Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мусульмане




Мусульмане, живущие в Восточной Бенгалии, также во многом следуют ведической культуре — порой даже в большей степени, чем большинство индусов в Индии. К примеру, однажды, в Дакке я наблюдал, как одна мусульманская семья вышла на улицу встретить и коснуться стоп старших членов своего рода, приехавших из деревни.

Многие мусульмане в Бангладеш культурны настолько, что оказывают почтение садху, хотя не знают, как относится к «индусам с Запада». Иногда, когда я шел по деревне, мусульмане, ехавшие мне навстречу на велосипеде, останавливались и сходили на землю в знак почтения. Тогда мне было немногим более двадцати, а некоторые из них годились мне в деды. Но культура настолько глубоко укоренилась в их сердцах, что они слезали с велосипеда на землю и по-мусульмански приветствовали меня одной рукой.

Во время освободительной войны 1971 года, мусульманские солдаты-пенджабцы из Западного Пакистана уничтожали не только индусов, но и живущих в Бангладеш мусульман. В свое оправдание они заявляли: «Эти люди — вовсе не мусульмане. Они пишут индийскими буквами и говорят на языке, происходящем от санскрита. Они следуют обычаям и культуре индусов.» Многие мусульмане в Бангладеш почти не зовут друг друга собственными именами, вроде Манзурул Кхан и тому подобных, а используют при общении прозвища ¾ такие индийские имена, как Камал или Дилип.

Многие мусульмане ¾ в особенности состоятельные люди ¾ обращаются за советом к астрологам, хотя астрология — и ведическая наука. У астрологов консультируются ¾ как и все индусы ¾ большинство мусульманских политиков и бизнесменов. Они советуются с астрологами и по брачным вопросам.

Однако среди мусульман Бангладеш есть и такие, которые тяготеют к арабской культуре. Им не нравится, что местные мусульмане так много переняли из индусской культуры своих предков (ведь все живущие в Бенгалии мусульмане были обращены в мусульманство из индуизма).

Наибольшему осуждению со стороны ортодоксальных мусульман подвергаются широко распростроненные среди мусульман Бангладеш гуру. Видные духовные лидеры ислама, называемые пирами, действуют во многом как индусские гуру. Мусульмане обращаются к ним как к наставникам, получают от них благословения и наставления — так же как в индуизме ученики обращаются к своему духовному учителю.

Я также слышал, как мусульмане пели киртан во славу Аллаха, несмотря на то что пение и музыка, даже во славу Всевышнего, в исламе запрещены. Но поскольку пение и музыка неразрывно связаны с бенгальской культурой, запрет ислама на музыку в Бангладеш не действует. Театральные представления, также запрещенные в исламе, тоже являются неотъемлемой частью жизни бенгальцев, в том числе и мусульман.

Тем не менее, в привычках мусульман и индусов есть существенные различия. Мусульмане, к примеру, убивают коров, что для индуса является кощунством. Есть еще много такого, что мусульмане делают наоборот. Например, индусы едят с бананового листа, положив его твердой сердцевиной вверх. Мусульмане же кладут лист сердцевиной к себе, и в добавок переворачивают его на другую сторону. Принимая омовение из ведра, индусы начинают с головы, а мусульмане — со стоп.

Однажды я встречался с одним высокопоставленным правительственным чиновником, и, ошибочно приняв его за доброжелателя, стал рассказывать ему, что наше общество распространяет бенгальскую культуру по всему миру. На это он ответил: «Вот именно, бенгальскую, а не бангладешскую.» Он хотел сказать, что между этими понятиями есть разница, хотя в то время страна под названием Бангладеш и сама идея этого государства существовала менее десяти лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты