Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаманский подход к параллельным мирам и симптомам




Метод нахождения сущности лучше всего понимать на примере телесного опыта. Когда вы будете готовы, попросите свой повседневный ум расслабиться и не волноваться. Давайте перейдем от размышлений к исследованию телесного переживания одного из ваших симптомов. Пожалуйста, будьте ласковы к себе, к любым своим слабостям или телесным ограничениям.

Когда вы будете готовы, опишите свой самый мучительный или наихудший телесный симптом, и область тела, где он проявляется. Какой была эта область тела до появления симптомов? Иными словами, какова, по вашему собственному опыту, основная природа этой области?

Например, на одном из наших семинаров, мы работали с женщиной, у которой были спазмы мочевого пузыря. Она показывала на нижнюю часть своего живота и описывала эту область как «совершенно неизвестную». Она говорила, что ощущает свой мочевой пузырь как «очень ограниченную область». До появления этого симптома, область мочевого пузыря была просто «неизвестной и ничем не обремененной»!

Поместите свои руки рядом с областью проявления симптома и, если возможно, ощутите свой симптом, или вспомните его ощущение (или, если все ваше тело чувствует себя плохо, поместите одну из рук на расстоянии от тела, и представляйте себе, что рука может ощущать все ваше тело). Теперь, используйте свое чувственное осознание мелочей, сохраняйте максимально возможную осознанность, и начинайте очень медленно двигать одну из своих рук по направлению к больной области (или, возможно, ко всему телу).* Медленно и с осознанием перемещая свою руку, описывайте первые два мерцающих ощущения или переживания, которые «заигрывают» с вами или привлекают ваше внимание в связи с этой областью. Медленно перемещая свою руку в направлении беспокоящей вас области тела, останавливайтесь, когда вы осознаете какое-либо небольшое переживание, пытающееся достичь вашего осознания, даже если оно кажется иррациональным. После того, как вы заметите это переживание, сделайте запись о чувстве-образе или истории. Затем перемещайте руку ближе к больной области тела, снова замечая возможное появление одного или более «параллельных миров», и также их кратко описывая.

Когда участница нашего семинара перемещала руку в направлении своего больного мочевого пузыря, она сказала: «Ой! Как странно. Я ощущаю там препятствие, или кусок железа! Затем, двигая руку ближе к области мочевого пузыря, она сказала: «Как ни странно, я чувствую свежий воздух и дуновение ветра».

Выберите из только что открывшихся вам различных «заигрываний» или параллельных миров самый странный, самый трудный, или самый удивительный, что бы это для вас не значило, и разыгрывайте его, погружаясь так глубоко, как вам удобно, в переживание и перевоплощение в его образы и их историю. Максимально используйте свое чувственное осознание, вчувствуйтесь в самую трудную часть или самые трудные персонажи этой истории. Становитесь ей, разыгрывайте ее, используя движение, чувство, и образы, создавая повествование о ней. (Делая это, обращайтесь с осторожностью со своим физическим телом). Позвольте природе учить и направлять вас в исследовании опыта этого параллельного мира, пока вы не будете знать, что он выражает, пока вы не узнаете его тайну.

Участнице нашего семинара очень нравилось изображать стальной барьер. Она выпрямлялась и говорила как можно тверже: « Я – холодный и непроницаемый мир! Я невозмутима!». Она смеялась и говорила, что обычно бывает такой гибкой, сердечной, и отзывчивой, что ей нравится контрастирующая с этим «сила стали».

(Рисунок 13.3. Стальной барьер)

Теперь спросите себя, какова суть вашего опыта этого странного параллельного мира? Каково «семя», то почти «ничего», из которого возникал этот опыт? Каковы были сущность или первоначальный импульс, предшествовавшие трудной природе опыта этого параллельного мира? Для этого вам, возможно, придется еще раз разыгрывать опыт; двигайтесь с ним, чувствуйте его, и затем, чувствуя с той же интенсивностью, все больше и больше замедляйте движение, двигайтесь медленнее и медленнее, пока не почувствуете его первоначальное «семя», «почти ничего», которым он был до того, как стать таким большим. Доверяйте своему воображению и опыту; это может быть очень иррациональным. Сохраняйте осознанность, и ощущайте, что представляет собой сущность. Когда вы найдете сущность, назовите ее.

Например, та женщина в течение нескольких минут стояла, действуя как стальной барьер. Затем она сказала, что суть этого опыта состояла в том, чтобы быть совершенно бесчувственной, фактически, ощущать себя очень далекой, как вселенная! Опытом сущности этого куска стали была не столько холодность, сколько отстраненность от общественного мира и, вместо него, связь со вселенной. Когда она стояла перед нами, ощущая эту сущность, казалось, что время остановилось. Она вошла в своего рода медитативное, почти блаженное состояние, и спустя несколько минут, сказала: «Эта отстраненность – то, чего мне не хватало».

Осторожно ощутите сущность, и станьте ей в своем теле. Позволяйте ей управлять вами, и если можете, издавайте соответствующие ей звуки. В течение какого-то времени будьте этой сущностью и живите в ее мире. Сделайте быструю зарисовку этого опыта и дайте ей название. Каким образом эта сущность составляет важную часть все вашей психологии? Как эта сущность уже пыталась расти в вас? Теперь, не спеша, снова ощутите сущность, и позвольте ей рассказывать «её» историю посредством поэзии, музыки, танца – того, что легче для вас, и что естественно проистекает из этого опыта.

Женщина, страдавшая спазмами мочевого пузыря, нарисовала то, что она переживала как сущность стали, и назвала это «бесконечностью» (рис. 13.4). Она начала «танцевать» эту картинку, или, скорее, позволять ей двигать себя. Твердо стоя на полу, она раскачивалась вперед и назад, объясняя, что это движение соответствовало ее переживанию свободы и бесконечности.

(Рисунок 13.4. Бесконечность, изображение сущности стали)

По прежнему ощущая сущность во всем своем теле, спросите себя, каким образом опыт этой сущности соотносится с вашей общей жизненной ситуацией, придает ей смысл или помогает ей? Как этот опыт соотносится с другими параллельными мирами, которые возникали, когда вы перемещали свою руку ближе к области симптома в начале этого упражнения? Каким образом сущность выявляет смысл того самого трудного параллельного мира, его истории, его персонажей? Связаны ли эти персонажи каким-то образом с вашей личной или культурной историей?

Я не буду здесь вдаваться в подробности в отношении участницы нашего семинара. Она просто сказала, что большое U, сущность стали, опыт раскачивания, переживались как ее опыт другого параллельного мира – «ветра». После своей работы, она сказала, что была удивлена, обнаружив отстраненность, скрывающуюся в ее мочевом пузыре! Она также сказала, что большое U связывало воедино много миров, и что теперь она хочет вернуться в буддизм, так как именно там она впервые переживала отстраненность, которая исходила из ее телесного симптома.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты