Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вербата для контура 5




Я умер вчера ради сегодняшнего возрождения!

Ниже прилагается «Текст Посвящения» как практи­ческое осуществление данного шага.

Действо с этим листом предполагает наличие доволь­но высокой степени самоосознания, ибо любая инициа­ция подключает нас к энергиям совершенно иного поряд­ка — внеличностного и отличного от обыденного плана элементарных сил. Здесь в полной мере срабатывает ме­ханизм «бумеранга» — что я отправлю во Вселенную, то я и получу по каналу обратной связи. Посему, прежде чем приступить к самому ритуалу, стоит хорошо заду­маться над тем, во что хочется себя посвятить.

Текст 3. Лист посвящения.

Я, (имя) __________________________ пребывая в состоянии полной осознанности и ответствен­ности за свершаемое мною и происходящее со мною, а так­же вверяя себя Созидательной и Единой Воле Вселен­ной, посвящаю себя в звание.

Да будет так!

Вербата для контура 6

Отныне я осознаю свою жизнь как мистический факт. Да будет так!

Вербата для контура 7

Я — автор происходящего со мной...

Я несу ответственность за все то, что со мной происходит.

• Я способен создать любой результат, который только пожелаю создать.

• Это в моих силах. Ибо Сила теперь со мной.

Вербата для контура 8

Я — самовыражающееся Бытие...

Бытие проходит сквозь меня и через меня.

• Я один на один с Бытием — без посредников.

Вербата для контура 9

Путешествие заканчивается, но это лишь начало Пути...

Погружение плавно переходит в свободное парение.

• Куколка превращается в бабочку, а ученик — в Мастера.

• Распахиваются двери прихожей, и весь Мир становит­ся Домом. Что дальше?..

Дальше нет вопросов, нет ответов... Только Жизнь. Только Любовь.

ЭПИЛОГ

Основа нашей жизни — взаимодействие с себе подобны­ми. Но как можно эффективно взаимодействовать с дру­гими, если мы не обладаем пониманием своей собствен­ной личности и не умеем взаимодействовать с ней? Ведь самое сокровенное, что есть у человека, — это его Я, ко­торое, как это ни парадоксально, у многих потеряно или запрятано настолько глубоко, что кажется, будто его и вовсе не существует.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!» - вос­кликнул однажды Архимед.

Такая точка опоры есть у каждого из нас, и каждый способен перевернуть свой собственный мир и стать ак­тивным созидающим звеном мира окружающего. Эта точка опоры — наше Я. Она же источник силы и сама по себе движущая сила личности. И уже одно только осо­знание этого может стать выраженным стимулом в реа­лизации заложенных в нас мощнейших потенций.

В человеческой жизни есть два великих момента — когда младенец встает на ноги и делает свой первый шаг, и когда он первый раз произносит «Я».

Очень важно быть равным себе и очень важно себя узнавать. Отсюда и вытекает важное понимание того, что я — это Я. Потому что когда человек это произно­сит, его переживания в этот момент являются весьма значимыми.

Ясно, что буква «Я» — последняя в алфавите. Но так­же ясно, что она первая по значению. Кстати, в древней азбуке это понятие стояло на первом месте. С «Аз» начи­налось знание, и с «Аз» начинался человек. «Аз семь» представляло собой универсальную формулу своего не­повторимого, индивидуального бытия. Осознание этой неповторимости формирует внутренний образ «Я», ко­торый, проецируясь на внешнюю среду, создает то, что принято называть судьбой.

С данного положения и начинается новое учение о ду­шевной деятельности человека — психономика, наука о психическом воздействии людей друг на друга и на себя, искусство управления этим воздействием и техника мо­делирования подобных воздействий.

У этого метода есть своя предыстория. Работая психо­терапевтом и используя классические методы лечения, я не раз убеждался, что диагностические критерии своей жесткостью и условностью могут, оказывается, сдержи­вать эффективный процесс терапии. Наблюдение и опыт показали, что страдающему человеку абсолютно все рав­но, как называется сумма симптомов, носителем которой он является. На первом плане общей картины оказыва­ется только один симптом — страдание. Человек не лю­бит страдать и боится страдать. Сам же по себе феномен страдания может быть определен двумя факторами: во первых, это лишение чего-либо, во вторых — повышен­ный уровень тревожности.

Жизнь складывается так, что все мы постоянно чего-то лишаемся, но не каждый от этого страдает. Вполне ес­тественно, что находятся те, кто умеет заполнить но­вым содержанием образовавшуюся дыру. Но этому мож­но научить и других. Тревога — это та же самая черная дыра, которая буквально выедает все наше существо. По сути дела, тревога — это опять-таки лишение. Мы отка­зываемся воспринимать то, что происходит сегодня, тем са­мым лишая себя той реальности, которая развивается «здесь и сейчас» и погружается в несуществующие пространства. Ведь будущее — это то, чего нет. А тревога — страх, устремленный в будущее. Соотношениями времени и сознания занимается практика Дзэн и гештальт-терапия.

Средства психономики можно, определяя словами Кастанеды, обозначить как «кувыркание духа». Причем большое внимание здесь уделяется парадоксальным хо­дам в поведении психотерапевта, которые способны взо­рвать фиксированное сознание пациента и снять с него блоки. Одним из основных приемов психотерапевта яв­ляется тактика иррационального поведения, в том числе и иррационального диалога, при котором меняется вся система ценностей и смыслов, что позволяет достичь максимальной спонтанности и ощущения внутренней свободы. Ведь человек существо иррациональное, а по­тому и подхода требует иррационального.

Часто для этого используется неспецифический ма­териал — притчи, рассказы, стихи, которые могут про­никнуть в глубины психики, минуя сопротивление, и ока­зать тонкое воздействие на тонкие процессы.

Таким образом, все, что представлено в этой книге, яв­ляется прежде всего психотерапевтическим материалом. Содержимое этой книги поможет вам вступить в кон­такт со своим подсознанием и вызвать с его стороны ответ­ную реакцию. Внешне это может проявиться как инсайт — внезапное постижение, озарение, посредством которо­го достигается понимание ситуации в целом и осмыс­ленное решение проблемы.

Существенным положением терапевтической психоно­мики является то, что пациент и терапевт, участвуя в од­ном процессе, становятся партнерами, корректными со­участниками, посвященными в одну тайну. Полностью отказываясь от позиции авторитарности, тот соучастник, к которому обратились за помощью, учит другого быть психотерапевтом, то есть актуализатором собственных возможностей.

Психономика — это также и то, что предполагает от­сутствие психотерапевта как конкретной личности. По­средством предложенных техник личность обретает способность самоинтегрироваться и тем самым акти­визировать свой собственный внутренний психотерапев­тический опыт, который присущ, безусловно, каждому. Я полагаю, что и вы при помощи этой книги сможете на­конец отыскать свое утраченное Я.


[1] Хронологическая нумерация контуров, отсутствие идентификации между контурами одного порядкового номера, а также разностилевое оформление в названии контуров - исключительно позиция автора, который выразил уверенность, что вдумчивому читателю будет понятно, почему автор на этом настоял. — Примеч. ред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты