Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утреннее омовение




Жизнь в деревне начинается рано утром. Большинство людей встают с восходом солнца, а то и раньше. Незадолго до рассвета из местной мечети доносится призыв к верующим на арабском языке прийти на молитву. Иногда за ним следует увещевание на бенгали: «Вставайте! Хватит спать! Молитва важнее сна!» Подъем в десять часов утра здесь посчитали бы странностью (хотя в крупных городах телевидение постепенно меняет образ жизни людей).

После пробуждения деревенские жители первым делом справляют естественную нужду. С ранних лет они приучены опорожнять кишечник сразу после подьема. В городах в каждом доме есть туалет (с унитазом, на котором сидят на корточках). В деревнях люди справляют нужду либо в поле, либо в деревенской уборной, которая представляет собой простые углубления в земле. Усиленный от жары запах испражнений и мочи привлекает миллионы мух и опарышей.

После опорожнения кишечника необходимо совершить омовение. Для этого люди идут к колонке или колодцу, набирают ведро воды и обливаются при помощи лоты27 или же моются в реке или пруде. По милости Кришны ранним зимним утром вода в колодцах теплая, словно ее подогрели, а в жаркий летний день, наоборот, ¾ прохладная. Причем, чем глубже колодец, тем больше согревается (или остужается) в нем вода. Когда после утомительной дороги, в самую жару мы приезжали в какую-нибудь деревню, кто-то из местных жителей энергично принимался набирать для нас одно за другим ведра прохладной колодезной воды, которые мы опрокидывали на себя. Нет ничего более бодрящего и освежающего в жаркий летний день, чем такое омовение.

Вырытые вручную пруды (называемые пукурами) являются важной частью жизни бенгальских деревень. Почти в каждой есть по крайней мере один, а то и несколько таких пукуров. Многие преуспевающие семьи имеют собственный пукур. Как правило, пукуры имеют квадратную форму. Их используют для купания, стирки одежды и мытья кухонной утвари, а некоторые предназначены исключительно для хранения питьевой воды. Для удобства по краям пукура сооружают ведущие в воду ступеньки из глины, камня или кирпича. Идеальными считаются пукуры большие и глубокие, которые не пересыхают летом и остаются относительно чистыми, даже если в них купается много людей. Наши преданные часто отдыхали в водах прохладного глубокого пукура, плавая и забавляясь с местной детворой.

Мужчины и женщины купаются в разных пукурах, а если пукур в деревне один, то в разное время или на разных его сторонах. Мужчины купаются в длинных гамчах28, называемых лунги, а женщины — в сари.

Часам к десяти утра на берег пукура или реки сходятся хозяйки и принимаются стирать белье. Повсюду слышно громкое «хлясь», «хлясь» — так они стирают, ударяя мокрым бельем по большим камням, расположенным у воды. Часто женщины, помыв в пукуре посуду, набирают из него воду для приготовления пищи.

Сразу после восхода солнца у пукура слышно, как мужчины весело переговариваются друг с другом, разжевывая веточки нима29 и натираясь горчичным маслом перед утренним омовением. Они также втягивают его носом, чтобы облегчить выделение слизи. Горчичное масло обладает согревающим свойством и помогает телу сохранить зимой тепло. Кроме того, оно богато витаминами и минеральными веществами, которые питают кожу и не дают ей высохнуть зимой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты