночь перечитывал весь Коран"[52].

* Ибрахим ан-Наха'и

Находясь при смерти, Ибрахим ан-Наха'и заплакал. Его спросили:

- О Абу Имран! Отчего ты плачешь?

- Как же мне не плакать? Ведь я ожидаю посланцев моего Великого и Могучего Господа и не знаю, какую весть они принесут мне - весть о Рае или об Аде[53].

* Омар ибн Абд аль-Азиз

Перед смертью Умар ибн Абд аль-Азиз попросил присутствующих сесть рядом. Они сели. Затем он обратился к Аллаху:

- Ты мне велел, но я был небрежен. Ты мне запрещал, но я ослушался. Но я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха.

Тут он поднял взор и куда-то пристально посмотрел. Люди сказали ему:

- О повелитель правоверных, твой взгляд суров.

- Я вижу присутствующих здесь, но это не люди и не джинны, - и с этими словами он испустил дух.

Люди же услышали, как кто-то прочел:

«Этот дом в Будущей жизни Мы даруем лишь тем, кто не стремится к высокому положению на земле, а также к нечестию. Счастливый исход уготован только богобоязненным».

* Абу Зур'а

Абу Джа'фар ат-Тустари рассказывал:

"Мы пришли к Абу Зур'е, когда он находился при смерти. У него были Абу Хатим, Мухаммад ибн Муслим, аль-Мунзир Шазан и еще несколько ученых. Они вспомнили хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

"Внушайте умирающим, что нет божества, кроме Аллаха"[54].

Но они питали к Абу Зур'е такое уважение, что постыдились внушать ему это. Они решили напомнить об этом хадисе. Тогда Мухаммад ибн Муслим сказал:

- Дакках ибн Мухлид рассказал нам от Абд аль-Хамида ибн Джа'фара от Салиха, - он нарочно ошибся и не упомянул остальных передатчиков хадиса.

Даже умирая, Абу Зур'а услышал это и сказал:

- Бандар рассказал нам от Абу Асима от Абд аль-Хамида ибн Джа'фара от Салиха от Абу Ариба от Касира ибн Марра аль-Хадрами от Му'аза ибн Джабала о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"Тот, чьи последние слова будут "нет божества, кроме Аллаха", войдет в Рай"[55].

И с этими словами на устах он скончался".

* Абу Атийа аль-Мазбух

Когда Абу Атийа умирал, он был сильно опечален и, наконец, заплакал. Его спросили, отчего он печалится? Он сказал: "Как же мне не печалиться? Ведь скоро уже наступит этот миг, а я не знаю, где окажусь"[56].

* Аль-Асвад ибн Йазид

Алкама ибн Марсад рассказывал:

"Аль-Асвад упорствовал в поклонении Аллаха и постился так, что даже менялся в лице. Когда приблизилась его смерть, он заплакал. Его спросили:

- Отчего ты горюешь?

Он ответил:

- Как же я могу не горевать? Клянусь Аллахом, если я встречу прощение Аллаха, то меня охватит стыд пред Ним за то, что я совершил. Поистине, человек не расстается со своим последним малым грехом, и Аллах прощает его, а он не перестает стыдиться его"[57].

* Амир ибн Абд Кейс

Катада рассказывал, что перед смертью Амир заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Тогда Амир сказал: "Я плачу не из-за того, что меня печалит смерть или влечет мирская жизнь. Я плачу из-за того, что расстаюсь с полуденным зноем и ночными Намазами"[58].

* Абу аль-Хусейн Ахмад ибн Бувейх

Султана Абу аль-Хусейна Ахмада ибн Бувейха звали «хранителем могущества государства». Он правил Ираком в течение более двадцати лет и все это время был рафидитом. Когда же он смертельно заболел, то покаялся, начал восхвалять сподвижников Пророка, раздавал милостыню, освободил рабов, велел вылить все вино, раскаялся в совершенных им несправедливостях и вернул богатство его подлинным наследникам.

Находясь при смерти, он созвал к себе ученых и возвестил им о своем покаянии. Они спросили его, что он думает о сподвижниках. Тогда он рассказал им об их праведных деяниях и их превосходстве и подчеркнул, что Али ибн Абу Талиб выдал свою дочь от Фатимы за Омара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен всеми ими Аллах. Затем он стал плакать, пока не потерял сознание[59].

* Харун ибн Рааб

Джа'фар ибн Сулейман рассказывал:

"Я навестил Харуна ибн Рааба, когда он находился при смерти. Я не знаю ни одного благородного человека, который бы не присутствовал там. Мухаммад ибн Васи' спросил Харуна:

- Как ты себя чувствуешь?

- Вот ваш брат, и сейчас его либо ввергнут в Ад, либо Аллах простит его.

Он прожил восемьдесят три года"[60].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты