Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к гостям




Жителям бенгальской деревни доставляет большое удовольствие принимать гостей. В отличие от современных так называемых цивилизованных людей, они не страдают от разного рода отклонений, и потому просто быть рядом с другими людьми ¾ для них радость. Когда наша проповедническая группа путешествовала по деревням, принимавшие нас люди шли на большие жертвы, обеспечивая нас кровом, пищей и всем остальным. «Атхити Нараяна» — «Гость в доме — Бог» — любят говорить бенгальские индусы. «Мы доставляем вам столько хлопот», ¾ говорили мы, на что они искренне отвечали: «Да что вы! Мы счастливы принимать вас в нашем доме. Простите, что не можем служить вам лучше. Гость для нас что сам Бог. Как будто сам Господь пришел нас навестить». Хозяева дома делают все возможное и невозможное, чтобы принять гостей как можно лучше. А когда гостям пора уходить, хозяева непременно попросят их остаться еще на какое-то время или, по крайней мере, пригласят снова посетить их дом.

Стараясь оказать достойный прием гостям, бенгальцы готовы пойти на любые жертвы. Для них это вопрос личного престижа. Тот, кто не умеет хорошо принять гостей, не может быть достойным человеком. То, как человек или семья принимают у себя гостей, во многом определяет их положение в обществе. Бенгальцы часто тратят на гостей все свои сбережения, иногда даже выходя за пределы своих возможностей. При этом они никогда не считают гостей своими должниками.

Бывало, люди сами подходили и начинали обмахивать нас опахалом. Они хотели служить вайшнавам. Один раз я приехал в деревню жарким днем. Хозяева накормили меня обедом и уложили отдыхать, поручив одному мальчику обмахивать меня веером ¾ стояла такая жара, что без веера уснуть было невозможно. Я сказал ему, что как только я усну, он может идти. Но проснувшись через час, я обнаружил, что мальчик все еще стоял рядом со мной, терпеливо обмахивая меня веером.

Бенгальцы обожают потчевать своих гостей. Ничто не доставляет хозяину большего удовольствия, как видеть, что его гости полностью удовлетворены. Они считают, что если гость ест много, значит пища ему нравится. Бенгальцы с ловкостью вынуждают гостей есть еще и еще, понемногу подкладывая им одно блюдо за другим. При этом они приговаривают: «Это очень вкусное блюдо. Оно вам непременно понравиться. Оно и для здоровья полезно». Если вы скажете им, что наелись, они и тут не растеряются: «Тогда вот вам еще кое-что для улучшения пищеварения».

Когда вы говорите «нет», бенгальцы улавливают интонацию. Если ваше «нет» звучит не совсем категорично, они будут продолжать накладывать вам добавку. Если человек действительно наелся, он складывает свою тарелку из листьев и встает. Когда мы гостили в бангладешских семьях, хозяева давали нам больше, чем мы могли съесть, поскольку им редко выпадала возможность принимать у себя садху. Они накладывали нам еще и еще, чтобы было побольше остатков44, которыми можно было бы поделиться если не со всей деревней, то, по крайней мере, со всей своей семьей. Иногда люди просили остатки нашей трапезы прежде, чем мы ее оканчивали, хотя это было не совсем этично — энтузиазм бил из них ключом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты