Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицина и оккультизм




Люди, живущие в деревне, где есть свежий воздух, свежая пища, где приходится много трудиться, как правило, обладают большой физической силой и хорошим здоровьем. Хотя бенгальцев не назовешь крепкими и мускулистыми, они весь день могут работать под палящим солнцем. Даже старики доят коров и работают в поле. Никто их не заставляет это делать, они сами чувствуют в себе силы и желание работать.

Однажды к моим стопам попытался прикоснуться пожилой человек дикой наружности с очень темной кожей. Не желая брать груз его, как мне показалось, весьма нелегкой кармы, я пустился от него наутек. Но он стал решительно меня преследовать. Я расчитывал, что, будучи стариком, он быстро отстанет, но не тут то было. Когда мы выбежали за пределы деревни, мне ничего не оставалось, как подчиниться его настойчивости. Он схватил меня за лодыжки с такой силой, что мне стало больно. Хотя его тело было согнуто и испещрено морщинами, сил и выносливости ему было не занимать.

В отличие от крупных поселков и городов, где можно найти квалифицированных врачей, в деревнях больница или врач-специалист — явление редкое. Здравоохранение в сельской местности сводится главным образом к знанию, как жить в согласии с законами природы, чтобы не болеть. Всякий деревенский житель знает, как правильно питаться. Всем известно, какая пища согревает, а какая охлаждает, что можно и чего нельзя есть утром, днем и вечером, какая пища крепит, а какая слабит.

Бангладешцы часто обсуждают состояние своего желудка и кишечника — каким был их кал, жидким или твердым, какого цвета и так далее.

Медицинскую помощь оказывают дома. Каждая бабушка умеет залечивать раны и даже лечить болезни посерьезнее, такие, как ревматизм и лихорадка. Всем известно, что при расстройстве желудка нужно выжать сок такого-то растения и выпить его. Как-то раз, когда у преданного из нашей группы начался сильный понос, одна пожилая женщина пошла в поле и принесла разных трав и листьев. Она растолкла их в каменной ступе, которая есть в каждой бенгальской кухне, и дала сок больному. Через десять минут он был в полном порядке.

В деревнях бодезни также лечат «дутьем». Это универсальное средство. Мне довелось испытать его эффективность на себе. От холодной погоды у меня стало ломить суставы. Одна преданная, приходившая в наш храм, вылечила меня горчичным маслом. Она произнесла над маслом какие-то мантры, велела мне втереть его в больные места и затем подула на суставы. После чего вся боль прошла.

Не менее удивительны и распространены тантрические способы обнаружения вора. Однажды в нашем ашраме в Дакке пропали деньги. Мы догадывались, что их украл кто-то из живущих в храме. Но установить, кто именно, не представлялось возможным. Тогда местные преданные пригласили тантрика. Тот дал подозреваемым немного сухого, невареного риса, который он заговорил мантрами, и приказал жевать его две-три минуты, после чего выплюнуть на кусок газеты. Естественно, после того, как рис разжевали и выплюнули, он, смешавшись со слюной, превратился в жидкую кашицу. Однако рис, который был во рту у главного подозреваемого, оказался почти целым и совершенно сухим. Возможно, у него пересохло во рту от страха, но все единогласно объявили его вором, и после упорных попыток вернуть украденные деньги его исключили из храмовой общины.

Мусульманским факирам известны особые мантры, которые излечивают змеиные укусы. В Бенгалии много змей, и смерть от укуса змеи ¾ не редкость. Работающие в поле люди могут случайно наступить на змею и получить смертельный укус. В сезон дождей, когда змеиные норы в полях затопляет водой, они перебираются в зернохранилища и жилые дома.

Деревенские дети ловят змей за хвосты и раскручивают их над головой. Как они это делают, я не знаю. Только бесстрашный решится на такое. Они также знают, как убить змею, неторопливо ударяя ее палкой по голове. Затем змею непременно нужно разрезать на куски и сжечь, иначе, говорят, она может ожить. Или приползет самец, если это была самка (или наоборот), увидит в ее глазах отражение убийцы и отомстит ему.

Однажды преданный рассказал мне историю (свидетелем которой он был сам) о змее, которую убили, но по какой-то причине не сожгли. На следующий день, в полдень, в дверь дома, где убили змею, раздался стук. Тем, кто был в доме, показалось странным, что кто-то решил их навестить в самый разгар жары, когда все сидят по домам. Хозяин дома выглянул из окна посмотреть, кто пришел, но никого не увидел. Когда же его взгляд упал на порог, он заметил кобру (по всей видимости, пару убитой змеи), которая билась о дверь головой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты