Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вымостка дна могильной ямы




Отмечено 2 типа.

Тип 1 – сплошная вымостка дна.

Тип 2 – отдельные поперечные кирпичи под гробом.

Перекрытия склепов и погребальных камер можно разделить на две группы по их конструктивным особенностям, диктуемым видом могильной ямы – подбойной или простой (Приложение 9).

Группа А – перекрытия над щелевой погребальной камерой шакк или хуфра. В данной группе перекрытия делятся на два отдела: простые перекрытия из поперечно уложенных кирпичей и сводчатые или ложносводчатые перекрытия.

Отдел 1– простые перекрытия.

Тип А1-1 – горизонтальное перекрытие щелевой погребальной камеры деревянными плахами или деревянным щитом.

Тип А1-2 – горизонтальное перекрытие из кирпичей, уложенных плашмя, поперёк погребальной камеры, ложками вплотную друг к другу.

Тип А1-3 – горизонтальное перекрытие из кирпичей, уложенных плашмя тычками друг к другу, вдоль погребальной камеры.

Тип А1-4 – перекрытие погребальной камеры кирпичами, установленными на ложок, поперёк погребальной камеры, постелями вплотную друг к другу.

Тип А1-5 – перекрытие погребальной камеры кирпичами, установленными на два ложка поперёк щелевой погребальной камеры, постелями вплотную друг к другу, один из углов опущен в погребальную камеру.

Отдел 2 – сводчатые и ложносводчатые перекрытия.

Тип А2-1 – перекрытие щелевой погребальной камеры деревянными плахами или досками, установленными в виде двускатного свода.

Тип А2-2а – двускатный свод, образованный двумя рядами кирпичей, стоящих на ребре между тычком и постелью. Нижние концы кирпичей опираются на ступеньки или опорные стены, верхние – на соответствующие кирпичи противоположного ряда.

Тип А2-2б – двускатный свод, образованный тремя рядами кирпичей, стоящих на ребре между тычком и постелью. Нижние концы кирпичей боковых рядов свода опираются на ступеньки или опорные стены, верхние – на кирпичи центрального замкового ряда.

Тип А2-3а – двускатный ложный ступенчатый свод с замковым рядом из плоско уложенных кирпичей.

Тип А2-3б – двускатный ложный ступенчатый свод с замковым рядом из кирпичей, установленных углом вниз постелями вплотную друг к другу.

Тип А2-4а – двускатный свод, образованный двумя рядами кирпичей, стоящих на коротком ребре между тычком и ложком. Нижние концы кирпичей опираются на ступеньки или опорные стены, верхние – на соответствующие кирпичи противоположного ряда. Обычно кирпичи установлены с наклоном в сторону изголовья.

Тип А2-4б – двускатный свод, образованный двумя рядами кирпичей, стоящих на коротком ребре между тычком и ложком. Нижние концы кирпичей опираются на ступеньки или опорные стены, верхние – на соответствующие кирпичи противоположного ряда. По верхним концам кирпичей, закрывая щели между ними, выложен уплотнительный ряд, образованный продольно уложенными кирпичами.

Тип А2-4в – двускатный свод, образованный двумя рядами кирпичей, стоящих на коротком ребре между тычком и ложком. Нижние концы кирпичей опираются на ступеньки или опорные стены, верхними концами кирпичи скатов опираются на кирпичи промежуточного замкового ряда (обычно – половинки).

Тип А2-4г – двускатный свод, аналогичный вышеописанному, с той разницей, что каждый скат состоит из двух или более слоёв кирпичей.

Тип А2-5 – сводчатое полуцилиндрическое перекрытие, иногда – со стяжкой по поверхности известковым связующим раствором.

Тип А2-6 – подземный обширный склеп квадратной формы с перекрытием в виде вальмового свода, опирающегося на тромпы по углам, и с оформленным арочным входом;

Тип А2-7 – перекрытие с плоской внешней поверхностью и ложным внутренним сводом. Данный тип перекрытия в нашей базе данных не встречается, он отмечен лишь Ф.В. Баллодом в книге «Приволжские «Помпеи» как один из «типов склепов», отмеченный в Маджарах[343]. Однако мы полагаем, что в данном случае автором за перекрытие было принято осевшее в заполнение ямы прямоугольное кирпичное надгробие с отвесными стенками. Подобные случаи нередки – тяжёлое надгробие оседает в рыхлое заполнение и часто опирается на перекрытие, сминая его или сливаясь с ним. В качестве примера можно привести сырцовые надгробия, просевшие в заполнения могильных ям из могильника Караул-Тобе, опубликованные в книге В.А. Иванова и В.А. Кригера[344].

Группа Б – перекрытия над погребальными камерами в подбое.

В группе Б выделены 2 отдела.

Отдел 1 – наклонные перекрытия.

Тип Б1-1 – наклонное деревянное перекрытие подбоя (досками, плахами, щитом), опирающееся на дно входной ямы и на свод подбоя.

Тип Б1-2а – перекрытие из одного ряда кирпичей, установленных на короткое ребро между тычком и постелью с опорой на дно входной ямы и на свод подбоя.

Тип Б1-2б – во всём аналогичен вышеописанному, кроме того, что кирпичи установлены в два ряда.

Тип Б1-3 – перекрытие, образованное рядом кирпичей, установленных на короткое ребро между тычком и ложком постелями вплотную друг к другу, с наклоном в сторону подбоя и с опорой нижними концами на дно входной ямы, а верхними – на свод подбоя. Все кирпичи имеют, как правило, общий наклон в сторону изголовья.

Тип Б1-3а – перекрытие, образованное рядом кирпичей, установленных в два или более слоя на короткое ребро между тычком и ложком постелями вплотную друг к другу, с наклоном в сторону подбоя. Кирпичи нижнего слоя опираются нижними концами на дно входной ямы, а кирпичи верхнего слоя верхними концами опираются на свод подбоя. Все кирпичи имеют общий наклон в сторону изголовья.

Отдел 2 – ступенчатые перекрытия.

Отдел представлен одним известным на данный момент типом.

Тип Б2-1 – ступенчатый заклад, состоящий из 2–4 ступенек – слоёв кирпича, сдвинутых уступами в сторону свода подбоя. Нижний слой опирается на дно входной ямы, верхний – на свод подбоя.

В базу данных для статистической обработки погребального обряда было внесено 1825 погребений (Приложение 3). В их число вошли как мусульманские захоронения (таковых большинство), так и языческие – кочевнические подкурганные и грунтовые, погребения с городских некрополей и периферийные. Территориальный охват также довольно широк: в базе данных представлены захоронения с городских некрополей Селитренного городища, городища у пос. Комсомольский, Красноярского городища, городища Хаджи-Тархан, городища Мошаик, городища 301-й километр в Астраханской области, Царёвского городища, Водянского, Терновского, Мечетного городищ в Волгоградской области, IV-го Билярского некрополя, мавзолеев Булгарского городища в Татарстане, захоронения из могильника городища Нижний Джулат, захоронения около мавзолея и мечети на городище Верхний Джулат, захоронения с Хамидиевского поселения и из могильника городища Маджары на Северном Кавказе, а также захоронения из курганных и грунтовых могильников с территории Нижнего Поволжья, Среднего Поволжья, Северного Кавказа, Казахстана, Южного Урала (Приложение 1). В своей основе это, конечно же, погребения с некрополей золотоордынских городищ Нижнего и Среднего Поволжья и Северного Кавказа – из наиболее урбанизированных и мусульманизированных регионов Золотой Орды. Степные и пригородные кочевнические курганные некрополи включены в базу данных для сравнительного анализа погребального обряда. Материалы Среднего Поволжья в нашей базе данных представлены, в основном, погребениями из мавзолеев и одним грунтовым могильником – «Биляр IV», так как мы исходим из того, что данный регион был в достаточно высокой степени мусульманизирован ещё в доордынскую эпоху, и на городских некрополях Волжской Булгарии следует ожидать абсолютного господства именно мусульманского погребального обряда. Мы не включаем в базу данных захоронения кочевников из курганных могильников Южного Урала, поскольку это не входит в задачи нашего исследования и, кроме того, данные захоронения были детально проанализированы В.А. Ивановым и В.А. Кригером[345].

На первом этапе статистической обработки необходимо произвести исследование свойств пространства признаков и выяснить степень связанности признаков между собой или степень обусловленности появления в комплексе (в одном погребении) одного любого признака в зависимости от наличия там другого случайно взятого признака. Первоначально мы проделаем такую работу на материале всей выборки, то есть для всех 1825 учтённых нами погребений. На втором этапе работы мы проведём подобное исследование на уровне групп погребений (на уровне могильников, на уровне территорий, на уровне групп, объединённых каким-либо признаком), которое будет более подробным и детальным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты