Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное устройство и культура взаимоотношений




Типичный бенгальский пейзаж представляет собой сочетание плоских равнин с возвышенностями, поросшими зарослями деревьев ¾ главным образом, кокосовыми и другими пальмами и деревьями бетеля. Люди умудряются жить везде. Возле каждой рощицы расположено несколько хижин, в каждой из которых живет многочисленное семейство. Бывало, мы останавливали машину прямо посреди какого-нибудь поля, в совершенно безлюдном месте, но не проходило и нескольких минут, как мы обнаруживали себя в окружении любопытной толпы, сбежавшейся посмотреть на приехавших «сахибов».

Рассчитывать на уединение в Бангладеш почти не приходится. Всем до всего есть дело. Простой деревенский люд может без всякого стеснения часами глазеть на иностранца, завороженно наблюдая за всем, что он делает. Многих западных преданных, включая меня самого, это сильно раздражало. Порой я чувствовал себя как зверь в зоопарке. Со временем, однако, я к этому привык.

После купания нам иногда приходилось переодеваться в комнатах, забитых людьми, среди которых были и женщины. В большинстве семей иметь собственную комнату ¾ неслыханная роскошь, так что люди учатся одеваться и переодеваться в присутствии противоположного пола, не обнажая при этом свое тело.

Одиночество в Бенгалии — явление неизвестное; но не потому, что человек теряется в толпе — просто люди знают, как жить в коллективе. Больше всего на свете бенгальцам нравится собираться в группы и говорить часами напролет (хотя частенько пользы от таких разговоров мало). От скуки также никто не страдает. Бенгальцам нравится быть вместе и делать что-то сообща. Каждый находит себе место в общем деле, никто не остается в стороне. Удовольствие, получаемое от такого общения, в корне отличается от того, что приносит бесконечная смена внешних стимуляторов.

«Прогрессивно мыслящие» иностранцы часто бывают разочарованы неприкрытой наивностью жителей Бангладеш, явным отсутствием в них стремления к собственному материальному благополучию. Бенгальская культура не приветствует развитие в человеке индивидуализма, духа соперничества или навыков, необходимых для технологического прогресса. Разумеется, бенгальцам небезразлично экономическое развитие, но все же они больше пекутся о сохранении своих культурных традиций, которые воспитывают в человеке дух сотрудничества и взаимопомощи и как нельзя лучше подходят их аграрной стране.

Однажды я приехал в деревню, которая незадолго перед этим сильно пострадала от циклона. Местные жители с воодушевлением помогали друг другу заново отстраивать глинобитные хижины. Такова деревенская жизнь: круглый год все трудятся сообща, с радостью помогая друг другу собирать урожай, орошать поля, проводить праздники или возводить дамбу, чтобы сдержать реку во время разлива.

Нужда заставляет жить в мире с соседями. Большинство семей не отличаются материальным достатком, и у тех, кто побогаче, принято помогать менее обеспеченным. Чувство общности и ответственность за ближнего — неотъемлемая черта здешней культуры. Несмотря на раздуваемую политиками неприязнь, до сих пор во многих деревнях индусы и мусульмане живут дружно, как братья (хотя в этом дружелюбии есть доля осмотрительности).

Бенгальцам присуще чувство сплоченности, в особенности, среди членов одной социальной группы. Они легко знакомятся и любят расспрашивать друг друга обо всем. Сперва их постоянные вопросы казались мне весьма назойливыми. «Сколько у вас братьев и сестер? Как вы зарабатываете на жизнь?» На Западе подобные вопросы сочли бы вмешательством в личную жизнь. Но в индийской культуре это, наоборот, считается знаком уважения. Интерес, который к вам проявляют, говорит о том, что вас считают человеком достойным, заслуживающим внимания.

Западная культура идеализирует образ непоколебимого одиночки, отважно противостоящего жестокому миру. Бенгальцы же ценят зависимость от окружающих и чувство единства. В отличии от нас, они говорят не «мой дом» или «моя страна», а «наш дом» и «наша страна». Им не нравится когда их рассматривают отдельно от той общины, к которой они принадлежат.

Первая и важнейшая община, с которой отождествляет себя бенгалец — это его семья. За ней следуют другие: сословие, родная деревня. Оскорбить члена той или иной общины значит навлечь на себя гнев всех ее членов. Каждый член общины поддерживает общину, а община защищает всех своих членов. Такая сплоченность гарантирует защиту каждому члену общины. Вся деревня может ополчиться на обидчика одного из ее жителей.

Община приходит на выручку своим членам всякий раз, когда те сталкиваются с любыми проблемами ¾ психологическими, социальными или экономическими. В ответ каждый в отдельности заботится об интересах всей общины. Роль человека в общине определяется тем, насколько верно он следует ее законам. Порвать связь с общиной практически невозможно. Так община регулирует поведение своих членов, не позволяя им выходить за рамки дозволенного.

Поведение одного члена общины сказывается на всей общине. Своим недостойным поведением человек бросает тень на всю общину, успех одного члена общины разделяется всеми ее членами. Если кто-то ведет себя недостойно, старейшины семьи или деревни скажут ему: «Ты позоришь свою семью (или свою деревню)». Подобный довод считается неоспоримым.

Бенгальцы очень пекутся о своей чести и репутации. Свое положение в обществе они поддерживают хорошими отношениями с окружающими, в особенности со старшими. Они также всегда стараются выглядеть как можно опрятнее и всегда носят чистую одежду, даже если они ограничены в средствах.

Жители Бенгалии, особенно восточной ее части, придают большое значение этикету. Если бенгалец отзывается о чьем-то поведении как о достойном, это считается очень высокой похвалой. И наоборот, сказать человеку, что он не умеет себя вести, значит выразить свое крайнее неодобрение. Особого презрения и насмешек (за спиной) удостаивается тот, кто, имея деньги и положение, ведет себя с другими заносчиво и пренебрежительно.

В каждой культуре существуют свои представления о недостойном и предосудительном. Человек может столкнуться с трудностями, оказавшись в чужой стране, нормы поведения в которой отличаются от тех, к которым он привык. Например, в Бенгалии мужчины часто идут вместе, держась за руки. На Западе их сочли бы гомосексуалистами, что еще в недалеком прошлом считалось крайне предосудительным. Но в Бенгалии это считается выражением дружбы, и не более.

Если бенгалец чувстует сильное негодование или стыд, получив, к примеру, выговор от старшего, он в знак глубокого расскаяния может высунуть язык и зажать его между зубами. В Англии высунутый язык считается грубостью. Несколько раз я попадал впросак, показывая большим пальцем вверх. На Западе этот жест означает одобрение. В Индии же этот жест считается вульгарным и неприличным.

Будучи уроженцем земли млеччх, я не сразу смог приспособиться к нормам поведения в Бангладеш. Много раз люди (как правило, старше меня по возрасту) указывали мне на мои оплошности, которые я (по своему невежеству) часто допускал. Из-за эгоизма мне было нелегко усвоить все тонкости их культуры. Трудно было прислушиваться к советам людей, не следовавших элементарным принципам духовной жизни.

Как-то раз, продав человеку книги Шрилы Прабхупады, я дал ему сдачу левой рукой. На глазах у собравшейся толпы, он взял деньги, вложил их в мою правую руку и заставил отдать их ему правой рукой. Я чувствовал себя пристыженным, но урок усвоил.

Тому, кто только начинает знакомиться с бенгальской культурой, предстоит освоить множество тонкостей и запретов. К примеру, грубым считается сидеть, направив ступни в чью-либо сторону. Если вы сидите на стуле, вам следует спрятать стопы под стул, чтобы их не было видно. Неприличным считается показывать указательным пальцем. Подзывать кого-либо движением указательного пальца также оскорбительно. В Бенгалии человека подзывают повернутой вниз ладонью, вытянув руку вперед. Интересно, что в Индии покачивание головой из стороны в сторону — знак согласия, равнозначный слову «да», тогда как на Западе это означает «нет».

Пить воду, держа стакан в левой руке, считается неподобающим, поскольку левой рукой принято делать что-то неблагоприятное или нечистое (например, подмываться), правая же рука служит для всего чистого и благоприятного. Поэтому давать или брать левой рукой считается оскорблением.

Взаимоотношения бенгальцев между собой также полны тонкостей и нюансов. Несмотря на то что они слывут людьми эмоциональными, далеко не всегда скажешь, что у них «душа на распашку», и западному человеку приходится учиться разгадывать язык их жестов, взглядов, интонаций и понимать смысл их иносказаний. Прямолинейность и откровенность — бесспорные достоинства по мнению англичан — в Бенгалии расцениваются как бестактность и невоспитанность.

Бенгальцы с особой деликатностью разрашают возникающие конфликты и недопонимания. В кругу своей семьи они могут открыто выражать свои чувства, но с другими людьми ведут себя осмотрительно, за исключением тех случаев, когда гневаются или ссорятся. Особо скандальные истории не выносят на всеобщее обсуждение, стараясь предотвратить позор, осуждение, раздоры и полный разрыв взаимоотношений, что вполне понятно, ведь в деревне людям приходится жить вместе и сотрудничать друг с другом.

Если один бенгалец хочет поправить другого, он сделает это наедине, в тактичной форме. Важно, не обидеть человека, даже если на это есть все основания. Выговоры всегда принято смягчать тактом, искренней заботой о благе той семьи, к которой принадлежит виновный. Неприятный разговор обычно предваряют фразой «кичху мане корбен на» — «пожалуйста, не обижайся».

Человек, указывающий другому на ошибку, будет задавать провинившемуся личные вопросы, смягчая тем самым горечь обвинения и заверяя его в том, что, несмотря на совершенную ошибку, отношение к нему не изменилось. Он изберет спокойный и доверительный тон и будет использовать мягкие и приветливые выражения, даже если сама тема разговора его собеседнику не по душе.

Бенгальцам присуща восточная привычка говорить о постороннем прежде, чем перейти к главному. Даже перейдя к главному, они могут не говорить напрямую, а ходить вокруг да около. Если у кого-то возникает недовольство поведением того или иного человека в общине, ему попытаются дать знать об этом намеками. Если это не вызовет в обидчике отклика, тогда, вместо того, чтобы сказать ему об этом напрямую, обиженный обратится к кому-нибудь из старших, чье мнение имеет вес для обеих сторон, и попросит его вмешаться. Когда старший выговаривает младшему, он говорит ему мягким голосом: «Тебе не подобает так себя вести». Слыша эти слова, провинившийся понимает, что его не отвергают, но настоятельно просят исправиться.

Если обидчик просит прощения за свои недостойные слова или поступок, то согласно этикету, обиженный должен ответить ему: "Ну что вы. Вы не сделали ничего дурного. Я нисколько на вас не обижаюсь", даже если оба прекрасно сознают неправоту обидчика.

Хотя в основе бенгальской культуры лежит почтительное отношение к окружающим, не все люди совершенны и находятся такие, что досаждают другим. Увы, выход за рамки принятых правил здесь далеко не редкость, и как правило все инциденты заканчиваются шумными ссорами — обычным явлением для бенгалькой деревни. Двух спорящих людей непременно обступает толпа зевак, которые делятся на два лагеря и принимаются защищать свою сторону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты