Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каким образом фиксирование ключевых моментов и образов помогает возвращаться в состояние медитации?




Медитация — совокупность, комбинация ощущений, испытываемых на разных уровнях. Используя бета-волны для сознательного фиксирования ощущений, вы запоминаете эти ощущения, то есть вы запоминаете, что значит находиться в медитативном состоянии. Эти ощущения начинают ассоциироваться у вас с медитацией, и поэтому, используя их, вы можете легко входить в медитативное состояние. В следующий раз, когда вы соберетесь медитировать, сядьте и вспомните, что вы ощущали, когда медитировали в прошлый раз, и эти воспоминания помогут вам более легко и быстро войти в состояние медитации. Используя ключевые моменты воспоминаний о прошлом сеансе медитации, вы вводите свои впечатления обратно в подсознание. Этот процесс изображен на рисунке ЗС. Используя такие "ключи", вы легко откроете дверь медитации. Вы откроете каналы медитации, и чем чаще будут использоваться эти каналы, тем более широкими и прямыми они будут становиться. Можно сказать, что вы таким образом протаптываете тропинку в свое подсознание, и с каждым разом она становится все более широкой и прямой. Чем чаще вы будете входить в медитативное состояние, тем легче станет проходить этот процесс.

Ключи к двери медитации могут быть самыми разными. Примером индивидуальных ощущений может служить следующий рассказ: "Я опускаюсь, мои плечи опускаются, узел напряжения в животе развязывается. Меня окружает мягкая темнота. Мне кажется, что я падаю, но это приятное глубокое падение, оно больше похоже на полет. Я парю в спокойствии и тишине". Перечислим теперь ключевые слова этого описания: "опускаются", "развязывается", "мягкая", "глубокое", "падаю", "парю", "спокойствие". Затем из этих слов выберем наиболее типичные, которые сразу ассоциируются с медитативным состоянием: "опускаются", "темнота" и "парить".

Теперь рассмотрим другой пример: "Я лечу на спине

 

гигантского орла, который поднимается вверх, к свету. Я слышу райскую музыку, она звучит повсюду, и я чувствую, как ветер играет в моих волосах". Ключевые слова мы выделили курсивом.

А вот еще один короткий пример: "Я чувствую, как я погружаюсь на дно глубокого, темного, красивого пруда". Или: "Я чувствую, как я открываюсь, как цветок в пору цветения". Или: "Я вижу, как солнце всходит надо мной, и чувствую тепло". Или: "Я окружен спокойной пустотой". Это также может быть "голубой цвет", "чувство пустоты", "чувство расширения", "звук волн".

Следует отметить, что, хотя каждый человек и испытывает индивидуальные ощущения, но в этих ощущениях можно достаточно легко найти общие черты. Можно посоветовать, чтобы вы ориентировались не на чужие, а на свои собственные ощущения, полученные в медитативном состоянии. Однако если вы не можете глубоко почувствовать, что значит находиться в медитативном состоянии, то можно использовать одну из вышеприведенных фраз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты