Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дельта-волны




"Мне кажется, что я могу читать мысли других людей. Я знаю, что они скажут, еще до того, как они раскрывают рот!"

Мы чувствуем, что телефон "собирается" зазвонить, еще до того, как он звонит. Вы также знаете, что чувствует ваш друг, любовница, жена, ребенок, потому что вы сами это чувствуете. Иногда человек даже удивляется, принадлежат ли те чувства, которые он испытывает, ему самому или кому-нибудь другому. Случается, что мы отчаянно хотим достучаться до кого-либо, войти в контакт, но боимся. Иногда происходит то, что наш интеллект входит в контакт с интеллектом другого человека, а мы даже не знаем об этом. Таким образом, можно сказать, что дельта-волны являются радаром интеллекта. С помощью этих волн наше подсознание получает и отправляет различные послания.

Можно сказать, что дельта-волны и формируют само подсознание. Дельта-волны особенно активизируются во время сна, они также остаются "включенными" тогда, когда все остальные волны мозговой активности "выключены". Дельта-волны обеспечивают восстановительные стадии сна.

В комбинации с другими волнами дельта-волны также могут наблюдаться и во время бодрствования. Дельта-волны — это своеобразный радар, принимающий ин формацию на инстинктивном уровне.

 

На рисунке показаны волны мозговой активности и то, как они измеряются по частоте и амплитуде. Левое полушарие отображено в левой части рисунка, правое же полушарие — в правой его части. Частота измеряется не так, как на электроэнцефалограмме, а по вертикальной шкале: сверху — большая частота, снизу — малая. Диапазон — от 38 до 0,5 Hz (циклов в секунду).

Амплитуда измеряется по горизонтальной шкале в микровольтах. В центре шкалы располагается нуль, от которого и начинается отсчет амплитуды. Чем более отклоняется значение амплитуды в левую сторону от нуля, тем больше амплитуда частоты в левом полушарии головного мозга, а чем сильнее значение амплитуды отклоняется от нуля в правую сторону, тем больше амплитуда частоты в правом полушарии головного мозга.

Итак, на рисунке 1А изображен Бта-ритм большой амплитуды и высокой частоты : 38—14 Hz (циклов в секунду).

На рисунке 1В Альфа-волны средней частоты: 14—8 герц.

На рисунке 1С показана низкая частота тета-волн: 8— 4 герц.

На рисунке ID показана чрезвычайно низкая частота дельта-волн: 4—0,5 герц.

На рисунке 1E показана комбинация частот бета-, альфа-, тета- и дельта-волн, которая формирует состояние интеллекта, называемое активным.

На всех остальных рисунках, которые будут приведены в этой книге, используются комбинации волн мозговой активности, составленные с применением одной или нескольких вышеозначенных частот.

 

 

Люди с большой амплитудой дельта-волн, как правило, обладают хорошо развитой интуицией. Такие люди привыкли полагаться на свое шестое чувство, так как оно часто подсказывает им правильные выходы из самых различных ситуаций. Большая амплитуда дельта-волн делает человека чрезвычайно проникновенным. Это качество свойственно психотерапевтам, врачам, консультантам — короче говоря, людям, чьи профессиональные обязанности связаны с оказанием помощи тем, кто в ней нуждается.

Способность активно использовать дельта-волны может показаться бесценным даром, но для людей с большой амплитудой дельта-волн, особенно для тех из них, которые не понимают, что с ними происходит, это может быть настоящим проклятием. Мне часто приходилось встречаться с людьми, которые были буквально ошеломлены своей способностью чутко улавливать ощущения, стремления и потребности других людей. В некоторых случаях эти люди нуждаются в том, чтобы поток чужих мыслей, чувств и побуждений, который выплескивается на них из их же подсознания, был ограничен. Таким людям необходимо "возведение" барьеров, которые будут сдерживать поток подсознательно воспринимаемых чужих чувств и мыслей; им также следует учиться различать, какие чувства и мысли являются их собственными, а какие — чужими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты