Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫХОД ИЗ медитативного состояния




Не стоит говорить: "О, у меня получилось". Если вы это скажете, то сразу выйдете из состояния медитации, не сможете вспомнить своих ощущений и будете

 

чувствовать себя некомфортно. Для плавного выхода из медитативного состояния вы можете использовать советы, приведенные в конце описания техники "Дома дверей".

Перед тем как выходить из медитативного состояния, прежде всего обратите внимание на несколько ключевых моментов, которые помогут вам позднее вспомнить свои ощущения. Вы должны сфокусировать свои ощущения в нескольких образах, символах, цветах, чувствах или словах. После того как вы вернетесь в нормальное состояние, вам нужно будет обработать эти ключевые моменты бета-волнами. Для этого следует записать свои ощущения или хотя бы проговорить их. Ваше тело должно медленно переходить в активное состояние. Ваше возвращение в нормальное состояние должно быть приятным, оно не должно доставлять никакого дискомфорта. Приводить тело в активное состояние следует постепенно, начиная с конечностей, с пальцев рук и ног, а потом уже можно потянуться и сделать несколько глубоких и быстрых вдохов и выдохов.

Запомните свои ощущения, которые будут сопутствовать вашему возвращению в нормальное состояние! Это очень важная информация, с помощью которой вы почувствуете разницу между медитативным и нормальным состояниями сознания. Чем лучше вы будете ощущать эту разницу, тем легче вам будет входить в состояние медитации и выходить из него.

"Но я уже знаю, как медитировать!"

Если вы знаете свой собственный способ вхождения в медитативное состояние и если этот способ является эффективным, то вам следует обязательно использовать его! В этом случае вам также следует вернуться к таблице индивидуальных ощущений и с ее помощью выяснить, какие волны производит ваш мозг, когда вы, используя свой способ, входите в медитативное состояние. Помните, что эти описания связаны с состоянием медитации, а не со способом вхождения в него или содержанием медитации.

 

Если вы считаете, что другой способ вхождения в медитативное состояние может дать несколько иной результат или вызвать иные ощущения, то можете попробовать входить в медитативное состояние другим способом, но при этом ни в коем случае нельзя забывать о привычном способе. Эта практика не помешает. Возможно, новый способ вхождения в состояние медитации даст вам возможность испытывать новые ощущения и по-новому использовать подсознание.

Вне зависимости от того, какой прием вы используете, какой теории следуете, каков ваш "стаж", существует определенный круг общих проблем, с которыми сталкивается каждый, кто занимается медитацией. Решение этих проблем обычно заключается в ознакомлении со схемами волн мозговой активности, которые стоят за этими проблемами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты