Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника совершения биржевых сделок




До появления электронной биржевой торговли предусматривалось заключение сделок только в помещении данной биржи — в специально оборудованном «биржевом кольце» (яме) и только в установленное время — биржевой сессии (обычно с 10 до 17 часов с перерывом на обед). По каждому биржевому товару установлены конкретные месяцы поставки (позиции) в текущем и последующих годах (до 2—3-летнего периода), торговля по которым проходит в строго определенное время. Для заключения сделки заинтересованным биржевым брокерам необходимо устно согласовать единственное условие — цену товара, поскольку все остальные условия предусмотрены в стандартном биржевом контракте. Это занимает очень мало времени (зачастую доли секунды).

С инициативой заключения сделки чаще выступает продавец, объявляя цену, по которой он готов продать один или несколько контрактов. Покупатель также может назвать приемлемую для него цену покупки. Если имеются желающие принять названную цену, они сразу же заявляют об этом (выкриками и жестами). При наличии достаточного спроса и предложения биржевая торговля ведется в очень быстром темпе. В периоды высокой биржевой активности за рабочий день биржи заключаются десятки тысяч сделок. Если же торговля ведется вяло, в течение биржевой сессии может быть заключено немного сделок и даже не заключено ни одной.

По правилам бирж сделки заключаются в устной форме и до конца биржевого рабочего дня обязательно оформляются подписанием контрактов — отдельно на продажу и покупку. При этом в контрактах на продажу товара не конкретизируется покупатель и соответственно в контрактах на покупку не указывается продавец. Второй стороной контракта автоматически становится Расчетная палата биржи (Clearing House). В дальнейшем владельцы биржевых (фьючерсных) контрактов ведут все дела по расчетам и возможным поставкам товара только с Расчетной палатой.

Члены биржи — брокеры могут заключать сделки по собственному желанию либо выполняя поручения своих клиентов, в том числе не являющихся членами биржи, за установленное вознаграждение. В таких поручениях указывается количество контрактов по определенным позициям, подлежащих продаже или покупке, и интересующий уровень цены с возможными ограничительными условиями. О выполнении полученного поручения либо невозможности его исполнения брокер незамедлительно информирует клиента.

У биржевых брокеров имеются помощники — клерки (посыльные), которые выполняют техническую работу, обеспечивая надлежащую передачу информации, поступающей брокеру от клиентов и направляемой клиентам.

Владелец фьючерсного контракта обычно до наступления срока поставки ликвидирует его путем обратной покупки или продажи и таким путем избавляется от обязательств по поставке (принятию) товара. Однако согласно биржевым правилам любой незакрытый контракт подлежит исполнению в установленный срок, т.е. продавец обязан осуществить поставку реального товара на один из складов, зарегистрированных для данной биржи (склады могут находиться в разных странах), а покупатель соответственно обязан принять товар.

О намерении осуществить поставку продавец направляет соответствующий нотис (извещение) в Расчетную палату, которая сама определяет, какому покупателю в порядке очередности должна быть предоставлена поставляемая партия товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты