Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВЕДНЫХ СПОДВИЖНИКОВ




* Абу Бакр ас-Сиддик

Когда первый праведный халиф, Правдивейший Абу Бакр умирал, его дочь Аиша прочла следующие стихи:

Клянусь, богатство не вернет молодости,

Когда сожмется грудь, и ты издашь предсмертный хрип.

Услышав это, Абу Бакр снял со своего лица покрывало и сказал: "Это не то. Читай-ка лучше:

"Наступит истинно предсмертное беспамятство, [и будет сказано человеку]: "Настала смерть, которой ты пытался избежать". (Каф, 19)

Вот две мои рубахи. Постирай их и пусть они будут моим саваном, ибо живые нуждаются в обновке больше, чем мертвые"[23].

* Омар ибн аль-Хаттаб

Сын второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба Абдулла рассказывал:

"После того, как Омара ударили кинжалом, я находился возле него, и его голова лежала на моих коленях. Тут он сказал: "Положи мою голову на землю". Я подумал, что он сказал это, чтобы не беспокоить меня, и не сделал этого. Но он сказал: "Да что же с тобой? Положи мою голову на землю. Горе мне и горе моей матери, если великий и могучий Аллах не простит меня"[24].

* Абу Хурейра

Хаммам рассказывал:

"Когда приблизилась смерть Абу Хурейры, он заплакал. Люди спросили его: "О Абу Хурейра, отчего ты плачешь?" Он сказал: "У меня мало припасов, а пустыня, что предо мной, огромна, и я не знаю, где она заканчивается: в Раю или в Аду"[25].

* Абу Суфйан

Умирая, двоюродный брат Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Суфйан ибн аль-Харис ибн Абд аль-Мутталиб сказал: "Не нужно оплакивать меня. Поистине, с тех пор, как я принял Ислам, я не совершил ни одного прегрешения"[26].

* Матерь правоверных Аиша

Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал:

"Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:

- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.

Тогда Абдулла сказал:

- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас - один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.

Она сказала:

- Разреши ему войти, если хочешь.

Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:

- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.

Она сказала:

- Что дальше, Ибн Аббас?

- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят:

"...очищайтесь чистым песком..." (Женщины, 43)

Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.

- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой"[27].

* Абдулла ибн Са'д ибн Абу ас-Сарх

Йазид ибн Абу Хабиб рассказывал:

"Когда Ибн Сарх находился в пустыне, куда он отправился, чтобы избежать смуты, его настигла смерть. Ночью он спросил:

- Уже рассвело?

- Нет, - ответили ему.

Когда приблизился рассвет, он сказал:

- Хишам, я чувствую холод рассвета, проверь-ка, - а затем взмолился. - О Аллах! Пусть моим последним деянием будет утренний Намаз.

Он совершил ритуальное омовение и начал совершать Намаз. В первом ракаате он прочел суры "Открывающая Писание" ("аль-Фатиха") и "Мчащиеся" ("аль-'Адийат"), а во втором - "аль-Фатиху" и еще какую-то суру. Произнося слова приветствия, он повернул голову направо, а когда собрался повернуть голову налево, то испустил дух. Да будет доволен им Аллах!"[28].

* Матерь правоверных Умм Хабиба

Жена Посланника Аллаха Аиша рассказывала:

"Жена Пророка Умм Хабиба, находясь при смерти, позвала меня к себе и сказала:

- Между нами происходило то, что бывает между женами одного мужа. Да простит Аллах мне и тебе все, что произошло!

- Да простит тебя Аллах и отпустит тебе все, что бывало.

- Ты обрадовала меня, пусть же Аллах обрадует и тебя!

Затем она послала за Умм Саламой и сказала ей то же самое"[29].

* Абу ад-Дарда

Жена этого славного сподвижника Пророка Умм ад-Дарда рассказывала:

"Когда к Абу ад-Дарде подступила смерть, он сказал: "Кто же трудится вот для этого дня? Кто же трудится вот для этого ложа?"[30].

Абу ад-Дарда скончался в 32 г. после Хиджры.

* Хузейфа ибн аль-Йаман

Он был хранителем секретов Посланника Аллаха. Аль-Хасан рассказывал:

"Находясь при смерти, Хузейфа сказал: "Любимый достиг желанного. Не преуспеет тот, кто станет печалиться. Разве не известно мне, что меня ожидает?! Хвала Аллаху, который не позволил мне дожить до смуты! Я не видел этих предводителей и смутьянов"".

Ан-Наззар ибн Сабра рассказывал, что он спросил Абу Мас'уда аль-Ансари, что говорил Хузейфа, умирая? Абу Мас'уд сказал:

"Когда приблизился рассвет, он сказал:

- Упаси меня Аллах встретить утро в Аду! - он повторил это трижды и продолжил. - Купите для меня два белых покрывала. Пройдет немного времени, как их заменят лучшими одеяниями или же сменят на безобразный траур"[31].

* Амр ибн аль-'Ас

Авана ибн аль-Хакам рассказывал:

"Амр ибн аль-'Ас как-то сказал:

- Я удивляюсь тем, кто находится при смерти. Их разум на месте, но они не могут описать смерть.

Когда же смерть подобралась к нему самому, его сын напомнил ему об этом и попросил:

- Опиши ее.

Амр сказал:

- Сынок, смерть превыше всяких слов, но я попробую описать ее тебе. Я чувствую, что горы Радва словно опустились на мои плечи, мой живот словно набит колючками, а моя душа будто продирается сквозь иголку.

Абдулла ибн Салих передал, что Йа'куб ибн Абдуррахман поведал ему рассказ его отца о том, что, находясь при смерти, Амр ибн аль-'Ас прослезился и заплакал. Его сын Абдуллах сказал:

- Отец, я боялся, когда на твою долю выпадали испытания от Великого и Могучего Аллаха, ты же всегда терпеливо сносил их.

Он сказал:

- Сынок, твоего отца ныне постигли три вещи. Во-первых, прекращаются его деяния. Во-вторых, страх перед будущим. А в-третьих, расставание с любимыми, и оно легче двух предыдущих, - затем он обратился к Господу и сказал: - О Аллах, Ты повелевал, а я был нерадив. Ты запрещал, а я ослушался. О Аллах... но ведь Ты - Прощающий и Милостивый[32].

* Хаким ибн Хизам

Перед смертью к Хакиму ибн Хизаму вошли посетители. В это время он сказал: "Нет божества, кроме Аллаха. Раньше я страшился Тебя, но сегодня я желаю встретиться с Тобой"[33].

 

 

* Абу Бакрата

Уйейна ибн Абдуррахман рассказывал, что его отец поведал ему: "Когда Абу Бакрата заболел, его сыновья предложили ему привести к нему врача, но он отказался. Когда смерть подступила к нему, он сказал: "Где ваш врач? Пусть он избавит меня от нее, если он правдив!"[34].

* Юноша из числа сподвижников Посланника Аллаха

Анас ибн Малик рассказывал, что Пророк пришел к умирающему юноше и спросил его, как он себя чувствует. Тот ответил: "Я надеюсь на милость Аллаха и боюсь своих грехов". Посланник Аллаха сказал: "Если в такой час в сердце раба нашли место эти два чувства, то Он непременно дарует ему то, на что он надеется, и обезопасит его от того, чего он боится"[35].

* Один из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Умирая, один из сподвижников Пророка Мухаммада заплакал. Его спросили, почему он плачет, и он ответил: "Я слышал, как Посланник Аллаха сказал, что Всевышний Аллах собрал Свои творения в две пригоршни и сказал, что одни попадут в Рай, а другие - в Ад. И вот, я не знаю, в какой из пригоршней я был"[36].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты