Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биржевая торговля в России




В 1992 г. был принят Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». К середине нынешнего десятилетия в России были зарегистрированы 92 товарные биржи, но относительно активно функционировали только две — Санкт-Петербургская товарная биржа и Центральная российская универсальная биржа (ЦРУБ) в Москве, причем они оперировали в основном в рамках внутреннего рынка. В 2006 г. было принято решение о создании в России Международной нефтяной биржи и организации торговли нефтью по ценам, устанавливаемым в российских рублях (пока эта биржа не создана).

В последние годы регулярная биржевая торговля в России сосредоточена преимущественно на операциях с валютой и ценными бумагами крупных компаний (включая акции и корпоративные облигации), а также эмитируемых федеральными и местными органами. Подавляющая часть этих операций ведется на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), активно взаимодействующей с Центробанком, а по ценным бумагам — также на Фондовой бирже РТС, Фондовой бирже «Санкт-Петербург» и Московской фондовой бирже. Кроме того, функционируют валютные и валютно-фондовые биржи с меньшими оборотами в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Азиатско-Тихоокеанская биржа.

ММВБ была образована в 1992 г. За первые 10 лет работы ее совокупный биржевой оборот превысил 1 трлн долл. США. В последние годы в биржевых торгах по валюте участвуют более 500 банков. Нынешняя электронная финансовая инфраструктура этой биржи включает более 2000 рабочих мест, находящихся в удаленных районах, обслуживая 1500 организаций и десятки тысяч индивидуальных инвесторов. Ее электронная торговая система, являющаяся одной из самых передовых в мире, способна обрабатывать до 10 млн сделок в сутки, что соответствует уровню ведущих электронных бирж мира. ММВБ считается крупнейшей из бирж, действующих в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Новым явлением в хозяйственной жизни современной России следует считать выход ряда отечественных компаний на крупнейшие мировые фондовые биржи — Нью-Йоркскую (NYSE) и в странах ЕС. Наибольшую активность в этом процессе проявляют экспортеры газа и нефти, телекоммуникационные компании, а также крупные производители некоторых продовольственных и потребительских товаров.

Необходимо учитывать, что на современных международных биржах при совершении разнообразных сделок применяется множество специфических терминов, которые малоизвестны большинству российских участников ВЭД и требуют специального изучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты