Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Владейте своим естественным режимом




 

Осознайте, что в жизни вы можете достичь большого успеха в любом из режимов. Ни один из них не лучше и не хуже другого. Разница только в том, как вам больше нравится управлять вашей энергией.

В глазах стайера спринтер выглядит нестабильным, недисциплинированным и непредсказуемым человеком, от которого можно ожидать чего угодно. Аналогично, спринтеру стайер кажется вялым, неинициативным, нудным и медленным. Но вместо того чтобы пренебрежительно отмахиваться от другого режима, стоит уважать и свои, и чужие индивидуальные сильные стороны – и стараться подтолкнуть их к максимальному самовыражению.

В школе учеников-спринтеров часто называют волынщиками. Вместо того чтобы ежедневно корпеть над большим проектом, спринтер часто делает всю свою работу за один «марафонский забег» – и тем не менее делает большой вклад в разработку проекта. Если он станет работать каждый день понемногу, то скоро взвоет от скуки. Но в конце концов спринтеры понимают, что прессинг срока сдачи проекта помогает им концентрироваться, и это позволяет закончить работу быстрее.

Вместо того чтобы ждать давления со стороны приближающегося дедлайна, спринтер может создать похожее мотивационное давление, поставив вдохновляющие его цели и вообразив их как реальные. Мой друг Джо Витале[10]– типичный пример спринтера. Когда у него появляется идея нового продукта, он входит в импульсный режим работы, быстро заканчивает ее, тут же запускает изделие на рынок и переходит к следующей задаче. Недавно он увлекся музыкой и использовал свою спринтерскую стратегию, чтобы записать и выпустить первые четыре альбома всего за 18 месяцев. Когда он говорит о своих новых идеях, то обычно бывает переполнен энтузиазмом, даже если никто вокруг не ощущает никакого подъема.

В большинстве школ система обучения и вознаграждения ориентирована на стайеров, поэтому люди со спринтерским складом характера с трудом вписываются в нее. Когда я попытался учиться в университете в режиме стайера, то в конце концов меня из него исключили – я просто не мог подстроиться под медленный и нудный график, предложенный университетом. Но потом я проанализировал время, которое я трачу на учебу, в том числе на каждый проект и каждое задание, провел «спринтерские эксперименты» с учебой, и в результате окончил два курса всего за три семестра. Я уже описывал эту историю в статьях «Do It Now» («Сделай это сейчас»)[11]и «10 Tips for College Students» («10 советов для студентов»), поэтому не буду повторяться. Главная мысль заключается в том, что мне пришлось признать: университетская программа не была разработана для людей моего типа, поэтому я максимально адаптировал ее для своих спринтерских способностей, что в конце концов позволило мне преуспеть там, где я раньше терпел неудачу.

С другой стороны, стайерам тоже достается, хотя и по другой причине. Их обзывают «бухгалтерами», так как их вклад в работу часто кажется незначительным и лишь напоминает имитацию бурной деятельности. И действительно, стайеры часто устраиваются на должности, требующие многократного повторения рутинных процедур – например, на должность бухгалтера или обслуживающего персонала. Стайеры любят рутину, но если они не просто любят, а обожают свою работу, то могут добиться отличного результата. Эффективный стайер может делать гораздо больше, чем просто обслуживать клиентов в техподдержке или упаковывать овощи в магазине – он/она может добиться великолепных достижений в искусстве, науке, медицине и прочих областях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты