Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понимайте естественный режим других людей




 

Если вы работаете с командой, то знание естественного режима работы ее участников может оказаться очень полезным. Например, нет смысла назначать спринтера ответственным за проект и ждать, что он станет ежедневно понемногу работать над ним до самого завершения. Скорее всего, спринтер сделает его за один «марафонский забег», причем прямо перед самым последним сроком сдачи проекта. Не пытайтесь журить его за то, что он не использует стайерскую стратегию. То, что вам кажется стрессом, для него может быть очень стимулирующим и эффективным видом работы.

Точно так же не пытайтесь дать стайерам разовое творческое задание с жестким ограничением по времени, которое выбьет их из тщательно накатанной колеи. Это только напряжет их и заставит нервничать. Вместо этого поработайте со стайерами над тем, чтобы вписать новые проекты в их распорядок рабочего дня. Тогда они начнут постепенно трудиться над новым проектом в своем размеренном и четко отточенном ритме.

Интересно понаблюдать за этими подходами в ваших детях. Мой сын Кайл (9 лет) сейчас очень похож на стайера. Он любит заведенный им порядок и сопротивляется его изменениям. Ему нравится есть одну и ту же еду и играть в одни и те же игры. Он говорит, что когда вырастет, то хочет стать ученым. Каждый раз, когда я делаю ему бутерброд, он ставит мне оценку по 10-балльной шкале, показывающую, насколько увенчались успехом мои усилия по созданию идеального бутерброда; он делает это в надежде, что я со временем усовершенствую свои кулинарные способности. Он говорит, что я делаю успехи, и продолжает терпеливо следить за моим прогрессом.

Моя дочь Эмили (12 лет) явно склонна к спринтерству. Она равнодушна к рутинным занятиям, они очень быстро вызывают у нее скуку. Она любит проводить короткие эксперименты. Недавно она исследовала, насколько поздно она может засиживаться вечером в пятницу и субботу, прежде чем заснуть, и как влияют на ее усилия различные количества кофеина. Если ей нравится новая книга или игра, она не встанет, пока не просмотрит ее до конца, а потом переключится на что-то иное. Иногда ее посещает вдохновение (причем это происходит как яркая вспышка), во время которого она обожает рисовать и делать оригами. Если я предложу ей попробовать что-то новое для нее, например новую еду, которая, скорее всего, ей даже не понравится, она почти всегда согласится. Она уже понимает, какие моменты в ее жизни начинают слишком часто повторяться, и ищет способ сломать рутину и перемешать все вокруг.

Если я пытаюсь общаться с обоими детьми так, как будто у них одинаковый естественный режим, ничего хорошего из этого не выходит. Если я играю с дочерью как со стайером, ей становится ужасно скучно. Если я начинаю вести себя с сыном как со спринтером, это очень напрягает его.

Конечно, я сильно упростил картину, так как все мы способны переключаться между разными режимами в разных ситуациях, но в целом вы обнаружите, что люди – в том числе и дети – предпочитают один режим, в котором они получают лучшие результаты, другому.

Видите ли вы какие-нибудь области своей жизни, в которых пытаетесь добиться успеха, действуя не в своем естественном режиме? Если да, то, переключившись на более сильный режим, вы можете радикально улучшить свои результаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты