Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ впечатлений




Когда вы будете медитировать, вам, наверное, понадобится карандаш или ручка и листок бумаги. Сеанс медитации может дать вам много новой информации, которую вы захотите сохранить. Во-первых, вы можете узнать много нового о самом себе, а во-вторых, вы можете захотеть сохранить в памяти свои ощущения и впечатления, которые в следующий раз помогут вам легче войти в медитативное состояние. Вы также можете вспомнить, что вы забыли что-то доделать в доме, и захотеть вернуться туда, чтобы все закончить.

По причине того, что волны медитации проходят на подсознательном уровне, многие люди, особенно не имеющие большого опыта в области медитации, склонны забывать свои ощущения в этом состоянии. Запоминание деталей помогает легче и быстрее входить в медитативное состояние в следующий раз.

Так как же запомнить из испытанного все, что захочется? Если ваш интеллект в состоянии медитации производит альфа- и тета-волны, то между сознанием и подсознанием создается связь, которая и позволяет вам за поминать свои ощущения. Если же частота ваших альфа-волн низкая, то информация с трудом будет доходить до уровня сознания. И так как на уровень сознания продвигаться ей трудно, она будет сползать снова в подсознание (рис. ЗА). В этом случае вы знаете, что испытывали какие-то ощущения, они даже смутно вертятся в голове, но вы не можете четко вспомнить, что вы испытывали, потому что информация не доходит до уровня сознания.

Поэтому вы нуждаетесь в инструменте, который поможет вам зафиксировать все свои ощущения на сознательном уровне сразу же после того, как вы выйдете из медитативного состояния. А для того чтобы информация зафиксировалась на сознательном уровне, нужно активизировать бета-волны, активизировать мыслительный процесс (рис. ЗВ). Проще всего это сделать, облекая свои ощущения в форму слов. Если вы будете обсуждать свои ощущения сразу после выхода из состояния медитации или запишете их, то хорошо их запомните и не забудете.

Если вы медитируете в одиночестве и вам не с кем обсудить свои ощущения и впечатления, то можно просто записать их на бумаге. Прежде всего следует отмечать ключевые моменты. А после того как они будут записаны, вы можете заняться деталями. Постарайтесь вспомнить и записать как можно больше деталей. Чем более подробным будет ваше описание, тем лучше. Вы также можете не записывать свои ощущения и впечатления, а наговаривать их на диктофон.

А если вы медитируете с другом или в группе, то можете обмениваться своими впечатлениями. Пересказывание своих ощущений также помогает их запомнить. При пересказывании своих впечатлений вам не следует анализировать их или размышлять о том, что бы это могло означать. Старайтесь прежде всего проговорить свои впечатления: если вы сначала говорите о чужих впечатлениях, то рискуете утратить свои собственные. Проведение анализа разрушает связь между сознанием и подсознанием, что и приводит к потере впечатлений.

 

Иногда связь между сознанием и подсознанием бывает такой тонкой, что активизация бета-волн (обсуждение) приводит к затуханию альфа- и тета-волн, и из-за этого теряются детали и даже ключевые моменты медитации. После того как каждый из членов вашей группы сознательно зафиксирует свои впечатления, вы можете переходить к анализу и обсуждению этих впечатлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты