Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как не заснуть во время медитации?




Во время медитации очень важно не попасть в чистое дельта-состояние — иными словами, не заснуть. Если вы постоянно засыпаете, когда входите в состояние глубокой медитации, то вы можете пожертвовать ее глубиной и входить не в глубокую медитацию, но зато оставаться в состоянии бодрствования. Если вы научитесь не засыпать в состоянии неглубокой медитации, то потом вы сможете входить и в более глубокое медитативное состояние. Это, конечно, произойдет не сразу, а постепенно. Некоторые люди засыпают сейчас же, как только закрывают глаза. Если то же самое происходит и с вами, то не закрывайте глаз! Вы можете медитировать с открытыми глазами, остановив рассеянный взгляд на каком-нибудь предмете. Сначала вам, наверное, будет трудно производить альфа-волны, но эти неудобства стоят того. Постепенно вы научитесь медитировать с открытыми глазами.

Сядьте прямо, не прислоняясь ни к спинке стула, ни к стене. Это также поможет вам не заснуть. Вам нужно просто научиться медитировать, ни к чему не прислоняясь. Вам понадобится сконцентрировать свои усилия на активизации тета-волн. Если вы не будете ни на что опираться, то можете не бояться, что заснете. При выполнении этого условия можно спокойно медитировать.

"ЕCЛИ Я храплю, значит ли это, что я сплю?"

Нет, не обязательно. Иногда случается, что во время сеанса групповой медитации кто-то храпит. Когда сеанс заканчивается, кто-нибудь спрашивает: "Ну и кто на этот раз заснул?" Как правило, никто не признаётся, потому что никто не ощущал себя спящим. Если же на храпевших точно указывают, то часто они чрезвычайно удивляются, потому что сами не знали, что храпят. Бывает также, что они знают, что храпели, но находились в состоянии такой глубокой медитации, что им не хотелось ничего предпринимать по этому поводу.

Храп происходит из-за расслабления дыхательных путей. Когда ваше тело находится в состоянии релаксации, дыхательные пути могут изгибаться, что и вызывает храп. На него не оказывают влияния никакие волны мозговой активности. Большинство людей, знающих, что они могут храпеть в состоянии медитации, обычно меняют положение тела, что и предотвращает храп. Но это они могут сделать, если их мозг производит альфа-волны. Если же он генерирует тета-волны без альфа-волн, то эти люди вообще могут не знать о том, что они храпят. Когда мозг человека производит только тета-волны, он вообще не осознает, что происходит вокруг него. Люди могут храпеть в состоянии медитации также потому, что им не хочется ничего менять. Они знают, что храпят, но не желают менять положение своего тела и выходить из того состояния, в котором находятся.

Храп не мешает тому, кто храпит. Он может создавать неудобства только тем, кто медитирует вместе с ним. Вообще, храп можно использовать как инструмент обратной биологической связи. Если вы храпите — значит, вы вошли в состояние глубокой медитации. Если вы слышите свой храп, вы можете проверить свое сознание на предмет того, спите вы или нет, а также на предмет того, в курсе ли вы насчет содержания своей медитации. Если вам что-то не понравится, то вы можете слегка изменить состояние своего сознания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты