Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что делать, если в состоянии медитации вы продолжаете сохранять тесную связь с внешним миром?




Бывает так: вы медитируете и в то же время ощущаете, что какая-то часть вашего сознания против вашего желания поддерживает тесную связь с внешним миром. Это может быть нежелательный поток мыслей или мысленное обсуждение чего-либо. В вашу медитацию также может вмешиваться обдумывание того, что вы должны или хотите сделать. Короче говоря, в вашу медитацию вмешивается мыслительный процесс.

Иногда, когда вы стараетесь отделаться от нежелательных мыслей, вы продолжаете думать о том, что вам не нужно думать, о том что вы не думаете, о том что вам удалось не думать, или беспокоиться о том, что вы начнете думать. Так или иначе, происходит активизация бета-волн. Не забывайте: любые мысли, даже о том, что сейчас думать не нужно, активизируют бета-волны, а это крайне нежелательно.

 

Во всех этих ситуациях вам нужно избавиться от бета-волн. Итак, если вы обнаружите, что какие-то ваши мысли вызывают активизацию бета-волн, то сконцентрируйте внимание на своем языке. Это может стать ключом к избавлению от этих мыслей и от бета-волн.

Каждый раз, когда возникают нежелательные мысли, используйте дыхательную гимнастику, которая способствует релаксации. Вам нужно сознательно расслаблять язык, когда вы выдыхаете воздух. Выполнять это упражнение следует до тех пор, пока вы не почувствуете, что ваш язык действительно расслабился. А вместе с расслаблением языка должно происходить и освобождение от нежелательных мыслей.

Мешать медитации могут не только мысли. Некоторые бета-волны с малой частотой и большой амплитудой проходят ниже уровня мыслей. Вы как будто бы ни о чем не думаете, и в то же время что-то мешает вам медитировать. Влияние бета-волн может также проявляться и в нежелательной осведомленности о внешнем мире, о том, что происходит вокруг вас.

По причине того, что частота этих бета-волн ниже уровня вербального общения, расслабление языка может не подействовать. Наблюдая за своими клиентами, я выяснила, что в этом случае лучше всего помогает глубокая релаксация. Вхождение в тета-состояние помогает избавиться от бета-волн. Также важно быть уверенным, что место, в котором вы медитируете, является безопасным, что в этом месте вас ничто не потревожит, пока вы будете медитировать. Если же вы не уверены в безопасности того места, в котором вы медитируете, то ваш мозг обязательно будет производить бета-волны низкой частоты. Таким образом, мозг следит за тем, чтобы не возникло никаких опасных ситуаций. Наверное, не следует и говорить, насколько это мешает медитации.

Проверьте, чтобы в комнате не было кошки. Я не шучу. Если, к примеру, кошка прыгнет к вам на колени, то это может вызвать активизацию бета-волн даже у самого опытного специалиста в области медитации. Также не забудьте отключить на время медитации телефон и предупредить своих домашних, чтобы они вас не беспокоили. Таким образом, вы примете все меры предосторожности, которые помогут исключить вероятность того, что что-то помешает вам и выведет вас из состояния медитации.

Я тем не менее не говорю, что эти предосторожности обязательны. Они могут быть полезными на первых порах, а потом было бы неплохо, чтобы вы могли входить в состояние глубокой медитации где-нибудь в парке с такой же легкостью, как и у себя дома. Но этому еще нужно научиться.

Жертвование альфа-волнами, чтобы избавиться от бета-волн. Надежным способом борьбы с бета-волнами является вхождение на такой глубокий уровень, на котором невозможно наличие бета-волн. Сначала многие люди могут погрузиться в такое глубокое состояние только путем потери сознания. Избавление от бета-волн так важно, и настолько важно почувствовать, что вы избавились от них, что вы можете пожертвовать наличием альфа-волн, а следовательно, и способностью четко помнить свои ощущения и впечатления после выхода из медитативного состояния. Итак, лягте, чтобы помедитировать. Не ставьте себе цель запомнить эту медитацию. Для лучшего расслабления вы можете использовать музыку или записанный на пленку прием направленного расслабления. Постарайтесь как можно глубже погрузиться в глубь себя, при этом вам следует пытаться сохранить сознание и запомнить все, что вы чувствовали. А после того как вы научитесь избавляться от бета-волн, вы сможете снова вернуть альфа-волны и вспомнить все свои впечатления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты